Путь в финал

"Я расслаблен, думаю, то же можно сказать и о самой команде, - говорил Дэв��д Коннелл, чья команда Ирландии стала 25-й сборной, когда либо участвовавшей в финальном турнире ЧЕ среди девушек до 19 лет. - Для некоторых игроков это большой шаг вперед, поэтому надо посмотреть, как они справятся с новым вызовом. Постараемся осложнить жизнь соперникам". И им это у��алось. До такой степени, что ирландские дебютантки стали единственными, кто выиграл все три матча группового этапа.

В двух из них подопечные Коннелла отыгрывались в счете по ходу встречи. Упорство, хорошая организация игры и агрессивный прессинг помогли им победить в стартовом поединке сборную Испании - 1:0. Затем они позволили англичанкам забить лишь один гол, ответив двумя мячами со "стандартов". В матче со шведками Ирландия также добилась превосходства благодаря двум голам со стандартных положений.

©Sportsfile

Ирландки празднуют победу над Швецией

Успехи ирландок спутали все карты их соперникам по группе. Поражение в стартовом матче заставило всерьез понервничать команду Хорхе Вильды - в поединках со Швецией и Англией она пережила несколько неприятных моментов, но все же дважды победила со счетом 2:0. Испанки заняли второе место в группе, хотя постоянные тактические перестроения англичанок поначалу явно запутали подопечных Вильды.

В Норвегии англичанками руководил координато�� сборной Брент Хиллс, поскольку главный тренер Мо Марли предпочел заняться подготовкой основного состава к чемпионату мира среди девушек до 20 лет. На европейское первенство британки привезли молодую, неопытную команду, которой, однако, удалось продемонстрировать яркий комбинационный футбол. Пусть даже ей и не хватало решительности в завершающей стадии атак. В общем, британки оставили неплохое впечатление, несмотря на три поражения в трех матчах. В следующем году многим из них представится еще одна возможность сыграть в финальном турнире.

После по��еды над командой Хиллса со счетом 2:0 шведки, казалось, приблизились к попаданию в плей-офф, но уже в следующем матче "тре крунур" не совладали с испанками, которые продемонстрировали мастер-класс игры в пас. Скандинавки же по большей части уповали на "стандарты", которые сыграли с ними злую шутку в заключительном поединке с Ирландией. Они снова уступили, несмотря на слаженную игру по системе 4-4-2.

Если в группе В все команды бились до конца, то в квартете А аутсайдер определился быстрее. Бельгийки, которые стали автором главной сенсации года, выбив в элитн��м раунде немок, в матче с Шотландией раз за разом оказывались с глазу на глаз с вратарем, но так и не смогли ее переиграть. Они очень часто теряли мяч в самых безобидных ситуациях, что привело к поражению со счетом 0:2. В матче с норвежками бельгийки снова трудились не покладая рук, но по-прежнему слишком часто ошибались и испытывали проблемы с реализацией, а потому проиграли вновь - 1:2. В региональном дерби с Нидерландами бельгийки уже не преследовали турнирных задач. Заключительный матч очков им также не принес - 0:1.

После победы над Бельгией шотландки из рук вон плохо начали матч против Нидерландов, пропустив три мяча в стартовые 24 минуты. После получаса игры Гарет Эванс сменил расстановку с 4-4-2 на 4-3-3 и провел две замены в перерыве. Все это оказалось как нельзя кстати, и во втором тайме британки отыграли два мяча. Правда, этого все равно было недостаточно - 2:3. Судьба сборной Шотландии решалась в третьем туре, когда она не выдержала напряжения и рассыпалась. Норвежки забили три безответных гола в первом тайме, а после перерыва сделали счет и вовсе неприличным - 5:0. Если в первом матче с голландками хозяйки н��добрали очков (0:0), то в поединках с Бельгией и Шотландией мощная атакующая команда Ярла Торске была на высоте. В итоге Норвегия выиграла группу В.

©NFF

Испанки не дрогнули в полуфинальном матче с хозяйками

Впрочем, мечте Торске о завоевании чемпионского титула после 14 лет работы со сборными норвежских девушек (до 18 и до 19 лет) не было суждено сбыться. Испания прибавляла от матча к матчу, а хозяйки, напротив, не проявили в полуфинале своих ��учших умений. Подопечные Вильды плотно опекали изобретательных норвежских полузащитников Лису Нольсунд и Сигрид Хансен, а в атаке у них выделялась техничная Мариона Кальдентей, которая без устали бороздила левую бровку и подносила снаряды нападающему Наикари Гарсии, также пр��демонстрировавшей отличную физическую подготовку.

В первом тайме шла борьба нервов на фоне проливного дождя. Атаки следовали то в одну, то в другую сторону, но все безрезультатно. После перерыва испанки заиграли куда продуктивнее - они создавали момент за моментом, пользуясь нервозностью обороны норвежек, однако счет по-прежнему не был открыт. На протяжении 15 минут хозяйки отбивались, и стоило им начать отодвигать игру от своих ворот, как они пропустили. В этом эпизоде норвежки дважды подряд не могли выбить мяч после углового. Окончательно чаша весо�� склонилась в пользу Испании уже в добавленное время, когда пиренейки забили после очередного углового. Капитан команды Марта Турмо прибежала на подачу со своей половины поля и точно пробила головой.

Второй полуфинал начался на час позже, но в нем все было решено примерно тогда же, когда закончился первый матч. К 34-й минуте голландки дважды поразили ворота сборной Ирландии, и было очевидно, что ей не удастся ничего противопоставить мощной игре соперника. В первые 10 минут второго тайма Нидерланды забили еще дважды - хет-трик оформила Вивианн Мидема. Пр�� счете 4:0 Андре Колхоф начал активно использовать замены, чтобы как можно лучше подготовиться к финалу в Осло, где болельщики не остались разочарованы прощальным шоу ведущих юных футболисток Европы.