Масса ошибок и гол с углового

Италия - Норвегия 2:3
Вышедшая на замену Каролине Хансен решила исход полуфинала в пользу норвежек, забив гол прямым ударом с углового.

Норвежки празднуют выход в финал
Норвежки празднуют выход в финал ©UEFA.com

Судьбу первого полуфинального матча, изобиловавшего ошибками с обеих сторон, решил гол Каролине Хансен, которая отличилась через три минуты после выхода на поле и вывела норвежек в финал чемпионата Европы среди девушек до 19 лет.

Решающий гол 16-летняя Хансен забила прямым ударом с углового. Таким образом, скандинавки вышли вперед в третий раз за матч, но в этом случае удержали преимущество в счете и довели дело до победы. Ранее после точных ударов Мелиссы Бьонесей и Ады Хегерберг Элиза Лечче и Катя Коппола дважды восстанавливали статус-кво.

Те же соперники встречались в финале чемпионата в 2008 году, когда победу с минимальным счетом отпраздновали итальянки. Обе команды начали полуфинальный матч достаточно невнятно, что в числе прочего было обусловлено тяжелым газоном. Футбольное поле едва не сыграло злую шутку с вратарем норвежек Ане Фимрейте, которая чуть не пропустила после неопасного дальнего удара Копполы. Две минуты спустя команда Ярла Торске вышла вперед.

Хегерберг подала с правого фланга, Катрине Деккерхус отвлекла защитников на себя, и мяч благодаря рикошету достался неприкрытой Бьонесей. Набравшая отличную форму форвард не пощадила соперниц - 1:0.

Атаку, в которой родился ответный гол, начала капитан итальянок Мартина Розуччи - единственный участник финала 2008 года, вышедший на поле в Белларии. Длинной передачей она забросила мяч за спины защитникам норвежек, где очень вовремя оказалась Лечче. Один в один она разобралась с голкипером Фимрейте и поразила пустые ворота.

Ошибки следовали одна за другой, и каждая из их множества грозила стать решающей. Грубый промах допустила Роберта Филиппоцци, которой не удался вынос мяча подальше от своих ворот. Впрочем, норвежки запороли отличный момент - передачей Бьонесей не воспользовалась Кристине Хегланн.

Как бы то ни было, вскоре скандинавки добились своего. Бьонесей отыграла эпизод до конца, тогда как вратарь хозяек Джулиани несколько замешкалась, что и привело к голу Хегерберг. Однако всего минуту спустя счет вновь стал равным, но норвежки все же нашли в себе силы в третий раз поразить ворота соперниц. Хансен пробила с углового точно в ближний угол - 3:2.

На этот раз итальянкам не удалось отыграться. Хотя неплохой момент для этого имела Марта Мазон, но после ее удара Фимрейте отбила мяч, который ударился об штангу и вылетел в поле.