Испанский сюрприз

В финале ЧЕ-2003/04, который проходил в Финляндии, Испания со счетом 2:1 неожиданно одолела будущего чемпиона мира - сборную Германии.

В финале чемпионата Европы-2003/04 среди девушек (до 19 лет), который проходил в Финляндии, Испания со счетом 2:1 одолела будущего чемпиона мира сборную Германии.

Путь в Финляндию
Право присоединиться к хозяйке финального турнира, которая готовилась к дебюту на этом уровне, оспаривали 36 сборных. Действующий чемпион Европы - Франция - начала первый раунд с разгрома Уэльса (6:0). Помимо "трехцветных", во втором отборочном круге к Германии и Дании подключились Австрия, Сербия и Черногория, Швеция, Польша, Исландия, Словакия, Испания, Бельгия, Англия, Украина, Россия, Италия, Швейцария, Венгрия и финалист 2003 года - Норвегия.

Немецкое превосходство
В финальный турнир попадали пять победителей групп и две лучшие команды из числа занявших вторые места. Германия без труда победила в своей секции, забив в общей сложности в ворота Исландии, Венгрии и Польши 23 мяча. Испания в свою очередь на очко опередила Данию. Италия и Швейцария набрали по шесть очков и обе прошли дальше: итальянки - с первого места, швейцарки - со второго благодаря хорошей разнице забитых и пропущенных мячей.

Радость для России
Россия, одержавшая победы над Украиной и Австрией, пропустила вперед Норвегию и была вынуждена ждать вестей из другой группы. В итоге россиянкам улыбнулась удача. Франция одержала победы во всех трех матчах, а полуфиналист прошлого розыгрыша - Англия - набрала лишь четыре очка.

Явные фавориты
В первом туре итогового турнира в группе А Германия без труда одолела хозяек (4:0), а Испания обыграла Швейцарию - 3:1. Затем испанки и немки с одинаковым счетом 4:0 разгромили Швейцарию и Финляндию соответственно, досрочно обеспечив выход в плей-офф. В последний игровой день немки разбили Испанию со счетом 7:0, а Швейцария одержала верх над Финляндей - 2:1.

Старые счеты
В группе В Норвегия взяла реванш у Франции (2:0) за поражение в прошлогоднем финале, а Италия обыграла Россию - 5:1. В следующем туре итальянки и норвежки свели матч к нулевой ничьей, а гол Гвенаэль Пеле на 94-й минуте возволил француженкам взять очко в поединке с Россией - 1:1.

Решающий тур
Последний тур преподнес немало сюрпризов. Италия, выигрывавшая у Франции за шесть минут до конца со счетом 2:0, в итоге уступила 2:3! Два мяча были забиты в добавленное время. Крупная победа России над Норвегией (3:0) позволила ей выйти в полуфинал со второго места. Франция и Норвегия, набравшие столько же количество очков, уступили россиянкам по количеству забитых мячей.

Усилиями Мириам
Не мудрено, что оба представителя группы В не смогли выйти в финал. Однако, если испанки одолели Италию благодаря единственному мячу Мириам на 88-й минуте, то немки не оставили России ни единого шанса - 8:0. Тогда свой шестой мяч на турнире забила Аня Миттаг.

Испанский триумф
Сборная Германии, установившая рекорд по числу голов, забитых в одном матче крупного турнира под эгидой УЕФА, была безоговорочным фаворитом финала, который прошел в Вантаа на глазах 2600 болельщиков. Тем не менее, на 29-й минуте Хаде неожиданно вывела испанок вперед, но что немки нашли ответ в виде гола Аннике Кран незадолго до перерыва. Впрочем, испанки не пали духом и вырвали победу благодаря точному удару Ирайи со штрафного на 52-й минуте.

Мировой реванш
Германия реабилитировалась сполна, выиграв в ноябре второй чемпионат мира среди девушек (до 19 лет) в Таиланде. Испания с Италией выбыли на групповом этапе, а Россия пробилась в 1/4 финала.