Победа, расстроившая Германию

Германия - Беларусь 9:0
Немцы, несмотря на рекордную победу в истории финальных турниров, финишировали лишь на третьем месте в группе А и не вышли в полуфинал.

Александра Попп расстроена - сборная Германии не попала в полуфинал
Александра Попп расстроена - сборная Германии не попала в полуфинал ©Getty Images

Дополнительные показатели
Ситуация перед матчем в квартете была предельна проста: подопечные Марен Майнерт, уступив Швейцарии во 2-м туре, должны были побеждать Беларусь, а также надеяться, что Франция не обыграет Швейцарию. Немки со своей задачей справились, но и француженки взяли верх - 2:0. Таким образом, три команды в группе набрали одинаковое количество очков, и Германия осталась на третьем месте по дополнительным показателям.

Быстрый хет-трик
Беларусь начала встречу без ведущего игрока обороны и одновременно капитана Елены Зюзьковой, которая усугубила травму спины. Ее место в обороне заняла правый защитник Эльвира Уразаева, а справа в оборону опустилась полузащитник Вероника Любенкова. Такие перемены не позволили равноценно заменить ключевого игрока, что значительно упростило задачу сборной Германии. Уже на 10-й минуте счет был 3:0 в пользу этой команды. Все три мяча на свой счет записала лучший форвард команды Дженифер Марожан. Сначала она переправила мяч в сетку после навеса с правого фланга в исполнении Мари-Луизы Багехорн, затем со штрафного, который сама же заработала, направила мяч в самую "паутину", а затем реализовала выход один на один.

Полное преимущество
Хотя все стало ясно довольно быстро, Германия продолжала атаковать. Она полностью владела инициативой и не позволяла сопернику создать на своей половине поля ровным счетом ничего. Тайм получилися для Беларуси поистине кошмарным - всего в их ворота в стартовые 45 минут влетело семь (!) голов. Помимо Марожан, также отличились Багехорн, Штефани Мирлах (с пенальти), Свенья Хут и Лена Вермельт. После перерыва на поле мало что изменилось. Разве что подопечные Дмитрия Шевчука стали действовать чуть смелее и организованнее. Однако в их ворота влетело еще два мяча, которые оказались на счету Александры Попп и вышедшей на замену Зелины Вагнер - 9:0. Таким образом, Германия установила новый рекорд по числу забитых мячей в одной встрече. Прежний рекорд также принадлежал немкам, которые в полуфинале турнира-2004 со счетом 8:0 разгромили Россию. Однако это достижение никак не обрадовало немок, поскольку они сенсационно остались за бортом полуфинала...