Португалия - Франция: шесть незабываемых матчей

От голевой феерии до сольных номеров Мишеля Платини и Зинедина Зидана. В преддверии воскресного финала вспомним предыдущие встречи сборных Португалии и Франции.

Зинедин Зидан и Николя Анелька празднуют победу сборной Франции в полуфинале ЕВРО-2000 ©Getty Images

1959: Франция - Португалия 5:3 (Фонтэн 3, 54, 58, Грийе 11, Мюллер 22; Да Фонсека 36, 76, Кавем 41)
Жюст Фонтэн, забивший 13 голов на чемпионате мира-1958, показал класс и в матче, прошедшем на стадионе "Коломб". Фонтэн вывел французов вперед, а уже к 22-й минуте они вели со счетом 3:0. Затем португальцы сократили отставание до минимума, но Фонтэн отметился еще двумя голами. Этот хет-трик стал четвертым из пяти для легенды "Реймса" в футболке сборной. Фонтэн провел лишь 21 матч за национальную команду. В 1960-м он завершил карьеру на международной арене из-за травмы

1975: Франция - Португалия 0:2 (Нене 21, Маринью 64)
Португальцы не обыгрывали французов уже более 40 лет, но последняя победа, одержанная на "Парк-де-Пренс", была впечатляющей. Хозяева вышли на поле без футболистов "Сент-Этьена", отдыхавших накануне матча Кубка европейских чемпионов с "Баварией", и не смогли что-либо противопоставить размашистой игре сборной Португалии. Нене открыл счет, воспользовавшись неразберихой в штрафной, а Маринью мощным ударом под перекладину удвоил преимущество.

ЧЕ-1984: Франция - Португалия 3:2

1984: Португалия - Франция 2:3, доп. вр. (Домерг 24, 114, Платини 119; Руй Жардау 74 98)
Марсельский матч вошел в золотой фонд мирового футбола. Жан-Франсуа Домерг открыл счет, и после этого французы долгое время доминировали на поле марсельского "Велодрома". Однако Руй Жардау восстановил равновесие ударом со "второго этажа", и напряжение стало расти с каждой минутой. В дополнительное время Жардау вывел португальцев вперед, и тогда "трехцветные" пошли на штурм. Домерг сравнял счет, а победный гол забил капитан сборной Франции Мишель Платини, сделавший до этого две результативные передачи.

1996: Франция - Португалия 3:2 (Джоркаефф 24, 75, Педрос 76; Коуту 23, Руй Кошта 31)
На "Парк-де-Пренс" команды показали все те качества, которые помогли им дойти до стадии плей-офф на ЕВРО-96. Благодаря точному удару Фернанду Коуту со "второго этажа" португальцы вышли вперед, однако "трехцветные" усилиями Юрия Джоркаеффа, который обыгрался с Зинедином Зиданом, моментально восстановили равновесие. Затем Руй Кошта вернул преимущество гостям, но Джоркаефф снова сравнял счет. А вскоре Рейнальд Педрос принес победу сборной Франции.

ЕВРО-2000: Франция - Португалия 2:1

2000: Франция - Португалия 2:1 доп. вр., "золотой гол"  (Анри 51, Зидан 117 пен.; Нуну Гомеш 19)
Первый же удар сборной Португалии в створ привел к голу, однако французы не опустили рук и смогли отыграться - отличился Тьерри Анри. Португалия была близка к успеху в компенсированные минуты основного времени, когда Абел Шавьер с близкого расстояния пробил головой, но чудеса реакции продемонстрировал Фабьен Бартез. Судьбу противостояния в Брюсселе решил "золотой гол" Зидана. Полузащитник сборной Франции реализовал пенальти, назначенный за игру Шавьера рукой после удара Сильвена Вильтора.

2006: Португалия - Франция 0:1 (Зидан 33 пен)
Дежавю для сборной Португалии. Снова Зидан реализовал пенальти и оставил пиренейцев не у дел в полуфинале крупного турнира. В матче чемпионата мира Рикарду Карвалью сфолил на Анри в штрафной, а дальше в дело вступил проводивший предпоследний поединок за сборную Зидан, уверенно пробивший с "точки". Французы сумели отстоять победу в Мюнхене. Португальцы угрожали воротам соперника не так уж часто. Ближе всего к цели был Луиш Фигу, пробивший выше после того, как Бартез не удержал в руках мяч, посланный Криштиану Роналду со штрафного.