Ирландия - Нидерланды 0:4
Хет-трик Вивианн Мидемы дал голландкам право сыграть в финале с Испанией.

Вивианн Мидема (в центре) принимает поздравления подруг по сборной
Вивианн Мидема (в центре) принимает поздравления подруг по сборной ©Sportsfile

Хет-трик Вивианн Мидемы помог сборной Нидерландов разгромить Ирландию и выйти в финал чемпионата Европы среди девушек до 19 лет. В воскресенье голландки разыграют трофей с футболистками Испании.

• Мидема в великолепном стиле оформляет хет-трик
• Кейперс удваивает преимущество сборной Нидерландов
• Сборная Ирландии проигрывает после трех побед в группе
• В воскресном финале сборная Нидерландов сыграет с Испанией

Дебютант финальных турниров сборная Ирландии выиграла все матчи до полуфинала, но составить конкуренцию голландкам не смогла. Уже на пятой минуте Мидема открыла счет, добив мяч в ворота, после того как Брук Данн отразила ее первый выстрел.

На 34-й минуте Йеслейнн Кейперс ударом в касание удвоила результат. Гол был также забит благодаря индивидуальным действиям Мидемы. Она продолжала терзать ирландскую оборону и после перерыва. Кейперс вернула долг девятому номеру сборной Нидерландов, наградив ее великолепной передачей, и Мидема неотразимо пробила с близкого расстояния - 3:0.

Третий гол окончательно убил интригу, но голландки достигнутым не ограничились. На 55-й минуте Мидема поставила эффектную точку, оформив хет-трик. Футболистка "Баварии" оказалась первой на мяче в сутолоке у ворот и установила окончательный результат.

Главный тренер сборной Нидерландов Андре Коолхоф:
Хорошо наконец присесть, а то сегодня как-то не до этого было. Я всегда должен быть на ногах, потому что хочу ощущать игру как футболист. Обожаю это чувство. Я невероятно горд нашим достижением, а также тем, как мы играли. Близко к совершенству. Забили красивые голы, показали сбалансированную командную игру. Но, конечно, приятно, что у нас есть такой феномен, как Мидема. Несравненное голевое чутье.

Наша команда действовала здорово от первой до последней минуты. Мы знали, что против ирландок нужно играть активно с самого начала, поскольку чем больше времени ты будешь стараться забить, тем сильнее начнет играть соперник. Нужно было лишить Ирландию уверенности в своих силах, и в этом нам помог быстрый гол. Конечно, выйти в финал очень здорово, но если мы сейчас проиграем, я буду разочарован.

Главный тренер сборной Ирландии Дэвид Коннелл:
Мы горько разочарованы. Нам противостояла классная команда, и нам не на что жаловаться, голландки сегодня были сильнее. Наверное, нам с ними рановато тягаться. Но мы здорово выступили и многое дали турниру как на поле, так и за его пределами. Все мы могли только мечтать о том, чтобы пройти так далеко. Мы вызвали массовую истерию в Ирландии и очень гордимся девчонками. Наша команда прыгнула намного выше своей головы. Мы обыграли три сильные сборные. Хотим снова испытать эти эмоции.

Это сослужит нашим девушкам добрую службу. Они все захотят снова сыграть в финальной стадии, потому как все мы отлично провели время. Футболистки не посрамили честь своей страны. [Вивианн Мидема] была хороша. Она внесла огромный вклад в успех своей сборной, хотя сильных игроков у соперника предостаточно. Атака, полузащита, голкипер. Все на высоте. У Голландии хорошая команда, но и ей придется туго в финале. Желаем ей успеха.