Чоловяга дарит шанс

Россия - Бельгия 3:1
Два гола Анны Чоловяги возродили шансы команды Александра Шагова на выход в плей-офф.

Россиянки добились победы над сборной Бельгии
Россиянки добились победы над сборной Бельгии ©Sportsfile

Дубль Анны Чоловяги стал залогом победы сборной России над сверстницами из Бельгии в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы среди девушек до 19 лет.

Матч на арене "Тулло Морганьи" номинальные хозяйки начали очень резво и уже в дебюте заработали два опасных штрафных. В первом случае Дарья Макаренко пробила над перекладиной, а во втором Чоловяга послала мяч в руки вратарю Кирине Д'Хазелейр. Не так надежно бельгийка сыграла после навеса Ксении Веселухи, выронив мяч, но исправившись в эпизоде с добиванием Анастасией Поздеевой.

И все же две минуты спустя команда Александра Шагова повела в счете. В ходе одной из атак Снежана Кобелева выкатила мяч Чоловяге, которая с 12 метров послала его в сетку. Бельгийки ответили опасным, но неточным ударом Ане Ренье, а на 35-й минуте после удара 18-летней Тессы Вулларт на помощь пришла голкипер россиянок Маргарита Широкова.

Активная Вулларт добилась своего минуту спустя. Ее навес с правого фланга нашел голову Жастин Ванхавермат, которая и восстановила равенство в счете. После перерыва Вулларт угодила в перекладину и вскоре поплатилась за неточность. Почти тут же Веселуха верхом забросила мяч на Чоловягу, которая обыграла вратаря и поразила пустые ворота - 2:1.

Еще две минуты спустя ошибка в обороне привела к третьему голу россиянок. Д'Хазелейр отбила удар Чоловяги на ход Татьяне Ананьевой, которая без труда отправила мяч в сетку. После победы над Бельгией россиянки имеют в своем активе три очка после двух встреч, а вот бельгийки лишились шансов на продолжение борьбы в чемпионате.