Топ-6 четвертьфиналов ЕВРО

В четвертьфинальных поединках на чемпионатах Европы было немало драматичных моментов - и голы на последних минутах, и промахи в серии пенальти.

Турки празднуют драматичную победу над Хорватией в 2008 году
Турки празднуют драматичную победу над Хорватией в 2008 году ©Getty Images

В ряде матчей 1/8 финала была задана настолько высокая планка, что в четвертьфинале командам придется немало постараться, дабы повторить нечто подобное. Впрочем, ставки на этой стадии запредельны, а это значит, что футбольной драмы будет в достатке.

Мы вспоминаем шесть великих противостояний в 1/4 финала с тех пор, как в 1996 году чемпионат был расширен до 16 участников.

22 июня 1996 года: Англия - Испания 0:0 (пен. 4:2), "Уэмбли", Лондон

Англия - Испания: полная серия пенальти на ЕВРО-96

Напряжение на "Уэмбли" просто искрило. Англия, вдохновленная фееричной победой над Нидерландами (4:1) в последнем матче группы, никак не могла совладать с перспективной командой Хавьера Клементе. Несколько раз испанцы были близки к голу, но либо промахивались, либо не могли переиграть Дэвида Симэна.

Потребовалось дополнительное время, причем впервые в истории победу одной из команд мог принести "золотой гол". Однако забить никто не сумел, и Англия - редкий для нее случай - выиграла в серии пенальти, которая запомнилась, прежде всего, празднованием Стюарта Пирса, не забившего с "точки" на чемпионате мира-1990.

25 июня 2000 года: Испания - Франция 1:2, "Ян Брейдель", Брюгге

Франция доминировала в те годы и в итоге выиграла турнир, но Испания дала чемпионам настоящий бой. Зинедин Зидан вывел "трехцветных" вперед после получаса игры, но Гаиска Мендьета восстановил паритет ударом с пенальти.

Франция снова повела незадолго до перерыва, когда Патрик Виейра совершил великолепный проход, а Юрий Джоркаефф нанес прекрасный удар. Испания в концовке упустила невероятный шанс - Рауль Гонсалес пробил выше ворот с "точки". Таким образом, дальше прошли французы и впоследствии завоевали титул в еще более драматичном поединке с Италией.

ЕВРО-2004: Португалия бьет Англию

24 июня 2004 года: Португалия - Англия 2:2 (пен. 6:5), "Эштадиу да Луж", Лиссабон

В этом матче было все. Майкл Оуэн вывел сборную Англии вперед, став первым английским футболистом, забившим на четырех крупных турнирах подряд. Потом британцы из-за травмы потеряли 18-летнего вундеркинда Уэйна Руни, и Элдер Поштига восстановил равновесие.

Гол Сола Кэмпбелла на 90-й минуте не был засчитан, а уже в дополнительное время португальцев вывел вперед Руй Кошта. На это англичане ответили мячом Фрэнка Лэмпарда - 2:2. В серии пенальти свою попытку не реализовал Дэвид Бекхэм, а позже Рикарду парировал удар Дариуса Ваcселла - 6:5.

25 июня 2004 года: Франция - Греция 0:1, "Жозе Алваладе", Лиссабон

Этот матч стал натуральным шоком. Сборная Греции на пути к сенсационному титулу впервые в своей истории обыграла Францию.

Дружина Отто Рехагеля могла забить уже после того, как со штрафного на дальнюю штангу навесил Гиоргос Карагунис, но Костасу Кацуранису не позволил отличиться вратарь "трехцветных" Фабьен Бартез. Впрочем, на 65-й минуте Ангелос Харистеас все же открыл счет, и эта победа стала базой для будущего триумфа греков.

ЕВРО-2008: Турецкое чудо

21 июня 2008 года: Хорватия - Турция 1:1 (пен. 1:3), "Эрнст Хаппель", Вена

Турция впервые в своей истории вышла в полуфинал чемпионата Европы, выиграв у хорватов в серии пенальти после драматичной развязки на последних минутах дополнительного времени.

На 119-й минуте Иван Класнич забил гол после передачи Луки Модрича, но туркам удалось отыграться в третьем матче подряд. Семих Шентюрк поразил ворота с помощью рикошета. В первой серии послематчевых пенальти на турнире Турция одержала победу со счетом 3:1. Рушту Речбер отбил удар Младена Петрича, а Модрич и Иван Ракитич не попали в створ.

1 июля 2016 года: Уэльс - Бельгия 3:1, "Пьер Моруа", Лилль

Валлийцы всего второй раз участвовали в финальном турнире крупного чемпионата, куда вернулись через 58 лет после дебюта. Мало кто ожидал, что им удастся не просто повторить прошлый успех (выход в четвертьфинал чемпионата мира-1958), но даже переплюнуть его. Так, немногие ставили на Уэльс и накануне поединка против Бельгии с ее россыпью футбольных талантов. На 13-й минуте после дальнего удара Раджи Наингголана британцы оказались в роли догоняющих.

Но по истечении получаса игры Эшли Уильямс сравнял счет ударом головой после подачи Арона Рэмзи с углового. В начале второго тайма Хэл Робсон-Кану, начавший турнир без клубной прописки, блестящим ударом вывел Уэльс вперед. Бельгийцы напирали, но забили снова британцы - Сэм Воукс снял все вопросы за пять минут до конца. "О таком вечере можно только мечтать", - сказал после матча главный тренер сборной Уэльса Крис Коулмэн, пусть его подопечные затем и проиграли в полуфинале Португалии, будущему чемпиону.