Путь в финал

Главный трофей чемпионата Европы среди девушек до 19 лет ©Sportsfile

Сколь талантливым будет следующее поколение футбол��сток в Европе стало ясно еще до жеребьевки финальной этапа чемпионата Европы среди девушек до 19 лет в Хайфе. Пять из восьми команд решающей стадии выигрывали турнир, начиная с сезона 2001/02, когда чемпионат стал проводиться в данной возрастной группе. При этом в Израиль не попала с��орная Нидерландов, которая проиграла датчанкам в элитном раунде квалификации и лишилась возможности защит��ть титул.

Сборная Израиля стала 26-й участницей финальных стадий за всю историю турнира, и опыт, полученный командой на групповом этапе, должен сыграть важную роль в развитии женского футбола в стране. Главный тренер сборной Израиля Гай Азури отобрал 24 лучших футболисток в возрасте от 15 до 19 лет из академии, созданной специально к финальному турниру. Он сделал из них команду, которая затем участвовала в национальном первенстве, чтобы набраться опыта и мастерства, однако никто не знал, чего ждать в реальности от стартового матча хозяек в группе А со сбо��ной Швеции.

©IFA

Хозяйки прибавляли от матча к матчу

"Мы можем совершенствовать свою игру в каждом матче, ведь прежде у нас не было возможности проводить даже товарищеские встречи с командами столь высокого уровня, - сказал Азури. - Мы дисциплинированно и тактически грамотно сыграли против шведок, хотя команда впервые сражалась на таком уровне".

В середине первого тайма капитан скандинавок Натали Бьорн открыла счет, перебросив мяч через кипера израильтянок Фортуну Рубин ударом с дистанции. Вскоре Стина Блакстениус удвоила преимущество, а затем поставила точку, забив свой 16-й гол на турнире с учетом квалификации. Победа со счетом 3:0 полностью устроила бессменного тренера шведок Калле Баррлинга, который ждал от команды яркой игры в Израиле.

Основной вратарь и капитан сборной Швеции Зечира Мушович не смогла поехать в Израиль из-за клубной занятости в "Русенгорде". Вместо нее в рамке играла Эмма Хольмгрен, но в двух первых турах ей особо трудиться не пришлось - израильтянки и датчанки не нанесли в створ ее ворот ни одного удара. Таким образом они помогли шведкам не только досрочно выйти в полуфинал, но и получить одну из четырех путевок от Европы на чемпионат мира-2016 среди девушек до 20 лет, который пройдет в Папуа-Новой Гвинее.

И все же, чтобы одержать мин��мальную победу над Данией, шведкам пришлось проявить тактическую мудрость и отличную физическую готовность. Они грамотно гасили опасность, исходившую от датчанок с флангов, и заставили их к концу встречи банально грузить верхом на пятерых игроков атакующей группы. Команда Бар��линга взяла верх благодаря пенальти, который был заработан Блакстениус и эффектно реализован Филиппой Ангельдаль на 35-й минуте.

После поражения во втором туре датчанки лишились шансов на выход в плей-офф. На старте турнира они с аналогичным счетом уступили француженкам, хот�� та игра складывалась совсем иначе. В Нетании их оборона и полузащита взаимодействовали как хорошо отлаженный механизм. Команда Серена Ранна-Больдта активно создавала голевые моменты, но единственный мяч забили француженки. На 49-й минуте отличилась Мари-Шарлотт Леже, которая м��гла оформить дубль в уже добавленное время, но ее пенальти парировала Ная Бареншеер. В игре со шведками возможностей для взятия ворот у датчанок было немного. Каждый шанс был на вес золота, и в итоге команда заплатила высокую цену за свою слабую реализацию.

В группе В борьба за путевки в 1/2 финала получилась куда более упорной. Ни одна из четырех команд не гарантировала себе выход в плей-офф вплоть до последнего тура. Как и сборная Франции, отличную технику и уверенность в себе продемонстрировали испанки. На старте турнира они со счетом 4:0 разгромили в Рамле норвежек, показав фирменный стиль игры испанских сборных. Еще в первом тайме команда Хорхе Вильды забила три мяча. После перерыва Альба Редондо оформила дубль, чем помогла добыть сверхубедительную победу, которая как нельзя лучше говорила об амбициях испанок в Израиле.

©Sportsfile

Сборная Испании забила норвежкам четыре безответных мяча

Поражение в четыре мяча не могло не озадачить Нильса Лексерода, сменившего Ярла Торске на посту главного тренера сборной Норвегии, но в обращении к футболисткам тот в первую очередь напомнил, что в 2015 году они уже обыгрывали немок, и к следующему матчу с Германией скандинавки подошли с уверенностью в своих силах.

Норвежки выбрали тактическую расстановку 1-4-4-2 с высокой линией обороны и сосредоточились на прессинге игроков с мячом. Команда Лексерода пыталась лишить немок возможностей для проникающих передач, чтобы вынудить тех играть более прямолинейно и выигрывать мячи за счет более рослых центральных защитников.

Вильде Фьелльдаль, заби��шая победный гол в ворота немок в товарищеской встрече в Ла-Манге, вновь огорчила "бундестим", успешно завершив контратаку на пятой минуте. После этого Ребекка Кнаак срезала мяч в свои ворота, и благодаря победе со счетом 2:0 Норвегия продолжила борьбу за выход из группы.

Ни одн�� команда не могла сравниться с Германией по числу матчей в финальной стадии чемпионата Европы, но свой 12-й турнир немки начали слабее обычного. В первом туре они вырвали победу над Англией благодаря голу Кнаак лишь на 87-й минуте - 2:1. Англичанки без устали носились по полю и были вознаграждены за активные подключения крайних защитников голом Гэбриэль Джордж, которая восстановила равенство всего через пять минут после гола Нины Эегетс.

Замены Марен Майнерт освежили игру немок в матче, который тренер назвала крайне напряженным. И если ее команде удалос�� забить мяч после углового, то англичанки в аналогичной ситуации у чужих ворот пробили в перекладину. Это подчеркивает, что успех от провала на турнире в Израиле зачастую отделял исход считаных эпизодов.

©Sportsfile

Испанки лишь в концовке вырвали победу над Англией

Тактическая расстановка англичанок 1-4-3-3 доставила проблемы испанкам, которые незадолго до перерыва пропустили после невероятного удара Наташи Флинт почти что с центра поля. ��илар Гарроте в начале второго тайма сравняла счет в Рамле, и хотя в сборной Испании хватало индивидуально сильных футболисток, умеющих разогнать и завершить атаку, победу ей принесли два "стандарта". Сначала Редондо забила головой после штрафного Нурии Гарроте, а на 90-й минуте Росио Гальвес замкнула подачу Лейре Баньос с углового.

После поражения со счетом 1:3 британкам требовалось забивать норвежкам по меньшей мере два мяча, выигрывать и рассчитывать на победу испанок в параллельном матче с немками. Ни того, ни другого в заключительном туре не произошло.

Сборные Англии и Норвегии встречались еще в элитном раунде квалификации, и победитель был выявлен тогда лишь спустя пять дней. Контрольно-дисциплинарная и этическая инстанция УЕФА постановила, что отборочный матч должен быть доигран с момента, когда британки получили п��аво на 11-метровый в добавленное время. Леа Уильямсон в итоге реализовала пенальти в Белфасте и принесла своей команде ничью - 2:2. В финальном турнире у обеих команд были возможности для взятия ворот, но игра закончилась нулевой ничьей, которая подарила путевки в 1/2 финала сборным ��ермании и Испании.

Схватка немок и испанок стала повторением финала 2004 года. Сборная Германии показала зрелищную игру и, победив с минимальным счетом, заняла первое место в группе. Немки играли в силовой футбол и взяли верх благодаря автоголу Гальвес. При этом в концовке Лена Пауэльс сделала фантастический сейв после удара Лауры Ортеги головой. Забей та, и вместо немок в полуфинал вышли бы норвежки.

Сборная Франции заняла первое место в группе А благодаря быстрому голу в матче третьего тура со Швецией, но в чем-то это даже сыграло с "трехцветными" з��ую шутку, так как в 1/2 финала победители обеих групп уступили. Немки и шведки забили друг другу по три мяча в основное время матча, который стал настоящим экзаменом на выносливость и запомнился предельной самоотдачей, а поединок сборных Франции и Испании в Лоде порадовал эталонн��й техникой.

По стилю две встречи разительно отличались, однако их сценарии при этом были практически идентичными. "Оба матча можно разбить на конкретные периоды, - отметила технический наблюдатель УЕФА Хоуп Пауэлл. - Сначала игра шла в одну сторону, затем - в другую". Схожим ока��ался и итог - оба матча завершились серией пенальти.

Ничто не предвещало града голов в Нетании, ведь на групповом этапе сборные Швеции и Германии забили всего семь мячей на двоих. Однако в очной схватке команды блеснули результативностью, чем порадовали болельщиков и зрителе�� телеканала EuroSport. Это был исключительный матч для уровня девушек до 19 лет. Тренер шведок Баррлинг заявил после, что игры лучше в данной возрастной категории видеть ему не приходилось.

©Sportsfile

Активность Ребекки Кнаак не помогла сборной Германии в полуфинале со Швецией

После ключевого матча группового этапа с испанками немецкие футболистки выглядели уставшими и были не столь агрессивны. Тем не менее на 12-й минуте они повели в счете. После подачи Дженни Гаугигль со штрафного защитники сборной Швеции слишком вяло боролись за мяч, что позволило Кнаак головой поразить угол ворот Хольмгрен. Но у шведок была грозная сила в нападении - форвард Блакстениус, с которой, по словам Майнерт, ее подопечные попросту не могли справиться.

Блакстениус грамотно выскакивала из-за спин центральных защитников и умело врывалась в свободные зоны в обороне, используя свою скорость и физическую мощь. При этом форвард вовремя расставалась с мячом, когда ей были готовы помочь подруги по команде. Так сборн��я Швеции и сравняла счет. Временно оказавшись на левом фланге, Блакстениус выдала передачу на партнершу по "Линчепингу" Туве Альмквист, и та крученым ударом с 20 метров положила мяч в самый угол ворот Пауэльс. Сборная Швеции отставала в счете всего девять минут.

Этот эпизод пом��г шведкам перехватить инициативу и подтвердил слова Пауэлл о "качелях". Блакстениус не желала останавливаться и рвалась вперед. С первым ее выстрелом по воротам кипер немок справилась, но отразить удар "девятки" головой после подачи Анны Оскарссон не смогла. "Блакстениус играет ��чень важную роль в сборной Швеции, - отметила технический наблюдатель УЕФА Хестерине де Реус. - Благодаря отличному умению держать мяч она способна вытягивать защитников на себя и создавать свободные зоны для своей команды".

В составе шведок блистала Стина Блакстениус

В первом тайме мяч до нападающих сборной Германии доходил редко. Чтобы усилить игру в атаке, тренер немок выпустила форварда Маделин Гир вместо опорного полузащитника Рике Дикманн. Не прошло и минуты после ее появления на поле, как сборная Германии добилась успеха. Кнаак вновь оказалась первой на мяче после очередного "стандарта", на сей раз углового, чем помогла Эегетс поразить ворота с близкого расстояния.

Следующая замена Майнерт принесла плоды еще быстрее. Появившаяся на поле Леа Шюллер первым же касанием подала на Гир, та правой ногой убрала капитана шведок Натали Бьорн и левой отправила мяч в сетку. Игра снова пошла под диктат немок, которым удалось не только отыграться, но и повести в счете - 3:2. Германия проявила неуступчивость и нежелание мириться с поражением, что уже не раз делала по ходу сезона.

На помощь Швеции снова пришла Блакстениус. Кто же еще?! После дальней передачи Лотты Эквист на 88-й минуте немка Мария-Йелле Ведемайер допустила позиционную ошибку, позволив Блакстениус выбежать один на один с вратарем. Пауэльс вроде и отразила удар, но мяч отскочил от ее ног в крайнего защитника Михаэлу Брандербург и срикошетил в сетку. Так Блакстениус забила свой 18-й гол на турнире с учетом квалификации и побила рекорд россиянки Елены Даниловой.

Скандинавки поймали кураж, чего и хотел Баррлинг. Когда шведки отрабатывали на тренировке пенальти, их тренер заявил полевым игрокам: "Не вы станете героями, а наш вратарь". Так и случилось. Хольмгрен отбила удары Гир и Фелицитас Раух, тогда как шведки ни разу не промахнулись.

Было на что посмотреть и во втором полуфинале, который начался в 21:30 по местному времени, а завершился после полуночи. Испанки мощно начали встречу. Они ярко играли с мячом и едва не повели после удара Наикари Гарсии подсечкой - в том эпизоде мяч был выбит буквально с "ленточки". З��тем рисунок игры изменился. Леже оттянулась ближе к своим воротам чем высвободила пространство для Жулиан Гатрат, которая могла более продуктивно подключаться к атакам из средней линии. Вогнав мяч в "девятку" ударом от границы штрафной на 36-й минуте, Леже показала, что может не т��лько элегантно обращаться с мячом, но и пробить на силу.

©Sportsfile

Промах Мари-Шарлотт Леже в серии пенальти вывел испанок в финал

Незадолго до перерыва испанки счет сравняли. Андреа Санчес опередила Марион Романелли на левом краю штрафной и перебросила мяч через Синди Перроль. Паритет был восстановлен, но борьба на поле не стала менее захватывающей. После ухода Пилар Гарроте с поля во втором тайме испанки отдали инициативу францужен��ам, но те свой момент упустили. Возможность забить была и у сборной Испании, но и она осталась неиспользованной.

В дополнительное время обе команды проверили на прочность перекладину. На 116-й минуте тренер сборной Франции заменил основного вратаря Перроль на Роман Брюно, но та в серии пенальти не отразила ни одного из пяти ударов. Затем Леже запустила мяч над перекладиной, и сборная Испании вышла в финал, где встретилась со шведками. Всех ждало повторение решающего матча 2012 года.