2000: Андреа Пирло

Лучшим игроком молодежного чемпионата Европы 2000 года был признан Андреа Пирло из сборной Италии.

Андреа Пирло с наградой в Братиславе
Андреа Пирло с наградой в Братиславе ©Getty Images

Через неделю после старта чемпионата Европы-2000 среди молодежи Андреа Пирло считали, скорее, антигероем. Он реализовал пенальти в первом матче с англичанами, однако через два дня заработал удаление против сборной Словакии. Итальянцы добрались до финала без него. Затем Пирло вернулся в "основу" и помог завоевать чемпионский титул.

Тренер "скуадры адзурры" Клаудио Джентиле не скрывал, что полузащитник "Интера" играл важную роль при подготовке к финалу. До турнира 21-летний футболист провел блестящий сезон на правах аренды в "Реджине". Помимо Пирло, в сборной Италии выступали такие игроки, как Дженнаро Гаттузо, Кристиан Аббьяти, Кристиано Дзанетти и Франческо Коко, но они не показывали вдохновенной игры. Пирло был исключением. В матче с англичанами он лишь местами демонстрировал многогранность своего таланта, после чего отметился проступком в матче со сборной Словакии. Тем не менее, в финале с чехами полузащитник показал себя во всей красе.

"Я должен был отблагодарить партнеров, которые ничего не сказали после удаления", - заявил Пирло. В финале против чехов десятый номер сборной Италии в конце первого тайма открыл счет великолепным ударом со штрафного. После перерыва Томаш Дошек восстановил паритет, а затем Пирло со "стандарта" направил мяч точно в верхний угол ворот. Сборная Италии взяла верх 2:1 и выиграла четвертый чемпионат Европы среди молодежи из пяти, в которых принимала участие.