Германия без капли сомнения

Германия - Швейцария 3:1
Трехкратные чемпионки не реализовали массу моментов, но все же забили три гола и уверенно пробились в финал.

Немки празднуют очередное взятие ворот
Немки празднуют очередное взятие ворот ©Sportsfile

Впервые за четыре года немки пробились в финал первенства Европы среди девушек до 19 лет. Точные удары Рамоны Петцельбергер, Юнис Бекман и Лены Лотцен принесли трехкратным чемпионкам уверенную победу над швейцарками в 1/2 финала.

Команда Марен Майнерт владела преимуществом на протяжении всего матча и в одном только первом тайме создала семь верных возможностей для взятия ворот. Впрочем, на гол Петцельбергер швейцарки ответили потрясающим ударом Коры Канетты - 1:1. После перерыва Бекман исправилась за несколько предыдущих промахов и восстановила преимущество в счете, а Лотцен закрепила победу.

Сборная Германии могла выйти вперед уже на четвертой минуте, когда разыграла красивую комбинацию на правой бровке. В итоге Лотцен вывела на удар Бекман, но одолеть вратаря Паскаль Кюффер ей не удалось. Как и в заключительном матче группового этапа с россиянками, кипер швейцарок трудилась в поте лица, и уже через десять минут снова отразила удар Бекман.

Форвард немок разобралась с полузащитником Каролин Маллон, но ей не хватило хладнокровия, чтобы поразить ворота Кюффер. Вскоре подачу Каролин Симон с углового не смогла замкнуть Луиза Венcинг. Затем она же нашла передачей Бекман, дорогу которой в очередной раз преградила Кюффер.

Швейцарки были не в силах сдержать волны немецких атак и на 21-й минуте пропустили первый из трех мячей. Бекман прошла двух соперниц и выкатила мяч под удар Петцельбергер, которая забила свой первый гол на турнире. Команде Янника Швери зачастую было трудно просто выйти со своей половины поля, однако в ее рядах нашлась героиня. В ходе редкой вылазки Канетта получила пас от Синции Йорг и потрясающим ударом из-за пределов штрафной поразила верхний угол ворот Лизы Шмиц.

При счете 1:1 Бекман могла забить ударом "ножницами", но вместо этого отличилась во втором тайме. На 54-й минуте немки заработали штрафной: Петцельбергер прострелила в штрафную, Бекман подставила ногу и отправила мяч в сетку. Вскоре 19-летняя футболистка могла оформить дубль, однако не попала по мячу из выгодной позиции перед воротами.

У швейцарок опасность источала лишь Канетта, но одной ее впереди явно было недостаточно. Впрочем, в одной из атак она заработала штрафной, с которого Лия Вельти попала в перекладину. Однако немки были просто сильнее и усилиями Лены Лотцен заслуженно развили успех на 84-й минуте. В финале сборная Германии сразится с норвежками, обыгравшими ранее итальянок - 3:2.