Все решила Диани

Германия - Франция 1:2
Благодаря дублю Кадидьяту Диани команда Жиля Эйкема вышла в финал чемпионата Европы.

Форвард сборной Франции Кадидьяту Диани (в центре) празднует первый гол
Форвард сборной Франции Кадидьяту Диани (в центре) празднует первый гол ©Sportsfile

Вышедшая во втором тайме на замену Кадидьяту Диани в течение трех минут забила два гола и принесла сборной Франции победу над немками в полуфинале чемпионата Европы среди девушек до 19 лет.

Форварду "Жювизи" после выхода на поле понадобилось всего пять минут для того, чтобы поразить цель. Две минуты спустя она удвоила преимущество француженок. И хотя затем "трехцветные" остались в меньшинстве, они смогли удержать победу. Немкам удалось забить гол престижа уже в компенсированное время, когда Паулин Бремер реализовала пенальти. В субботу подопечные Жиля Эйкема имеют шанс в третий раз завоевать чемпионский титул в этой возрастной категории.

Первый опасный момент создали немки. Линда Далльманн пролезла сквозь центр обороны сборной Франции, но ее опасную передачу на лучшего снайпера турнира Бремер смогла прервать вовремя вышедшая из ворот Солен Дюран. Бремер вскоре предоставился еще один шанс пополнить свой бомбардирский счет. Она обвела Дюран, но в последний момент Орели Ганье выбила мяч с "ленточки".

Проведшие начало поединка в обороне француженки в середине тайма активизировались. Санди Толетти сперва вывела на убойную позицию Кларисс Ле Биан, а затем и Амената Диалло. Последняя показала в полуфинале великолепную игру, проделав большой объем работы в середине поля.

Во втором тайме наставник "трехцветных" бросил в бой плеймейкера Клер Лявожез, но поначалу опаснее выглядели атаки команды Марен Майнерт. Дюран парировала удар Ребекки Кнаак со "второго этажа", а вскоре вовремя выставила ногу, когда неутомимая Бремер, избавившись от опеки со стороны Гридж М'Бок Бати, нанесла опасный удар.

Когда Толлети выстрелила рядом со штангой, еще никто не мог подумать, что четырехкратных чемпионов Европы немок ждет фиаско. И вот на 62-й минуте Диани нашла свободное пространство в левом углу штрафной площади немок и эффектно завершила атаку крученым ударом. А совсем скоро счет стал 2:0, и снова на авансцене оказались джокеры Эйкема - подачу Лявожес от углового флажка воплотила в гол Диани.

Немки долго не могли оправиться от шока, но на 80-й минуте получили численное преимущество. М'Бок Бати увидела перед собой красный свет после грубого фола на Бремер. "Бундестим" усилила давление на ворота соперниц. Снова мяч после удара Бремер с "ленточки" вытащила все та же Ганье, а Маргарита Гидион угодила в перекладину. В конце концов Бремер все-таки забила свой шестой гол на турнире, мастерски пробив с "точки", но этого сборной Германии хватило только для утешения.