Хозяйки выбыли из борьбы

Исландия - Дания 1:2
Сборная Дании в понедельник разыграет с норвежками второе место в группе А, а хозяйки потеряли все шансы на выход в плей-офф.

Сборная Дании одолела Исландию со счетом 2:1, обеспечив себе дуэль с норвежками за второе место в группе А в понедельник. Вместе с тем, хозяйки чемпионата Европы среди девушек до 19 лет потеряли все шансы на выход в плей-офф.

Ужасное начало
В первом матче исландки уступили сборной Германии со счетом 0:5, а потому очень надеялись реабилитироваться перед своими болельщиками. Однако начали игру хозяйки не самым лучшим образом - уже на 2-й минуте Катрине Вейе ударом с близкого расстояния открыла счет. Незадолго до перерыва Эмма Мадсен реализовала пенальти и удвоила преимущество сборной Дании. Во втором тайме Фанндис Фридриксдоттир отквитала один мяч, но на большее команду Олафур-Тора Гудбьорнссона не хватило.

Очередной разгром?
Когда Вейе открыла счет, подумалось, что сборную Исландии ждет очередной разгром. Тут же автор забитого мяча прорвалась по левому флангу, сместилась в центр и нанесла мощнейший удар - на этот раз вратарь Петра Сигурдардоттир была начеку. Постепенно хозяйки успокоились, хотя продолжали обороняться большими силами. Однажды футболистка сборной Дании Шарлотте Серенсен вышла на ударную позицию, однако вингер Гудню Одинсдоттир в отчаянном подкате разрядила обстановку. Вместе с тем, единственный нападающий исландок Ракель Хеннудоттир почти не получала мяча.

Реализованный пенальти
Правда, это не смутило 18-летнюю футболистку. В середине первого тайма Хеннудоттир поймала защиту датчанок на неудачной попытке создать искусственный офсайд, но не смогла нанести прицельный удар. Вскоре она же сделала изумительный прострел, и Санне Троэльсгор чуть было не срезала мяч в собственные ворота. В ответной атаке на удар выходила Вейе - в этом эпизоде прекрасным подкатом отметилась Агнес Арнадоттир, после чего Криструн Кристьянсдоттир сделала то же самое в противоборстве с Серенсен. Однако давление на ворота сборной Исландии все увеличивалось, и вскоре Мадсен заработала 11-метровый, сама же и приведя приговор в исполнение - 2:0.

Красная карточка
Сборная Исландии играла без находящейся в лазарете Анны Гудмундсдоттир, а в перерыве из-за травмы была заменена еще и Гудрун Хильмарсдоттир. Однако во втором тайме хозяйки стали атаковать заметно острее и отыграли один гол усилиями Фридриксдоттир. Ну а на 62-й минуте хозяйки остались вдесятером - Хеннудоттир получила красную карточку за очень грубый фол против Вейе, которую унесли с поля на носилках. Датчанки удержали победый счет, хотя ближе к концу матча отличый момент восстановить равновесие был у Сары Гуннарсдоттир.