Великолепная семерка и Норвегия

В финальный турнир пробились сборные Швеции, Нидерландов, Бельгии, Англии, Шотландии, Испании и Ирландии, которые разыграют титул в июле вместе с хозяйкой первенства Норвегией.

Сборная Бельгии празднует победу во встрече с Германией
Сборная Бельгии празднует победу во встрече с Германией ©Nikonpro.be

Завершился элитный раунд квалификации чемпионата Европы-2014 среди девушек до 19 лет. В финальный турнир пробились сборные Швеции, Нидерландов, Бельгии, Англии, Испании и Ирландии, которые разыграют титул с 15 по 27 июля вместе с хозяйкой первенства Норвегией. Жеребьевка турнира состоится 29 апреля в Осло (начало - 14:30CET).  UEFA.com предлагает обзор последнего тура в группах, где за путевки в Норвегию сражались команды Беларуси, России и Украины.

Группа 1
Сборная Испании, которая не была представлена на прошлом чемпионате, возвращается в финальную стадию. Сделать это было непросто из-за острейшей конкуренции со стороны швейцарских футболисток, которые создали немало острых моментов, но под занавес первого тайма оказались в роли догоняющих - отличилась Мата Турмо, чей гол так и остался единственным. Во втором тайме швейцарки устроили осаду ворот соперника, но команда Испании выстояла. Тем временем сборная Португалии, которая уже не имела шансов пробиться в финальный турнир, не оставила камня на камне от команды Беларуси, которая второй матч кряду завершила поражением со счетом 0:10. Героем встречи стала забившая четыре мяча Ванесса Малью. К слову, белорусски остались вдесятером уже на шестой минуте.

Группа 2
Сборной Шотландии в матче заключительного тура с Россией было достаточно ничьей. Счет в первом тайме открыла срезавшая мяч в собственные ворота Анастасия Березина. А на 35-й минуте преимущество шотландок удвоила полузащитник "Арсенала" Кэролайн Уир, отличившаяся в девятый раз в шести отборочных матчах. Победа со счетом 2:0, и Шотландия, не потерявшая в квалификации ни одного очка, будет представлена в финальном турнире после трехлетнего отсутствия. Хорватская команда в последний день встречалась с исландками и позволила соперницам набрать первое очко - 1:1.

Группа 4
Сборная Бельгии в Брюсселе нанесла поражение четырехкратному победителю турнира Германии благодаря голу Тинне ван ден Берг, отличившейся в концовке матча. Подопечные Марен Майнерт на правах фавориток владели преимуществом, нанеся 24 удара в створ ворот и дважды попав в перекладину. В то же время бельгийки постоянно ждали своего шанса на контратаках и на 84-й минуте ван ден Берг замкнула передачу Люсинды Мине. В результате Германия не будет представлена в финальном турнире всего второй раз в истории. В матче аутсайдеров сборная Чехии крупно обыграла Украину (4:1), которая завершила на последнем месте.