Катком по Финляндии

Англия - Финляндия 4:0
Еще в первом тайме команда Мо Марли забила трижды, выйдя в финал в четвертый раз за семь лет.

Только что британки распечатали ворота сборной Финляндии
Только что британки распечатали ворота сборной Финляндии ©Sportsfile

Сборная Англии в четвертый раз за семь лет пробилась в финал чемпионата Европы среди девушек до 19 лет. Британки разгромили команду Финляндии и в субботу в решающем матче поспорят за золото с француженками, с которыми сыграли вничью на групповом этапе.

Финки подошли к матчу в прекрасном настроении, поскольку в заключительном поединке группы В поделили очки с маститой сборной Германии - 1:1. Впрочем, они ничего не смогли противопоставить скорости и физической мощи команды Англии. К перерыву подопечные Марианне Миеттинен уступали с разницей в три мяча - дубль оформила Бетэни Мид, а между ее голами пенальти реализовала Пейдж Уильямс. Во втором тайме финки заиграли чуть лучше, но все равно пропустили еще раз, позволив отличиться Джессике Сигсуорт.

Сборная Англии сразу же прибрала инициативу к рукам в этот солнечный вечер, заставив соперниц отбиваться и числом, и умением. Счет был открыт на 15-й минуте после ошибки Тии Пелтонен - защитник неправильно рассчитала отскок мяча после дальнего заброса Уильямс. В итоге мяч подхватила Мид, которая не оставила Вере Варис никаких шансов.

Через восемь минут в похожей ситуации могла отличиться Никита Пэррис, но тут уже Варис сыграла выше всяких похвал. Впрочем, вскоре голкипер сборной Финляндии сбила форварда "Эвертона" в собственной штрафной площади, и Уильямс с "точки" отправила мяч в самый верхний угол.

За пять минут до перерыва положение финок стало критическим: правый защитник Марта Харрис сделала выверенный прострел с фланга, а Мид замкнула эту передачу на дальней штанге. Во втором тайме размочить счет могла вышедшая на замену Ийна Салми, но после ее удара вратарь британок Элизабет Дюрек в отчаянном броске перевела мяч на угловой. Окончательный результат на табло на 66-й минуте установила Сигсуорт, и теперь нас ждет точное повторение финала ЧЕ-2010, когда француженки выиграли со счетом 2:1.