Советы Глеба не помогли

Беларусь - Франция 0:3
Хозяйки турнира, хотя и сыграли лучше, чем в первом матче, все равно потерепели второе подряд крупное поражение. Общение накануне встречи с Александром Глебом очков добыть не помогло.

Игроки сборной Франции радуются очередному голу в ворота Беларуси
Игроки сборной Франции радуются очередному голу в ворота Беларуси ©Sportsfile

Накануне матча в расположении сборной Беларуси побывал самый известный футболист страны - Александр Глеб. Общение, как все признают, пошло на пользу команде, однако очков добыть оно не помогло - 0:3.

Дубль Барбанс
Для Франции эта победа стала первой в турнире. Первый мяч был забит на 12-й минуте: Марина Маканза отдала передачу в штрафную на Леа Рубио, которая и поразила ворота соперника ударом в дальний угол. Французы большую часть матча владели мячом, но хозяйки грамотно оборонялись. Тем не менее, в конце поединка гостям удались еще два болезненных укола. Вышедшая на замену Солин Барбанс в течение минуты оформила дубль, что позволило ей выйти в лидеры списка бомбардиров - на ее счету уже три гола.

Замены
Главный тренер сборной Беларуси Дмитрий Шевчук в беседе с корреспондентом uefa.com за час до старта матча отметил, что единственный шанс его команды завоевать очки в соревновании - игра от обороны. "Это единственный способ добиться успеха". Несмотря на неудачу, слова тренера по-прежнему кажутся логичными. Ну не готова пока малоопытная сборная Беларуси тягаться на равных с еврограндами, да еще действовать при этом первым номером. Поэтому решение специалиста оставить на острие лишь Екатерину Миклашевич, забившую в первой встрече единственный мяч своей команды, выглядело вполне логичным. Разве что помощь от партнеров должна была быть большей. Вероятно, в связи с этим Шевчук и выпустил в стартовом составе автора голевой передачи в стартовом матче Любовь Гудченко, а также Веронику Любенкову, которой в апреле исполнилось лишь 16 лет.

Вперед, на Миклашевич
Впрочем, куда дальше пошел наставник французской команды Жан-Мишель Дегранж. По сравнению со стартовой встречей с Германией (1:2) он произвел в стартовом составе сразу шесть замен, в том числе и в воротах - вместо Летисии Филипп на поле вышла Солен Шове. Француженки сразу захватили преимущество, но соперник, в отличие от первой встречи, в обороне действовал организованнее. Да и голкипер Екатерина Ковальчук, в первом поединке совершившая две грубые ошибки, ставшие голевыми, на сей раз действовала уверенно. Хозяева старались играть просто и при первой возможности отправлять мяч вперед в сторону Миклашевич. Та, впрочем, никак не могла зацепиться за мяч. После финального свистка станет известно, что перед матчем она себя чувствовала не очень хорошо.

Моменты у французов
Единственный гол в первом тайме был забит после красивой комбинации: Леа Рубио, дирижировавшая игрой партнеров, отдала передачу на фланг Марине Маканза, которая вернула ее шестому номеру своей команды через пару секунд. Рубио в этот момент уже находилась в штрафной и сходу мастерски пробила в дальний угол. Территориальное преимущество гостей не вызывало сомнений и до перерыва "трехцветные" имели два прекрасных шанса для того, чтобы увеличить разрыв в счете. Сначала Фанни Танре не реализовала выход один на один, а затем Ковальчук кончиками пальцев переправила мяч в перекладину после удара Шарлен Карсанти.

Шансы на выход
В середине второго тайма Шевчук был вынужден заменить Миклашевич из-за травмы колена. У той игра не очень получалась, но с ее уходом атака хозяев просто остановилась. Вышедшая на поле Виктория Бундюкова мяч получала крайне редко. В оставшееся время француженки провели еще два гола. На 83-й и 84-й минутах дубль оформила вышедшая на замену Барбанс. Оба раза она получала дальние передачи, после которых классно обрабатывала мяч и зряче отправляла его в ворота. Несмотря на крупное поражение, Беларусь все еще сохраняет шансы на попадание в следующий раунд. Для этого подопечным Шевчука нужно сотворить суперсенсацию и с крупным счетом обыграть пятикратных чемпионов турнира немок, а также надеяться, что Швейцария превзойдет Францию.