Болельщики не помогли Беларуси

Беларусь - Швейцария 1:4
Пять тысяч зрителей, пришедшие на стадион "Городской" в Борисове, не помогли своей команде справиться с нервами: белорусы провалили первый тайм, в котором пропустили четыре гола.

Игроки сборной Беларуси (в красно-зеленой форме) не жалели себя, но для успеха этого было мало ©BFF

Рекордная посещаемость
3850 болельщиков наблюдали за матчем группы В между Исландией и Норвегией, однако этот рекорд для турниров такой возрастной категории продержался недолго. "Городской", на котором выступает чемпион Беларуси БАТЭ, принял на свои трибуны 5000 человек. Солидная поддержка болельщиков, о которой накануне старта турнира говорил наставник сборной Швейцарии Янник Швери, впрочем, не очень-то помогла хозяевам. Хотя они начале довольно живо, все изменилось уже на 12-й минуте. Капитан гостей Данике Штайн навесила со штрафного, мяч чиркнул по голове Эльвиры Урезаевой и юркнул в дальний угол - 0:1.

Не справились с нервами
Гол, не вытекавший из логики матча, никак не мог способствовать улучшению игры сборной Беларуси. Девушки и без того нервничали, поскольку проводили первый в своей жизни поединок в финальной стадии чемпионата Европы. А после гола их дела лишь осложнились: швейцарки полностью завладели инициативой и превратили первый тайм для соперника в настоящий кошмар. До перерыва в сетку ворот белорусской команды влетело еще три мяча.

Ошибки
В двух эпизодах явно лучше могла сыграть голкипер белорусской команды Екатерина Ковальчук. Сначала она, пытаясь помочь своим защитникам, выбежала из ворот, но не попала по мячу. Таким образом Ана-Мария Црногорчевич получил возможность поразить пустые ворота, которой с радостью и воспользовалась. Вообще, 9-й номер швейцарок, наряду с партнером по нападению Беттиной Бер и левым полузащитником Йехоной Мехмети, были самыми опасными в своей команде. Именно через них строилось большинство атак.

Четвертый гол
Третий гол состоялся после еще одного недочета Ковальчук: она не сумела отбить мяч после дальнего удара с края поля в ближний угол в исполнении Мехмети - 0:3. Четвертое же взятие ворот произошло незадолго до перерыва: после передачи с правого фланга мяч в сетку переправила Бер.

Другой второй тайм
В перерыве наставник белорусской дружины Дмитрий Шевчук вместо Валентины Нижегородовой выпустил на поле Любовь Гудченко. И такое решение тренера быстро принесло плоды. 10-й номер сделал великолепную передачу на ход Екатерине Миклашевич, которая с помощью добивания сумела-таки реализовать выход один на один. Хозяева ощутимо прибавили, но все же не настолько, чтобы соперник хотя бы на минуту начал волноваться о результате. Первый гол в своей истории в финальных турнирах команда уже провела. Кто знает, возможно, уже в четверг Беларусь в матче с Францией сумеет преподнести сенсацию и набрать свое первое очко.