Якобссон несет победу

Франция - Швеция 2:5 (пдв)
Главным героем матча стала София Якобссон, которая оформила хет-трик и принесла скандинавкам волевую победу в дополнительное время.

Якобссон несет победу ©FFF

Главным героем матча стала София Якобссон, которая оформила хет-трик и принесла скандинавкам волевую победу в дополнительное время драматичного полуфинального поединка в Минске.

Яркая победа
"Трехцветные" были очень близки к выходу в свой шестой финал первенства Европы среди девушек до 19 лет. Шарлен Сассо ударом с лету на 68-й минуте вывела сборную Франции вперед, однако шведок это ничуть не смутило. Сумев одержать в двух предыдущих матчах волевые победы, шведские девушки сделали это снова. Якобссон на 86-й минуте добавила на табло вторую двойку, после чего инициатива перешла уже к подопечным Калле Баррлинг. В добавленное время Якобссон отличилась еще дважды, доведя свой бомбардирский счет на этом турнире до пяти голов, а пятый гвоздь в крышку гроба с надеждами француженок вбила Дженнифер Эгельрюд.

Нереализованный пенальти
Француженки заметно больше владели мячом, однако порой чересчур затягивали свои атаки. Шведки, напротив, использовали свой первый же момент. Эмели Левгрен подкараулила мяч на дальней штанге после навеса Тилды Хеймерссон с углового и с лету вколотила его в сетку. Чемпионки 2003 года отреагировали на пропущенный гол серией острейших атак, в ходе которых Марина Маканза едва не выскочила на рандеву с вратарем, а Сассо заставила голкипера перевести мяч на угловой. Розыгрыш "стандарта" завершился голом. Шарлотт Бильбо и Сассо вывели на оперативный прострел Фанни Танре, которая не оставила Сусанне Нильссон ни единого шанса и восстановила равновесие. В концовке первого тайма француженки должны были выйти вперед, однако Маканза заработанный Сассо пенальти не реализовала, отправив мяч в штангу.

Награда за настойчивость
После перерыва наставник французской сборной Жан-Мишель Дегранж постарался перестроить игру при помощи замен, и Маканза поле пришлось покинуть. Рисунок игры при этом практически не изменился - "трехцветные" продолжали массированное наступление, тогда как шведки оборонялись и числом, и умением. На 68-й минуте Адлен Руссо здорово поборолась за мяч, переадресовав его Сассо, которая сделала счет 2:1. Этого, впрочем, оказалось недостаточно.

Невероятная концовка
Последнее слово осталось за сборной Швеции. Оборона француженок, которая до этого обходилась практически без ошибок, дала сбой за четыре минуты до конца основного времени, и Якобссон этим воспользовалась. Овертайм же остался полностью за скандинавками. Нападающий "Умео" в самом дебюте вывела шведок вперед, а Эгельрюд, замкнув навес с углового на сотой минуте, удвоила преимущество. Точку же в этом захватывающем противостоянии поставила Якобссон, поразившая цель с близкого расстояния за три минуты до конца.