Победа в Лиссабоне принесла мадридскому клубу первое место в группе С.

• Сауль открывает счет в первом тайме, Вьетто удваивает преимущество мадридцев
  • Митроглу забивает единственный мяч "Бенфики"
  • После поражения от "Бенфики" во втором туре "Атлетико" не проигрывает на протяжении 13 матчей
  • Жеребьевка 1/8 финала пройдет 14 декабря и начнется в 12:00СЕТ

Финалист Лиги чемпионов УЕФА-2013/14 финишировал на первом месте в группе С благодаря победе над "Бенфикой", которая тоже пробилась в 1/8 финала.

После спокойного начала Диего Годин поразил ворота португальцев, но его гол на 18-й минуте не был засчитан из-за офсайда. Впрочем, мадридцы на этом не успокоились. Голикперу "Бенфики" за короткий промежуток времени пришлось дважды выручать команду. Сначала он отразил удар Сауля Ньигеса из-за пределов штрафной, а затем кончиками пальцев дотянулся до мяча после выстрела Габи под перекладину.

Опасные моменты у ворот гостей в первом тайме возникали нечасто. Атаки "Бенфики" захлебывались, как только португальцы доходили до границы штрафной. Эпизод с участием Стефана Савича и Пицци - яркий тому пример. Защитник сборной Черногории отобрал мяч у бывшего хавбека "Атлетико" как раз в тот момент, когда последний собирался нанести прицельный удар по воротам. А спустя несколько минут подопечные Диего Симеоне заслуженно вышли вперед.

Инициатором голевой атаки стал Антуан Гризманн. Француз выдал блестящий пас на ход Лусиано Вьетто, а тот от края штрафной переадресовал мяч в район 11-метровой отметки, откуда Сауль точно пробил низом в дальний угол.

Если в первом тайме у "Бенфики" ничего не получалось в атаке, то в начале второй половины хозяева могли вполне сравнять счет. Костас Митроглу отметился опасным, но чуть неточным ударом по воротам Яна Облака - мяч после удара грека пролетел рядом со штангой.

Нереализованный момент дорого обошелся "Бенфике". После прострела Янника Карраско уже не раз упомянутый Вьетто опередил Жардела и точно пробил низом мимо Жулио Сезара. Гол Митроглу на 75-й минуте возродил интригу. Грек рикошетом от штанги сократил отставание "Бенфики", после чего та понеслась сравнивать счет, но забить второй мяч ей не удалось, несмотря на все усилия Митроглу и Рауля Хименеса, зажигавших на острие атаки.

Цитаты
Главный тренер "Бенфики" Руй Витория:
Сегодня при счете 0:2 мы увидели дух "Бенфики". Мы отчаянно бились за ничью и прижали "Атлетико" к воротам. Мы здорово отреагировали на эту ситуацию, использовали всю ширину поля и прессинговали очень сильного соперника повсюду. Мы не испугались и соперничали с "Атлетико" на равных. Чаша весов могла склониться в любую сторону.

Главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне:
Мы получили то, чего хотели. Моя команда выполнила задуманное в матче с главным конкурентом, который играл хорошо и чаще владел мячом. Поначалу "Бенфика" доминировала, но, когда мы получали мяч, нам удавалось доводить его до Карраско и Гризманна. Первый гол стал плодом красивой комбинации. По этой причине мы выпустили на эту позицию Сауля. При счете 2:1 у нас появились некоторые проблемы. Контратаки больше не работали, и концовка получилась весьма напряженной.