Финал

Финал

Финал

Футбольные матчи, исход которых кажется о��евидным задолго до стартового свистка, нередко развиваются по самому непредсказуемому сценарию. Однако в финале между сборными Франции и Англии на "Парк-И-Скарлетс" в Лланелли события разворачивались вполне ожидаемо. Не в последнюю очередь это произошло благодаря отличной раб��те тренеров, досконально изучивших игру соперников.

Видеорассказ о финале 2013 года

Сборная Англии под руководством Мо Марли добралась до финала, не пропустив ни одного гола. Во французские ворота мяч залетел всего дважды и оба раза после пенальти. При этом обе команды сами забивали во всех матчах, за исключением очной встречи в первом туре группового этапа. Так что финал должен быть стать одой оборонительному футболу, хотя в таких случаях куда уместнее говорить о прозе. Для наблюдателей, которые отслеживали эти команды на протяжении всего турнира, матч стал прежде всего тренерским противостоянием. А вот болельщики, которые ждали искрометной игры, возможно, остались разочарованы.

Обстановка были близка к идеальной. Три часа дня, ясное небо, хотя ветер со стороны Ирл��ндского моря вынудил болельщиков одеться потеплее. Команды выстроились перед исполнением гимнов на безупречном зеленом газоне, и взгляд сразу же остановился на голкиперах - одетой в желтое англичанке Элтзабет Дюрек и француженке Солен Дюран, которая предпочла красную форму. П��тенциальной гол в ворота любой из них казался чем-то невероятным.

©Sportsfile

Гутия Каршуни преследует Кэти Зелем

Когда польски�� арбитр Моника Мулярчик дала сигнал о начале матча, тактика команд сразу же оказалась на поверхности. Расстановка команд была словно в зеркальном отражении. У сборной Англии перед четверкой защитников трудились капитан Шерри Маккью и Кэти Зелем, а Джессика Сигсуорт выполняла р��ль классической "десятки" и в большей степени была занята поддержкой тройки форвардов. Справа в нападении расположилась Никита Пэррис, слева - Мелисса Лоули, а по центру действовала мощная Бетэни Мид.

Жиль Эйкем, располагавший, возможно, наиболее качественной скамейкой, предпочел атакующую расстановку, которая помогла одолеть Германию во втором тайме полуфинального матча. Дисквалификация капитана Гридж М'Бок Бати вынудила внести изменения в четверку защитников. После нескольких позиционных оплошностей на первых минутах Шарлотт Сен-Сан-Леваше на��ла взаимопонимание с быстрой и атлетичной Айссату Тункара и при этом начала вносить лепту в атакующие действия, снабжая великолепными диагональными передачами Кадидьяту Диани на левом фланге. Нельзя сказать, что игра француженок строилась от печки, поскольку главные свои ком��инации они начинали в центре поля.

В теории Санди Толетти должна была исполнять роль Сигсуорт. В принципе, так и было, только при параллельно она мгновенно выдвигалась вперед, в результате чего на острие атаки сборной Франции оказывались сразу четыре футболистки. Клер Лявоже�� справа, а слева Диани, которая терзала центральных защитников сборной Англии Марте Харрис и Пейдж Уильямс, постоянно заставляя их бегать наперегонки в сочетании с разворотами и резкой сменой позиций.

©Sportsfile

Санди Толетти празднует первый гол финала

Таким образом, четверка защитников англичанок постоянно была занята лишь оборонительными функциями. И это было непросто, так как соперник постоянно и высоко давил, выстраивая свою игру ��т задней линии. В результате пришлось использовать длинные передачи, и мяч отправлялся туда, где хозяйничали весьма квалифицированные защитники сборной Франции. Если же англичанки пытались доставлять мяч низом, им приходилось иметь дело с такими специалистами по отбору, как Диалло и Гутия Каршуни, которые, помимо всего прочего, выигрывали огромное количество отскоков, случавшихся после длинных передач подопечных Марли.

Поскольку созидательные действия сборной Англии в основном сводились к забросам мяча, а не к коллективным розыгрышам, общее действо выглядело так: сборная Франции доминировала, а ей отчаянно сопротивлялась команда Марли. Мощная оборона француженок не позволяла прорываться к воротам по центру, а попытки фланговых атак приводили к десяткам и десяткам аутов, в результате чего игра дробилась на эпизоды. Ата��и редко завершались ударам, игра и в буквальном, и фигуральном смыслах разворачивалась на периферии.

Ни одна из сторон не сомневалась в своих вратарях, которые редко вступали в игру, но при этом всегда были готовы сделать сейв. Два случая-исключения случились в первом тайме с ��нтервалом в 90 секунд, когда неудачные действия защитников при выносе мяча вынудили голкиперов спасать партнеров после ударов Кларисс Ле Биан и Мид. Концовка первого тайма ознаменовалось вспышкой активности, которая привела к первому угловому (это случилось в момент, когда секундомер отсчитал 44:50). При этом мяч дважды был вынесен с ленточки ворот сборной Англии.

На второй тайм сборная Англии вышла с решительным настроем наладить игру в пас, а не полагаться на длинные забросы защитников. По прошествии нескольких минут к воротам француженок прорвалас�� Пэррис, но Дюран вовремя среагировала на ситуацию. Команда Франции в свою очередь постепенно наращивала обороты, однако выводить нападающих на ударные позиции не получалось.

Сборная Франции продолжала доминировать, хотя при этом львиная доля ударов по воротам числилась за англичанками. Порадовала нейтральных болельщиков выстрелом со штрафного Уильямс, однако Дюран оказалась на высоте. Пробить издали также попыталась и Пэррис. Лучший же момент был у Мид, которая перехватила неудачный пас, но после ее удара мяч был вынесен с линии ворот. Так или иначе, по прошествии 90 минут на табло по-прежнему горели нули.

Видеоинтервью с победителями

Уже по ходу встречи Э��кем внес в игру точно такие же изменения, которые принесли ему успех в полуфинале. В атаку были брошены свежие силы в лице Леа Деклер и Фаустин Робер, заменивших Ле Биан и Лявожез соответственно. Француженки добились своего на пятой минуте дополнительного времени, когда общее "сухое" время противостояния этих команд с учетом матча группового этапа достигло 185 минут. В поединке с Германией успех командой Эйкема был добыт благодаря хорошо отработанному угловому. На этот раз гол тоже был забит после "стандарта". Вышедшая на замену Робер навестила с правого ��ланга, Толетти головой пробила в землю, после чего мяч рикошетом от центрального защитника Ифы Мэннион перелетел через Дюрек и оказался в сетке.

Перед вторым дополнительным таймом Марли пыталась привести команду в чувство, пока футболистки жадно припадали к бутылкам с водой. Впрочем, уже по завершении встречи она призналась, что к тому моменту козырей у нее не оставалось. За десять минут до конца овертайма Марли заменила неутомимую Маккью, которая явно устала, проделав огромный объем работы в середине поля, и выпустила Джейд Бейли.

Батарейки англичанок были явно на исходе, чем воспользовался соперник, добавивший в концовке и отодвинувший игру от своих ворот. Вышедшая на замену Деклер, получив пас от Робер, вышла один на один, но была остановлена Дюрек. Мяч оказался у Диалло, которая головой переправила его в ворота. Это бы�� конец.

Когда прозвучал финальный свисток, футболистки сборной Англии были слишком опустошены, чтобы демонстрировать эмоции. Жиль Эйкем обнимался со своим штабом, а его подопечные радовались на поле. Наконец, можно было открывать шампанское.