Пепе - самый возрастной игрок в истории ЕВРО

Защитник сборной Португалии Пепе установил новый рекорд ЕВРО - он вышел на поле в возрасте 41 года и 126 дней.

Пепе в матче с Чехией на ЕВРО-2024
Пепе в матче с Чехией на ЕВРО-2024 AFP via Getty Images

Пепе стал самым возрастным игроком в истории финальных стадий ЕВРО. Защитник сборной Португалии побил рекорд, когда вышел на поле в возрасте 41 года и 113 дней в матче с Чехией в первом туре ЕВРО-2024.

С тех пор Пепе несколько раз обновил свое достижение. В матче 1/8 финала против Словении его возраст равнялся 41 году и 126 дням. "Нейтральный болельщик, наблюдающий игру Пепе, никогда не поверит, что ему 41, - сказал тренер португальцев Роберто Мартинес. - Это профессионал 24 часов в сутки. Он фокусируется на том, чтобы отыграть еще один год. Потом еще один. Вдобавок ко всему он без ума от футбола, ну и генетика. Такое не купишь за деньги".

Самый возрастной игрок

Пепе (41 год и 126 дней)
Центральный защитник, во многом сохраняющий прежнюю свежесть, стартовал на чемпионатах Европы с места в карьер. Он забил гол в ворота Турции в своем дебютном матче ЕВРО, и тогда, в 2008 году, португальцы дошли до четвертьфинала. В 2016-м они стали чемпионами Европы, а Пепе признали Игроком матча в финале против Франции, который завершился победой Португалии в дополнительное время.

Самый возрастной автор гола

Лука Модрич (38 лет и 289 дней)
Капитан хорватов не реализовал пенальти в игре с итальянцами, но буквально минуту спустя поразил ворота Джанлуиджи Доннаруммы. Для Модрича этот гол стал первым на ЕВРО после матча против Шотландии 22 июня 2021 года.

Самый возрастной победитель в финале

Арнольд Мюрен (37 лет и 23 дня)
Когда сборная Португалии выиграла ЕВРО-2016, ее защитнику Рикарду Карвалью было 38 лет и 53 дня. Однако он не выходил на поле в финале, поэтому в этой категории мы отдали первенство Мюрену. Бывший хавбек "Аякса", "Твенте", "Ипсвича" и "Манчестер Юнайтед" сделал навес, с которого Марко ван Бастен забил свой чудо-гол в ворота сборной СССР в финале ЧЕ-1988 в Мюнхене.

Самый возрастной финалист

Йенс Леманн в финале ЕВРО-2008
Йенс Леманн в финале ЕВРО-2008AFP via Getty Images

Йенс Леманн (38 лет и 232 дня)
После ярких периодов в "Шальке-04", дортмундской "Боруссии" и "Арсенале" Леманн получил великолепный шанс триумфально попрощаться со сборной. Вратарь не пропустил ни одного матча на пути немцев в финал ЕВРО-2008, попутно дважды сохранив свои ворота на замке. Однако героем венского поединка ему стать было не суждено. Леманну оставалось утешиться мыслями о попадании в книгу рекордов чемпионатов Европы.

Самый возрастной автор гола в финале

Леонардо Бонуччи (34 года и 71 день)
Бонуччи стал вторым игроком старше 30 лет, забившим в финале чемпионата Европы. Он сместил с первого места Бернда Хельценбайна, который отличился в решающем матче ЧЕ-1976 между ФРГ с Чехословакией. В финале ЕВРО-2020 с Англией защитник сборной Италии сделал счет 1:1 на 67-й минуте, оказавшись первым на подборе в штрафной.