Анонс: "Пари Сен-Жермен" - "Шахтер"

Наставник парижан Лоран Блан ожидает, что "Шахтер" будет играть на победу, и настраивает своих подопечных на упорный матч с очень хорошей, на его взгляд, командой.

Лоран Блан расстроен, что "ПСЖ" так и останется на втором месте в группе А
Лоран Блан расстроен, что "ПСЖ" так и останется на втором месте в группе А ©AFP/Getty Images
  • Лоран Блан сожалеет, что шансы на первое место потеряны
  • Наставник парижан называет "Шахтер" очень хорошей командой
  • "ПСЖ" точно финиширует на втором месте в группе А
  • Для выхода в плей-офф Лиги Европы УЕФА "Шахтеру" нужно выступить не хуже, чем "Мальме" в Мадриде
  • Мирча Луческу посетовал, что некоторые матчи дончане проиграли еще до выхода на поле

Ориентировочные составы
"Пари Сен-Жермен": Трапп; Орье, Маркиньос, Давид Луис, Максвелл; Матюйди, Рабьо, Тьяго Мотта; Ди Мария, Ибрагимович, Кавани.
Не сыграют: Пасторе (задняя мышца бедра), Тьяго Силва (предоставлен отдых)
Под вопросом: Верратти (голеностоп), ван дер Вил (спина)

"Шахтер": Каниболоцкий; Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили; Марлос, Степаненко, Фред, Бернард; Алекс Тейшейра; Феррейра.
Не сыграет: Гладкий (ребро)
Под вопросом: Малышев (колено), Тайсон (не уточняется), Степаненко (не уточняется)

Минимальное поражение парижан в Мадриде

Главный тренер "ПСЖ" Лоран Блан:
Очень жаль, что завтра мы не сможем побороться за первое место в группе. Но будем надеяться, что после жеребьевки мы не будем сильно печалиться по этому поводу. Это обидно потому, что решающим стал глупый гол, пропущенный нами в Мадриде, где мы заслуживали большего.

Но нам нужно смириться с этим и готовиться к завтрашнему поединку против очень хорошей команды, в которой играют очень сильные футболисты. Мы выставим сильнейший состав, и я надеюсь, закончим групповой раунд на мажорной ноте. "Шахтер" получает удовольствие от своего футбола, как и мы. Он будет бороться за победу.

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу:
Сейчас уже нет такого понятия как "резервный состав". Все эти так называемые резервисты играли в последних матчах "ПСЖ". Команда не состоит только из 11 игроков. Все футболисты хотят играть и побеждать.

В первом матче парижане выиграли со счетом 3:0, но разница, на самом деле, не была так велика. У нас тоже были шансы забить, однако мы совершали чудовищные ошибки, особенно в первом тайме. После перерыва мы смотрелись неплохо. По похожему сценарию проходил и наш последний матч с "Реалом". У меня сложилось впечатление, что некоторые поединки мои подопечные проигрывали еще до выхода на поле. Мы уступили двум топ-клубам и не выиграли в Мальме, где должны были побеждать.

"ПСЖ" и "Реал" - очень хорошие команды, которые могут дойти до полуфинала Лиги чемпионов. Парижане покупают игроков с опытом, звезд мирового футбола, и, конечно же, их заслуга в том, что они смогли построить хорошую команду с сильным тренером. Мы будем играть на победу, не обращая внимания на результат матча в Мадриде. Хотим всем показать "Шахтер", который демонстрирует красивую игру.

Матчи на выходных
"Ницца" - "Пари Сен-Жермен" 0:3 (Кавани 35, Ибрагимович 44 пен, 61)
Златан Ибрагимович довел количество голов за "ПСЖ" в чемпионате Франции до 87 и стал лучшим в истории парижан бомбардиром в высшем дивизионе. Кроме дубля, швед сделал голевой пас Эдинсону Кавани.

"Шахтер" - "Карпаты" 3:0 (Эдуардо 56, Исмаили 85, Тейшейра 88)
Горняки одержали 11-ю подряд победу в первенстве Украины и ушли на перерыв зимними чемпионами. Финальный счет установил Алекс Тейшейра. В его активе уже 22 гола в чемпионате, 17 из которых он забил в десяти последних матчах.

Последние результаты (все турниры)
"ПСЖ": ВНВВВВ
"Шахтер": ВВПВВВ

Взгляд репортера: Крис Берк (@UEFAcomChrisB)
Хотя результат матча против "Шахтера" никак не повлияет на положение "ПСЖ" в группе А, парижане явно не настроены расслабляться и попытаются сохранить победный ход. К тому же особая мотивация у Златана Ибрагимовича, вознамерившегося превзойти Джорджа Веа в качестве лучшего бомбардира клуба в еврокубках.

Знаете ли вы?
"ПСЖ" проиграл лишь один матч представителям Украины. В четвертьфинале Кубка УЕФА-2008/09 парижане признали превосходство киевского "Динамо" на его поле - 0:3. Целиком статистика их встреч с украинскими клубами выглядит следующим образом: В8 Н2 П1 (В4 Н1 П0 дома). Больше информации вы найдете в нашей истории противостояния.