На катке за золотом

Норвегия - Германия 1:8
Немки оформили крупнейшую победу в истории финалов турнира, выиграв золотые медали в четвертый раз.

На катке за золотом ©UEFA.com

В финале в Имоле немки не оставили норвежкам ни малейшего шанса и в четвертый раз выиграли чемпионат Европы среди девушек до 19 лет.

Счет в матче прицельным ударом головой в первом тайме открыла Луиза Венcинг, а ближе к концу часа игры преимущество команды Марен Майнерт вылилось в шесть безответныйх мячей. Дубль Лены Лотцен, а также голы Изабеллы Шмид, Рамоны Петцельбергер и Иваны Руделич сняли все вопросы о победителе. Ближе к концу матча избиение соперниц продолжили Шмид и Аня Хегенауэр.

Как и в четырех предыдущих матчах турнира, в первом из которых подопечные Майнерт обыграли норвежек со счетом 3:1, немецкие полузащитники навязали сопернику свою игру. Шмид расположилась непосредственно в центре поля, а Юнис Бекман действовала ближе к флангам. Она и создала первый опасный момент, обработав высокую подачу и выложив мяч под удар Петцельбергер. Кончиками пальцев вратарь Ане Фимрейте перевела мяч на угловой. Затем на отличной позиции оказалась сама Бекман, которая пробила с левой мимо створа.

Норвежки угрожали воротам Лизы Шмиц лишь изредка - и то только благодаря дальним навесам и штрафным ударам. На 18-й минуте Андрине Хегерберг выполнила подачу со "стандарта", после чего защитник Леони Майер вынесла мяч с "ленточки". Чуть позже немки повели в счете. Петцельбергер навесила с углового, а Вензинг отважно бросилась к мячу и ударом головой поразила ворота Фимрейте.

Вскоре после перерыва сборная Германии удвоила преимущество в счете. Изумительную по красоте комбинацию с участием Каролин Симон и Лотцен завершила Шмид, которая, как и первой встрече этих команд в Италии, переиграла Фимрейте ударом с дальней дистанции. На этом оборона скандинавок окончательно рассыпалась, и их вратарю пришлось вынимать из сетки один мяч за другим. Третий гол немок на счету Лотцен, которая воспользовалась выверенной передачей Бекман.

Затем пришел черед отличиться Петцельбергер, которая грамотно распорядилось скидкой Лотцен головой. Пару минут спустя автор результативной передачи оформила дубль, замкнув ударом со "второго этажа" навес Йеннифер Крамер. Шестой гол организовали две футболистки, вышедшие на замену во втором тайме. В ходе стремительной контратаки передачей Хегенауэр воспользовалась Руделич.

Бьонесей размочила счет, забив свой седьмой гол на чемпионате, но это не означало, что кошмар норвежек закончился. Напоследок Фимрейте по разу огорчили Шмид и Хегенауэр, которые принесли сборной Германии крупнейшую победу в истории финалов турнира.