Все полуфиналы Португалии

Полуфинал против сборной Уэльса станет для Португалии пятым за девять чемпионатов Европы. Мы вспоминаем предыдущие матчи португальцев на этой стадии, где они побеждали лишь однажды.

Манише забивает голландцам в полуфинале ЕВРО-2004
Манише забивает голландцам в полуфинале ЕВРО-2004 ©Getty Images

1984: Португалия - Франция 2:3, доп.вр (Домерг 24, 114, Платини 119; Руй Жордау 74, 98)
Один из матчей золотого фонда чемпионатов Европы. После первого гола Жан-Франсуа Домерга французы играли с явным превосходством, пока в концовке Руй Жордау не сравнял счет ударом головой. После этого на поле началось яростное противостояние - трещали лбы, летели искры. В начале дополнительного времени Руй Жордау вывел португальцев вперед, но затем Домерг оформил дубль. Пять минут спустя он сделал результативную передачу на Мишеля Платини, который помог Домергу забить предыдущие два гола. Этот мяч, восьмой для Платини на турнире, стал решающим в матче.

2000: Франция - Португалия 2:1, доп.вр. (Анри 51, Зидан 117 пен.; Нуну Гомеш 19)
Португалия открыла счет на 19-й минуте, когда нанесла свой первый удар в створ. Французы затем набрали обороты и сравняли счет усилиями Тьерри Анри. В компенсированное время Фабьен Бартез с большим трудом парировал удар Абела Шавьера, который едва не выбил Францию из турнира. Все решилось в концовке дополнительного времени, когда Зинедин Зидан забил "золотой" гол с пенальти, назначенный за игру рукой Шавьера в эпизоде с ударом Сильвена Вильтора.

2004: Португалия - Нидерланды 2:1 (Роналду 26, Манише 58; Жорж Андраде а/г 63)
Благодаря блистательному голу Манише сборная Португалии стала первой за два десятилетия командой, пробившейся в финал домашнего ЕВРО. Лидером сборной был Луиш Фигу, важную роль в команде играл Деку, а в обороне надежно действовал Рикарду Карвалью. Португальцев вывел вперед 19-летний Роналду, поразивший цель со "второго этажа". Однако затем Жорж Андраде срезал мяч в свои ворота. Рой Макай после этого мог переломить ход поединка, но из убойной позиции не попал в створ.

ЕВРО-2004: Португалия - Нидерланды 2:1

2012: Португалия - Испания 0:0 (доп. вр., пен. 2:4)
На последней минуте пиренейского дерби в Донецке Раул Мейрелеш прорвался по центру и отдал пас налево, где находился никем не прикрытый Роналду. Однако форвард "Реала" отправил мяч в небеса. Напряженный матч перешел в дополнительное время и серию пенальти, в которой у португальцев не забили Жоау Моутинью и Бруну Алвеш. Решающий 11-метровый у испанцев реализовал Цеск Фабрегас.