Анонс финала: Франция - Испания

"Опыт прошлых финалов позволяет нам лучше понимать, чего ждать", - заявил наставник сборной Испании Педро Лопес. "Что было раньше - уже в прошлом", - заметил его визави Жиль Эйкем.

Наикари Гарсия и Педро Лопес позируют перед финалом вместе с Жилем Эйкемом и Теа Гребоваль ©Sportsfile
  • Франция в финале ЧЕ-2016 среди девушек до 19 лет встречается с Испанией и попытается выиграть турнир в четвертый раз
  • Француженки выступают в финале в рекордный восьмой раз, испанки - в шестой и в третий подряд
  • Арбитр: Эстер Урбан (Венгрия)
  • Матч в прямом эфире покажет телеканал Eurosport
  • Следи за турниром в социальных сетях Twitter (@UEFAWomensEURO) и Facebook (#WU19EURO)

В воскресенье Франция и Испания разыграют золото чемпионата Европы-2016 среди девушек до 19 лет в Сенеце, и этот финал обещает подарить отличное зрелище.

Испанки проиграли два предыдущих финала, но под руководством Педро Лопеса команда, в составе которой хватает прошлогодних чемпионок Европы среди девушек до 17 лет, рассчитывает воспользоваться своим опытом и завершить турнир со стопроцентным показателем побед. Франция, впрочем, не сильно переживает по поводу выигрышной серии соперниц и надеется завоевать трофей в четвертый раз в своей истории.

Главный тренер сборной Франции Жиль Эйкем:
Мы очень рады играть в финале, тем более против такой отличной команды, как Испания. Надеюсь, мы покажем хороший футбол. Наша цель, конечно, забить на один гол больше соперника. Даже если счет будет 5:4 или 6:5, нас это вполне устроит. Финал отличается от других матчей. Что было раньше - уже в прошлом.

Полуфинал: Испания - Нидерланды 4:3

Главный тренер сборной Испании Педро Лопес:
Нас переполняют такие же чувства, как и перед любым финалом - немного мандража и четкое осознание того, что нас ждет. Думаю, опыт прошлых финалов позволяет нам лучше понимать, чего ждать впереди. Но излишняя нервозность может только помешать.

• Путь в финал

Франция
Отборочный раунд: Босния и Герцеговина 2:0, Фарерские острова 7:0, Чехия 6:0 (победитель группы 2)
Элитный раунд: Португалия 3:0, Греция 6:0, Шотландия 2:0 (победитель группы 5)
Групповой этап: Норвегия 0:1, Словакия 6:0, Нидерланды 2:1 (победитель группы А)
Полуфинал: Швейцария 3:1

Испания
Отборочный раунд: не участвовала
Элитный раунд: Италия 3:0, Северная Ирландия 7:1, Дания 3:1 (победитель группы 4)
Групповой этап: Германия 1:0, Австрия 4:0, Швейцария 5:0 (победитель группы В)
Полуфинал: Нидерланды 4:3

• Ключевые факторы

Результативность Испании
Сборная Испании на пути к финалу добыла семь побед подряд, забив в этих матчах 27 голов. Из них 14 - в финальной стадии. В частности, в воротах соперников расписывались шестеро игроков команды, включая всех четырех форвардов. Сандра Эрнандес вообще отметилась хет-триком в полуфинале, но лидерами атаки команды Лопеса являются Наикари Гарсия и Лусия Гарсия, которых с фланга отлично поддерживает Андреа Санчес.

Франция вышла на пик
Сборная Франции прогрессировала на турнире от матча к матчу, а в полуфинале против Швейцарии ударное начало второго тайма, когда подопечные Эйкема забили три гола, показало, что команда пребывает в отличной форме. Ключевыми факторами той победы стали выход Клары Матео и Перле Моррони на замену после перерыва - при счете 0:1 - и смена тактической схемы с 4-3-3 на 4-1-3-1-1, где на острие атаки действовала лучший бомбардир текущего турнира Мари-Антуанетт Катото.

Как 17-летние испанки победили француженок прошлым летом

Опыт Испании
Это третий кряду финал для испанок, причем аналогичное достижение им покорилось и на чемпионатах Европы среди девушек до 17 лет. То есть опыта у многих из них хоть отбавляй. Впрочем, прежде успехом обернулся только прошлогодний финал среди 17-летних против Исландии, после которого Педро Лопес как раз и перешел в новую возрастную категорию.

Амайя Пенья, Патрисия Гихарро, Майте Орос, Кармен Менайо, Лусия Гарсия, Андреа Сьерра, Марта Сасалья и Айтана Бонмати участвовали в том триумфальном поединке против Исландии, а перед этим победили по пенальти сборную Франции, в составе которой выступали Элиса Де Алмейда, Катото и Жаде Лебастар.

• Знаете ли вы?

Испанки Нурия Гарроте, Наикари Гарсия и Андреа Санчес могут стать первыми, кто сыграет в четырех финалах на чемпионатах Европы среди игроков до 17 и до 19 лет.