Италия не едет на чемпионат мира

США - Италия 1:0 (общ. 2:0)
Олимпийские чемпионки переиграли итальянок по сумме двух стыковых матчей и пробились на первенство мира среди женщин.

Кристи Рэмпон (слева) в борьбе с Сильвией Фузелли
Кристи Рэмпон (слева) в борьбе с Сильвией Фузелли ©Getty Images

Проиграв команде США, сборная Италии упустила шанс впервые с 1999 года поехать на чемпионат мира. В итоге на мундиале Европу будут представлять Германия, Англия, Франция, Норвегия и Швеция.

Заняв первое место в отборочной группе, сборная Италии уступила Франции в стыковых матчах, но затем по сумме двух встреч одолела поочередно Украину и Швейцарию. Тем самым итальянки заслужили шанс зацепиться за последнюю путевку на мундиаль. Для этого им нужно было справиться со сборной США, которая финишировала третьей в зоне КОНКАКАФ. В первом матче американки победили благодаря точному удару в концовке - 1:0. Такой же счет был зафиксирован и в ответной встрече, которая прошла в Чикаго в субботу вечером.

Главный тренер сборной США Пиа Сундхаге выставила точно такой же состав, что и в первом матче. Наставник итальянок Пьетро Гедин внес два изменения: правый защитник Сара Гама и нападающий Памела Конти вышли вместо Раффаэллы Маньери и Марты Кариссими. Гедин признавал, что без форварда Мелании Габбьядини, которая повредила голеностоп, его команде будет сложно поразить ворота сборной США. Он оказался прав.

На первых минутах сборная Италии попыталась устроить штурм, но счет все-таки открыли американки. За пять минут до перерыва отличилась Эми Родригес. Вратарь итальянок Анна-Мария Пикарелли неудачно парировала мяч после мощного удара Меган Рэпинои, и 23-летняя Родригес оказалась первой на добивании. После перерыва итальянки практически не угрожали воротам США, тогда как хозяйки вполне могли увеличить преимущество.

Жеребьевка финальной стадии состоится во Франкфурте в понедельник в 19:30 по центральноевропейскому времени. Сам турнир пройдет с 26 июня по 17 июля 2011 года. Действующий чемпион мира сборная Германии постарается в третий раз кряду взять золотые медали. Кроме немок и четырех других европейских команд, на ЧМ выступят сборные Нигерии, Экваториальной Гвинеи, Австралии, КНДР, Японии, Канады, Мексики, Новой Зеландии, Бразилии и Колумбии.