UEFA.com лучше работает в других браузерах
Для оптимальной работы сайта мы рекомендуем Chrome, Firefox и Microsoft Edge.

Жеребьевка женского чемпионата мира: Нидерланды против США, Англия с Данией, Франция с Бразилией

Известны группы финальной стадии женского чемпионата мира-2023, которая пройдет с 20 июля по 20 августа в Австралии и Новой Зеландии.

Результаты жеребьевки в Окленде
Результаты жеребьевки в Окленде FIFA via Getty Images

В Окленде состоялась жеребьевка финальной стадии женского чемпионата мира 2023 года.

В первом финальном турнире после расширения числа участников с 24 до 32, сыграют как минимум 11 европейских сборных, к которым по результатам межконтинентального стыкового турнира может присоединиться Португалия. Чемпионат мира стартует 20 июля, групповой этап завершится 3 августа, по две лучшие команды из каждой группы выйдут в стадию 1/16 финала, который начнется двумя днями позже. Финал состоится 20 августа на стадионе "Австралия" в Сиднее.

Группы женского чемпионата мира

Группа A: Новая Зеландия (хозяин), Норвегия, Филиппины, Швейцария

Группа B: Австралия (хозяин), Ирландия, Нигерия, Канада

Группа C: Испания, Коста-Рика, Замбия, Япония

Группа D: Англия, победитель группы В межконтинентального стыкового турнира*, Дания, Китай

Группа E: США (чемпион), Вьетнам, Нидерланды, победитель группы А межконтинентального стыкового турнира*

Группа F: Франция, Ямайка, Бразилия, победитель группы С межконтинентального стыкового турнира*

Группа G: Швеция, ЮАР, Италия, Аргентина

Группа H: Германия, Марокко, Колумбия, Южная Корея

*Межконтинентальный стыковой турнир: 18-23 февраля, Новая Зеландия

Группа A: Португалия - Камерун/Таиланд
Группа B: Чили - Сенегал/Гаити
Группа C: Китайский Тайбэй/Парагвай - Папуа - Новая Гвинея/Панама

Европейские сборные выделены жирным

Европейские сборные

  • США стремятся к третьему титулу подряд и пятому в истории.
  • Норвегия (1995), Германия (2003, 2007) и Япония (2011) также были чемпионами мира.
  • Нидерланды были вице-чемпионами в 2019-м, а Китай (1999), Швеция (2003) и Бразилия (1997) также доходили до финала.
  • Англия в 2022 году впервые стала чемпионом Европы.
  • Канада - олимпийский чемпион Токио-2020.
  • Ирландия присоединилась к другим дебютантам чемпионата мира: Марокко, Филиппинам, Вьетнаму и Замбии.
Все голы ЕВРО-2022

Всюду центральноевропейское время

Расписание

20 июля
Группа A: Новая Зеландия - Норвегия (Окленд, 09:00)
Группа B: Австралия - Ирландия (Сидней, стадион "Сидней", 12:00)

21 июля
Группа B: Нигерия - Канада (Мельбурн, 04:30)
Группа A: Филиппины - Швейцария (Данидин, 07:00)
Группа C: Испания - Коста-Рика (Веллингтон, 09:30)

22 июля
Группа E: США - Вьетнам (Окленд, 03:00)
Группа C: Замбия - Япония (Гамильтон, 09:00)
Группа D: Англия - Чили/Сенегал/Гаити (Брисбен, 11:30)
Группа D: Дания - Китай (Перт, 14:00)

23 июля
Группа G: Швеция - ЮАР (Веллингтон, 07:00)
Группа E: Нидерланды - Португалия/Камерун/Таиланд (Данидин, 09:30)
Группа F: Франция - Ямайка (Сидней, стадион "Сидней", 12:00)

24 июля
Группа G: Италия - Аргентина (Окленд, 08:00)
Группа H: Германия - Марокко (Мельбурн, 10:30)
Группа F: Бразилия - Китайский Тайбэй/Парагвай/Папуа - Новая Гвинея/Панама (Аделаида, 13:00)

25 июля
Группа H: Колумбия - Южная Корея (Сидней, стадион "Сидней", 04:00)
Группа A: Новая Зеландия - Филиппины (Веллингтон, 07:30)
Группа A: Швейцария - Норвегия (Гамильтон, 10:00)

Women's EURO 2022: Watch every goal

26 июля
Группа C: Япония - Коста-Рика (Данидин, 07:00)
Группа C: Испания - Замбия (Веллингтон, 09:30)
Группа B: Канада - Ирландия (Перт, 14:00)

27 июля
Группа E: США - Нидерланды (Веллингтон, 03:00)
Группа E: Португалия/Камерун/Таиланд - Вьетнам (Гамильтон, 09:30)
Группа B: Австралия - Нигерия (Брисбен, 12:00)

28 июля
Группа G: Аргентина - ЮАР (02:00, Данидин)
Группа D: Англия - Дания (Сидней, стадион "Сидней", 10:30)
Группа D: Китай - Чили/Сенегал/Гаити (Аделаида, 13:00)

29 июля
Группа G: Швеция - Италия (Веллингтон, 09:30)
Группа F: Франция - Бразилия (Брисбен, 12:00)
Группа F: Китайский Тайбэй/Парагвай/Папуа - Новая Гвинея/Панама - Ямайка (Перт, 14:30)

30 июля
Группа H: Южная Корея - Марокко (Аделаида, 06:30)
Группа A: Швейцария - Новая Зеландия (Данидин, 09:00)
Группа A: Норвегия - Филиппины (Окленд, 09:00)
Группа H: Германия - Колумбия (Сидней, стадион "Сидней", 11:30)

31 июля
Группа C: Япония - Испания (Веллингтон, 09:00)
Группа C: Коста-Рика - Замбия (Гамильтон, 09:00)
Группа B: Канада - Австралия (Мельбурн, 12:00)
Группа B: Ирландия - Нигерия (Брисбен, 12:00)

1 августа
Группа E: Португалия/Камерун/Таиланд - США (Окленд, 09:00)
Группа E: Вьетнам - Нидерланды (Данидин, 09:00)
Группа D: Китай - Англия (Аделаида, 13:00)
Группа D: Чили/Сенегал/Гаити - Дания (Перт, 13:00)

2 августа
Группа G: Аргентина - Швеция (Гамильтон, 09:00)
Группа G: ЮАР - Италия (Веллингтон, 09:00)
Группа F: Китайский Тайбэй/Парагвай/Папуа - Новая Гвинея/Панама - Франция (Сидней, стадион "Сидней", 12:00)
Группа F: Ямайка - Бразилия (Мельбурн, 12:00)

3 августа
Группа H: Южная Корея - Германия (Брисбен, 12:00)
Группа H: Марокко - Колумбия (Перт, 12:00)

Финал ЕВРО-2022: Англия - Германия 2:1

Плей-офф

1/8 финала

5 августа
49: 1A - 2C (Окленд, 07:00)
50: 1C - 2A (Веллингтон, 10:00)

6 августа
51: 1E - 2G (Сидней, стадион "Сидней", 04:00)
52: 1G - 2E (Мельбурн, 11:00)

7 августа
54: 1D - 2B (Брисбен, 09:30)
53: 1B - 2D (Сидней, стадион "Австралия", 12:30)

8 августа
56: 1H - 2F (Мельбурн, 10:00)
55: 1F - 2H (Аделаида, 13:00)

1/4 финала

11 августа
57: Победитель 49 - Победитель 51 (Веллингтон, 03:00)
58: Победитель 50 - Победитель 52 (Окленд, 09:30)
12 августа
59: Победитель 53 - Победитель 55 (Брисбен, 11:00)
60: Победитель 54 - Победитель 56 (Сидней, стадион "Австралия", 12:30)

1/2 финала

15 августа
61: Победитель 57 - Победитель 58 (Окленд, 10:00)
16 августа
62: Победитель 59 - Победитель 60 (Сидней, стадион "Австралия", 12:00)

Third-place play-off

Saturday 19 августа
Проигравший 61 - Проигравший 62 (Брисбен, 10:00)

Final

Sunday 20 августа
Победитель 61 - Победитель 62 (Сидней, стадион "Австралия", 12:00)

Стадионы

Австралия
Аделаида ("Хайндмарш Стэдиум")
Брисбен ("Брисбен Стэдиум")
Мельбурн ("Прямоугольный стадион Мельбурна")
Перт ("Прямоугольный стадион Перта")
Сидней ("Сидней"/"Австралия")

Новая Зеландия
Окленд ("Иден Парк")
Данидин ("Данидин Стэдиум")
Гамильтон ("Уаикато Стэдиум")
Веллингтон ("Веллингтон Ридженал Стэдиум")

Межконтинентальный стыковой турнир

Обладатели трех последних путевок в финальную стадию определятся в ходе межконтинентального стыкового турнира, который пройдет с 17 по 23 февраля 2023 года в Новой Зеландии.

Группа A

18 февраля
Полуфинал: 
Камерун - Таиланд (Гамильтон)
22 февраля
Финал: 
Португалия - Камерун/Таиланд (Гамильтон)

Группа B

Полуфинал: 18 февраля
Сенегал - Гаити (Окленд)
Финал: 22 февраля
Чили - Сенегал/Гаити (Окленд)

Группа C 

Полуфинал: 19 февраля
Китайский Тайбэй - Парагвай (Гамильтон)
Папуа-Новая Гвинея - Панама (Окленд)

Финал: 23 февраля
Китайский Тайбэй/Парагвай - Папуа-Новая Гвинея/Панама (Гамильтон)

Финалы чемпионатов мира (европейские сборные выделены жирным)

2019: США - Нидерланды; Лион, Франция
2015: США - Япония 5:2; Ванкувер, Канада
2011: Япония - США 2:2 (пен. 3:1); Франкфурт, Германия
2007: Германия - Бразилия 2:0; Шанхай, Китай
2003: Германия - Швеция 1:0 (доп. вр., "золотой" гол); Карсон, США
1999: США - Китай 0:0 (пен. 5:4); Пасадена, США
1995: Норвегия - Германия 2:0; Стокгольм, Швеция
1991: США - Норвегия 2:1; Гуанчжоу, Китай

Призеры Олимпиад (европейские сборные выделены жирным)

2021: Канада (золото), Швеция (серебро), США (бронза); Йокогама, Япония (турнир перенесен с 2020 года, финал перенесен из Токио)
2016: Германия (золото), Швеция (серебро), Канада (бронза); Рио-де-Жанейро, Бразилия
2012: США (золото), Япония (серебро), Канада (бронза); Лондон, Великобритания
2008: США (золото), Бразилия (серебро), Германия (бронза); Пекин, Китай
2004: США (золото), Бразилия (серебро), Германия (бронза); Афины, Греция
2000: Норвегия (золото), США (серебро), Германия (бронза); Сидней, Австралия
1996: США (золото), Китай (серебро), Норвегия (бронза); Атланта, США