Обзор товарищеских матчей

Участники ЕВРО-2016 Турция, Чехия, Бельгия, Польша, Северная Ирландия, Словакия, Испания, Франция и Россия одержали победы в товарищеских матчах.

Товарищеские матчи: 13 ноября 2015 года ©AFP
  • В понедельник и вторник 18 участников ЕВРО-2016 проведут товарищеские матчи: полный список

ПЯТНИЦА, 13 НОЯБРЯ
Катар - Турция 1:2 (Ассадалла 26; Арда 70, Дженк 73)
В Дохе команда Фатиха Терима одержала волевую победу в своей первой игре с катарской сборной. Катар хорошо контратаковал, однако во втором тайме пропустил два мяча за четыре минуты. Нападающий "Бешикташа" Дженк Тосун забил первый гол за сборную, а хавбек "Майнца" Юнус Маллы провел за нее первый матч.

Чехия - Сербия 4:1 (Сивок 17, Нецид 63 пен, Крейчи 81, Загустел 90; Шкулетич 78)
На десятой минуте капитан чехов Томаш Сивок результативно замкнул головой навес Даниела Пудила с углового. Удвоил счет Томаш Нецид. За 12 минут до конца нападающий "Локомотива" Петар Шкулетич забил дебютный гол за Сербию, но вышедшие на замену Ладислав Крейчи и Ондржей Загустел принесли чехам крупную победу. Загустел проводил первый матч за национальную команду.

Уэльс - Нидерланды 2:3 (Ледли 45+3, Хьюс 70; Дост 32; Роббен 54, 81)
Хотя победа все же досталась оранжевым, отдельным аспектам тренер сборной Уэльса Крис Коулмэн может порадоваться. Например, игре молодых Тома Лоуренса и Эмира Хьюса, который забил свой первый гол за сборную. Исход матча, впрочем, решил многоопытный Арьен Роббен.

Бельгия - Италия 3:1 (Вертонген 13, де Брейне 74, Бачуайи 82; Кандрева 3)
Ян Вертонген ударом головой отквитал гол Антонио Кандревы, а затем Кевин де Брейне вывел бельгийцев вперед, забив свой четвертый мяч в пяти последних играх за сборную. Окончательно все вопросы снял хавбек "Лацио" Миши Бачуайи.

Как Польша вышла на ЕВРО

Польша - Исландия 4:2 (Гросицки 51, Капустка 66, Левандовски 75, 79; Сигурдссон 4 пен, Финнбогасон 69)
Лучший бомбардир отборочного цикла ЕВРО-2016 Роберт Левандовски оформил дубль в концовке и принес полякам победу над другим участником финальной стадии. Также нападающий "Баварии" опередил в списке лучших бомбардиров сборной Польши Анджея Шармаха (32 гола) и вышел на пятое место.

Северная Ирландия - Латвия 1:0 (Дэвис 55)
Бритнцы владели подавляющим преимуществом и выиграли благодаря голу своего капитана Стивена Дэвиса.

Словакия - Швейцария 3:2 (Дюриш 39, 48, Мак 55; Дердийок 63, Дрмич 67)
Забив первые голы за сборную, Михал Дюриш внес наибольший вклад в победу словаков на новеньком стадионе трнавского "Спартака". Роберт Мак в начале второго тайма сделал счет крупным, и лишь затем гостям удалось сократить отставание.

Испания - Англия 2:0 (Гаспар 72, Касорла 84)
Открыв счет красивейшим ударом, Марио Гаспар приложил руку к первому поражению англичан в 16 матчах. Когда Цеск Фабрегас делал ему мягкий навесной пас, Гаспар стоял на границе штрафной спиной к воротам, но подстроился под мяч, с разворота пробил "ножницами" в падении и попал точно в дальнюю "девятку". За шесть минут до конца Санти Касорла рикошетом от штанги забил второй.

Гари Линекер: "Думаю, в товарищеском матче можно поаплодировать голу соперника. Браво, Марио Гаспар!"

Франция - Германия 2:0 (Жиру 45, Жиньяк 86)
Благодаря голам Оливье Жиру и вышедшего на замену Андре-Пьера Жиньяка, хозяева ЕВРО-2016 отыгрались за поражение на чемпионате мира в Бразилии.

СУББОТА, 14 НОЯБРЯ
Россия - Португалия 1:0 (Широков 89)
Гол Романа Широкова, забитый на 89-й минуте после красивой комбинации, принес сборной России пятую победу в пяти матчах под руководством Леонида Слуцкого.