В финал по пенальти

Германия - Франция 1:1 (доп. вр., пен. 3:5)
Исход упорного поединка решился лишь в серии пенальти, в которой трехкратных чемпионок Европы подвел промах Валерии Кляйнер.

Солен Барбанс вывела француженок вперед дальним ударом
Солен Барбанс вывела француженок вперед дальним ударом ©Sportsfile

Сборная Франции по пенальти одолела команду Германии и в субботу сразится с Англией в финале чемпионата Европы среди девушек до 19 лет.

Как в прошлом году, когда эти же команды встречались на групповом этапе, Солен Барбанс вывела француженок вперед. Довольно быстро Кира Малиновски восстановила равновесие, но снова добиться положительного результата сборной Германии не удалось. Если тогда она выиграла со счетом 2:1, то на сей раз победа в серии пенальти досталась Франции. Трехкратных чемпионок подвел один-единственный промах, который допустила капитан команды Валерия Кляйнер.

Упорная борьба за контроль над ходом игры пошла с первых минут. Сборная Германии потихоньку наращивала территориальное преимущество благодаря физической мощи и техничности своих игроков. Однако француженки активнее действовали в полузащите и ни капли не уступали в остроте игры. Реализация моментов у них тоже оказалась на высоте - "трехцветные" повели в счете после первого же углового и первого удара в створ. Леа Рубио накоротке разыграла мяч с Барбанс, и та из-за пределов штрафной поразила дальний верхний угол - 1:0.

Впервые за весь розыгрыш, включая отборочные матчи, сборной Германии пришлось отыгрываться. На это у нее ушло всего девять минут. Каролин Cимон отпасовала на левый фланг Аннике Допплер, и Малиновски с убойной дистанции головой замкнула навес крайнего полузащитника.

Первый опасный момент во второй тайме тоже выпал на долю Малиновски, однако Летисия Филипп справилась с ее выстрелом в нижний угол. Уверенная игра французского голкипера не позволила отличиться и Турид Кнаак, тогда как вышедшая на замену Юнис Бекман и Леони Майер били выше ворот.

Второй тайм оказался не менее вязким, так что игра верно катилась к дополнительному времени. Подопечные Жан-Мишеля Дегранжа могли изменить сценарий, но Кляйнер блокировала выстрел Полин Краммер, после того как резервист Камиль Каталя промчалась по правому краю и откатила мяч назад прямо под удар.

Затем Краммер пробила мимо, а голкипер Альмут Шульт справилась с атакой Анаиг Бютель. Хотя преимущество перешло к француженкам, у их ворот тоже бывало жарко. Например, когда оборона прозевала Кнаак и лишь мастерство Филипп уберегло "трехцветных" от неприятностей. Вскоре лучший бомбардир турнира с четырьмя голами не попала по пустым воротам с 30 метров, после того как Филипп вышла далеко в поле на перехват. Напоследок кипер француженок не дала Малиновски оформить дубль, ногами отбив ее удар. Немкам пришлось дорого заплатить за неиспользованные моменты.