Путь к финалу

Чемпионат начался с повторения финала взрослого ЕВРО, хотя борьба на уровне девушек такой же напряженной не получилась. Сборная Германии, несмотря на нереализованный пенальти, только за первый тайм забила Норвегии пять безответных мячей. Отточенная комбинаци��нная игра подтвердила обоснованность претензий немок и заставила всерьез призадуматься шведок, которые встретились с Германией во втором туре. Действующие чемпионки в буквальном смысле встали на защиту своего титула, изменив традиционной схеме 4-4-2 ради более оборонительной 4-1-4-1. Швеция сдерживала атаки немок почти час, пока Паулин Бремер не открыла счет ударом головой в падении. Позже Бремер оформила дубль, гарантировав Германии победу с результатом 2:0. Было очевидно, что, пропустив чемпионат 2012 года, немки настроены наверстать упущенное. Путевку в полуфинал они получили уже после второго тура группового этапа.

Что касается шведок, они в стартовом поединке с Финляндией повели уже на третьей минуте. Однако подопечные Марианне Миеттинен мгновенно перехватили инициативу и усилиями Джульетт Кемппи восстановили паритет. Во втором туре финки встретились с горящей желанием реабилитироваться после разгрома от немок Норвегией. Она ��оминировала, однако классическая контратака на 78-й минуте решила дело в пользу Финляндии, оставив сине-красных без шансов на выход в полуфинал. Но борьба за второе место продолжалась. Шведки выходили в плей-офф в случае собственной победы над Норвегией и успеха немок в параллельном матче с Финляндией. Однако заключительный тур группового этапа получился очень драматичным. Шведки проигрывали к перерыву в один мяч, затем пропустили еще два в первые шесть минут второго тайма и в итоге уступили со счетом 0:5. Финки в свою очередь сумели отквитать гол в поеди��ке с немками и добились ничьей.

©Sportsfile

В Лланелли валлийки сошлись с англичанками

В группе А развязка тоже получилась интересной. Валлийки благодаря игровой ��исциплине и грамотной организации подолгу бились с датчанками, англичанками и француженками на равных, однако в итоге уступили во всех трех матчах групповой стадии. Англичанки, выдержав штурм сборной Франции до перерыва, во втором тайме прибавили и добились в стартовом матче н��левой ничьей. Датчанки во встрече с "трехцветными" повели благодаря пенальти, однако затем подопечные Жиля Эйкрема забили три гола за 16 минут. К решающему туру Франция и Англия заработали по четыре очка, а у датчанок было на балл меньше. Француженки забили три безответных мяча хо��яйкам и спокойно довели свой очковый запас до семи, а вот в параллельном матче страсти бушевали нешуточные. Датчанок устраивала только победа, но на 34-й минуте они пропустили с пенальти. Скандинавки бросились отыгрываться, однако в последние пять минут пропустили еще два мяча и ��одарили Англии первое место в группе.

©Sportsfile

Кадидьяту Диани принесла Франции победу над Германией

Француженкам, оставшимся вторыми из-за худшей разницы заб��тых и пропущенных мячей, в полуфинале предстояло встретиться с немками, но Эйкема это не испугало. В первом тайме "трехцветные" держали по шесть игроков за линией мяча и таким образом старались нейтрализовать козыри соперника в атаке. Дело осложнялось высоким прессингом немок и частыми потерями мяча, в связи с чем после безголевого первого тайма Эйкем бросил на фланги Кадидьяту Диани и Клер Лявожез. Диани в итоге за две минуты оформила дубль, а немки сподобились только на реализованный в добавленное время пенальти. Финал, правда, Франции предстояло провести без заработавшей удаление капитана Гридж М'Бок Бати.

В другом полуфинале финки не нашли контраргументов настрою, мощи и скорости англичанок, забивших три мяча до перерыва и в итоге победивших со счетом 4:0. Подопечные Мо Марли безупречно реализовали план своего тренера, в результате чего чемпионат закончился очередной встречей Англии и Франции.