Хавбек сборной Италии Андреа Пирло ©Getty Images

Чехия - Италия 1:2
(Дошек 51; Пирло 42 81)
"Тегельне Поле", Братислава

Молодежная сборная Италии выиграла первенство Европы-2000, в финале одолев Чехию со счетом 2:1. У итальянцев дублем отметился Андреа Пирло, чей путь наверх начался как раз в Братиславе.

Первое место
В стартовом матче "скуадры адзурры" 21-летний Пирло реализовал пенальти и принес своей команде победу над Англией - 2:0. В игре со Словакией центральный хавбек получил красную карточку, а итальянцы добились лишь ничьей - 1:1. В заключительной встрече группы В Италия уверенно взяла верх над Турцией со счетом 3:1 и вышла в финал. Второе место в квартете заняла Словакия, которая обошла Англию, хотя та разгромила Турцию со счетом 6:0.

Путь в финал
Как и Италия, Чехия дошла до финала без поражений. Чехи вполне могли выиграть все три групповых поединка, если бы гол Альберта Луке на последней минуте не отнял у них победу в стартовой встрече с Испанией. Взять три очка в битве с Нидерландами чехам позволил дубль Давида Яролима. Последний матч чехов в группе порадовал зрителей обилием голов. Хозяева турнира добились впечатляющей победы над Хорватией со счетом 4:3, а один мяч провел Милан Барош. Второе место заняла Испания, которая затем в матче за третье место одолела Словакию с минимальным результатом.

ЗОЛОТОЙ ИГРОК: АНДРЕА ПИРЛО

Решающий поединок
День финала наверняка запомнился Пирло на всю жизнь. В составе сборной Италии вышли такие игроки, как Дженнаро Гаттузо, Кристиан Аббьяти, Кристиано Дзанетти, Франческо Коко и Роберто Баронио. Встреча проходила в равной и зрелищной борьбе, однако на 42-й минуте удача улыбнулась итальянцам: Пирло нанес точный удар с пенальти. Вскоре после перерыва Томаш Дошек восстановил равновесие, чем привел в восторг 12 тысяч зрителей. Но за девять минут до конца Пирло мастерски реализовал штрафной, назначенный в 25 метров от ворот. Вскоре такие удары стали для Пирло фирменным знаком.