Россия - чемпион!

Россия - Франция 2:2 (доп.вр., пен. 6:5)
Команда Валентина Гришина вырвала победу в драматичном финале чемпионата Европы.

Кевин Эшби со стадиона ЗТЕ

Сборная России впервые выиграла чемпионат Европы среди девушек (до 19 лет), в решающем поединке с огромным трудом одолев француженок. Основное и дополнительное время закончились со счетом 2:2, а в серии послематчевых 11-метровых вратарь Эльвира Тодуа отразила последний удар в исполнении Лор Булло.

Герой встречи
На 47-й минуте счет открыла Елена Терехова, но "трехцветные" усилиями Моржан Куртей восстановили статус-кво на 66-й минуте. За 13 минут до финального свистка Елена Данилова вновь вывела россиянок вперед, однако сборная Франции во второй раз сравняла счет - на 84-й минуте отличилась Элоди Томис. В серии пенальти француженок подвела голкипер Сара Бухадди - исполняя решающий 11-метровый, она послала мяч в перекладину, позволив своей визави Тодуа стать героиней встречи.

Работа для Бухадди
Как и Тодуа, Бухадди прекрасно играла во всех матчах турнира, которые предшествовали финалу. В самом начале решающей встречи голкипер сборной Франции дважды не дала отличиться Елене Морозовой, а затем в течение десяти минут отразила еще один опасный удар правого хавбека россиянок, парировала мяч после выстрела Тереховой и своевременно вышла из ворот, опередив Данилову.

Кожниковой повезло
Сборная Франции тоже не отсиживалась в обороне - Куртей сделала прострел низом, а защитник Анна Кожникова в борьбе с Томис срезала мяч в перекладину собственных ворот. Скорость Томис и мощь Мари Лол-Дели постоянно создавали проблемы оборонительной линии сборной России. На 39-й минуте центральный полузащитник Инес Дау чуть было не открыла счет мощным ударом в верхний угол, но Тодуа в красивом броске перевела мяч на угловой.

Счет открыт
После розыгрыша этого углового Тодуа вновь продемонстрировала мастерство высочайшего класса - казалось, что капитан француженок Сабрина Деланнуа поразит ворота сборной России ударом с близкого расстояния, однако голкипер каким-то чудом поймала мяч. Ну а через две минуты после перерыва россиянки вышли вперед - Терехова ворвалась в штрафную площадь с правого фланга и мощно пробила низом, а Бухадди, хоть и дотянулась до мяча, не сумела преградить ему путь в ворота.

Ошибка на выходе
На 65-й минуте Бухадди вновь оказалась бессильна - Данилова из-за пределов штрафной нанесла хороший удар с левой ноги, но попала в перекладину. Не забиваешь ты - забивают тебе, и француженки подтвердили справедливость старинной футбольной истины уже через минуту. Эльвира Тодуа не смогла поймать мяч после прострела с левой бровки, а Томис оказалась самой расторопной в сутолоке у ворот, послав снаряд в сетку с близкого расстояния.

Соло Даниловой
Данилова продолжала действовать очень активно и со второй попытки все-таки добилась своего - на 77-й минуте россиянка забила красивейший гол. Получив пас от партнерши, Данилова обыграла двух защитников "трехцветных" и с острого угла перекинула Бухадди - мяч ударился о перекладину и штангу, после чего пересек линию ворот.

Дополнительное время
Казалось, что сборная России обеспечила себе золотые медали, однако за шесть минут до конца основного времени Дау хорошо подала угловой, а Куртей выиграла борьбу в воздухе и с пяти метров поразила цель. В дополнительное время команды почти не создали опасных моментов, однако концовка получилась весьма захватывающей - Тодуа отбила удар в упор в исполнении вышедшей на замену Мари-Пьер Кастера, мяч отскочил к Жюли Петруссетто, которая с трех метров выстрелила в перекладину.

Решающий промах
В серии послематчевых 11-метровых француженки поначалу вышли вперед - Оксана Титова, исполнявшая второй пенальти сборной России, послала мяч выше ворот. Тем не менее, "трехцветные" не сумели воспользоваться осечкой Титовой - выполнявшая пятый удар с "точки" Бухадди попала в перекладину. После этого свои попытки реализовали Тодуа, Корали Дюше и Ксения Цыбутович, а затем Булло послала мяч прямо во вратаря сборной России, победив подопечным Валентина Гришина титул чемпионок Европы.