Золотой восход Японии

Япония - США 2:2 (доп. вр., пен. 3:1)
Азиатки дважды сравнивали счет на последних минутах и выиграли в итоге золото чемпионата мира.

Сборная Японии - новый чемпион мира среди женщин
Сборная Японии - новый чемпион мира среди женщин ©Getty Images

Сборная Японии стала первой азиатской командой, победившей на чемпионате мира среди женщин. В финальном матче представительницы дальневосточного государства шокировали одного из фаворитов турнира - сборную США. Команда Норио Сасаки дважды спаслась от поражения на последних минутах, после чего вырвала победу в серии пенальти.

Японки не выиграли ни одной из 25 предыдущих встреч с двукратными чемпионками мира и провели большую часть матча во Франкфурте у собственных ворот. Номинальные хозяйки сохраняли нули на табло до 69-й минуты, когда 22-летняя Алекс Морган открыла счет. "Японским гвоздикам" пришлось лезть вперед, и, как ни странно, на 81-й минуте Айя Мияма восстановила равенство.

Гол Эбби Вамбах в дополнительное время должен был добить неуступчивых азиаток, однако за три минуты до конца экстра-тайма Хомаре Сава сравняла счет во второй раз в матче. Судьба золота решалась в серии пенальти, где роковыми стали промахи Карли Ллойд, Тобин Хит и Шэннон Бокс.

Американки, имевшие шанс стать чемпионками мира в рекордный третий раз, большую часть матча владели инициативой и превосходили соперника по моментам. Морган, точно пробившая низом, и Вамбах, отличившаяся мощнейшим ударом со "второго этажа", выводили США вперед, однако японки в критические для себя моменты находили силы исправить ситуацию.

В частности, за девять минут до конца основного времени Мияма воспользовалась подарком от защитниц и сделала счет 1:1. Под занавес овертайма на гол Вамбах ответила Сава, которой удался гол-красавец. Капитан японок, для которой нынешний мундиаль стал пятым в карьере, довела свой лицевой счет до пяти голов.

В самом конце дополнительного времени Азуса Ивашимицу получила красную карточку, но, на счастье японок, играть в меньшинстве им пришлось совсем недолго. По ходу серии пенальти свою попытку не реализовала выступающая в немецком "Турбине" Юки Нагасато, зато остальные игроки команды Сасаки были точны. Решающим оказался выстрел Саки Кумагаи, которая принесла Стране восходящего солнца дебютное золото мировых первенств.