Встречаем четвертьфиналистов

В понедельник восьмерку четвертьфиналистов дополнили Италия и Исландия. EURO2016.com представляет краткие досье на сильнейшие сборные континента.

Немцы не пропустили во Франции ни одного гола
Немцы не пропустили во Франции ни одного гола ©Getty Images

В понедельник Италия и Исландия дополнили восьмерку сильнейших команд на ЕВРО-2016. Мы представляем краткие досье на четвертьфиналистов.

Четверг, 21:00: Польша - Португалия, Марсель

Польша
Лучший результат на ЕВРО: 1/4 финала (2016)
Статистика в 1/4 финала*: -
Путь в четвертьфинал: 1:0 против Северной Ирландии, 0:0 против Германии, 1:0 против Украины, 1:1 против Швейцарии (пен. 5:4)
Интересный факт: Роберт Левандовски не забивает уже на протяжении семи матчей за сборную.

Португалия
Лучший результат на ЕВРО: второе место (2004)
Статистика в 1/4 финала*: В3 П2
Путь в четвертьфинал: 1:1 против Исландии, 0:0 против Австрии, 3:3 против Венгрии, 1:0 против Хорватии
Интересный факт: Криштиану Роналду всего на один мяч отстает от рекорда Мишеля Платини, который забил в финальных стадиях ЕВРО 9 голов.

Победа Уэльса над Бельгией в квалификации

Пятница, 21:00: Уэльс - Бельгия, Лилль

Уэльс
Лучший результат на ЕВРО: 1/4 финала (2016)
Статистика в 1/4 финала*:
Путь в четвертьфинал: 2:1 против Словакии, 1:2 против Англии, 3:0 против России, 1:0 против Северной Ирландии
Интересный факт: Для валлийцев это первый четвертьфинал крупного турнира с ЧМ-1958.

Бельгия
Лучший результат на ЕВРО:
 второе место (1980)
Статистика в 1/4 финала*: -
Путь в четвертьфинал: 0:2 против Италии, 3:0 против Ирландии, 1:0 против Швеции, 4:0 против Венгрии
Интересный факт: Бельгийцы нанесли 84 удара по воротам - это максимальный результат для участников ЕВРО-2016.

Суббота, 21:00: Германия - Италия, Бордо

Германия
 Лучший результат на ЕВРО: чемпион (1972, 1980, 1996)
 Статистика в 1/4 финала*: В3 П0
 Последний четвертьфинал: 4:2 против Греции, 2012
 Путь в четвертьфинал: 2:0 против Украины, 0:0 против Польши, 1:0 против Северной Ирландии, 3:0 против Словакии
Интересный факт: Команда Йоахима Лева - единственная, кто еще не пропустил на ЕВРО-2016.

Италия
Лучший результат на ЕВРО: чемпион (1968)
Статистика в 1/4 финала*: В2 П1
Последний четвертьфинал: 0:0 (4:2 пен.) против Англии, 2012
Путь в четвертьфинал: 2:0 против Бельгии, 1:0 против Швеции, 0:1 против Ирландии, 2:0 против Испании
Интересный факт: Сборная Италии нанесла испанцам первое с 2006 года поражение в плей-офф на крупных международных турнирах.

Воскресенье, 21:00: Франция - Исландия, Сен-Дени

Франция
Лучший результат на ЕВРО: чемпион (1984, 2000)
Статистика в 1/4 финала*: В2 П2
Последний четвертьфинал: 0:2 против Испании, 2012
Путь в четвертьфинал: 2:1 против Румынии, 2:0 против Албании, 0:0 против Швейцарии, 2:1 против Ирландии
Интересный факт: Франция (1984) - одна из трех сборных, побеждавших на ЕВРО на своей территории. Этого также добивались Испания (1964) и Италия (1968).

Исландия
Путь в четвертьфинал: 1:1 против Португалии, 1:1 против Венгрии, 2:1 против Австрии, 2:1 против Англии
Интересный факт: Население Исландии - 330 тысяч человек. Это самая маленькая страна, которая участвовала в финальных стадиях крупных турниров.

*С ЕВРО-96, когда были введены четвертьфиналы из одного матча.