UEFA.com лучше работает в других браузерах
Для оптимальной работы сайта мы рекомендуем Chrome, Firefox и Microsoft Edge.

Жеребьевка стыковых матчей ЕВРО-2024

Все что нужно знать о жеребьевке стыковых матчей ЕВРО-2024.

Жеребьевка состоялась 23 ноября
Жеребьевка состоялась 23 ноября UEFA via Getty Images

Когда прошла жеребьевка стыковых матчей ЕВРО-2024?

Жеребьевка стыковых матчей ЕВРО-2024 состоялась 23 ноября в Доме европейского футбола в Ньоне, Швейцария.

Жеребьевка стыковых матчей ЕВРО-2024

Полуфиналы – Путь C: Грузия (1) - Люксембург (4), Греция (2) - Казахстан (3)
Полуфиналы – Путь B
: Израиль (1) - Исландия (4), Босния и Герцеговина (2) - Украина (3)
Полуфиналы – Путь A: Польша (1) - Эстония (4), Уэльс (2) - Финляндия (3)

Финал – Путь C: Грузия/Люксембург - Греция/Казахстан
Финал – Путь B: Босния и Герцеговина/Украина - Израиль/ Исландия
Финал – Путь A
: Уэльс/Финляндия - Польша/Эстония

Когда состоятся стыковые матчи?

В рамках трех стыковых турниров 21 марта будут сыграны шесть полуфиналов, 26 марта - три финала. Три победителя финалов дополнят состав участников финальной стадии ЕВРО.

Как прошла жеребьевка?

Путь C
Жеребьевка не проводилась, пары были известны.

По пути Лиги С пойдут три победителя групп (Грузия, Греция и Казахстан) и лучший из обладателей вторых мест - Люксембург.

Официальная процедура жеребьевки

Путь B
В жеребьевке приняли участие три обладателя вторых мест в Лиге В: Финляндия, Украина и Исландия.

По пути Лиги В пойдут два победителя групп (Израиль, Босния и Герцеговина) и два обладателя вторых мест из тройки: Финляндия, Украина и Исландия.

Израиль, как победитель группы с наивысшим рейтингом, примет полуфинал 1, Босния и Герцеговина примет полуфинал 2. Для определения двух обладателей вторых мест, которые сыграют в Пути В, была проведена жеребьевка с участием трех команд: Финляндии, Украины и Исландии.

• Первым вытянули со сборной Исландии, которая была определена в полуфинал 1

• Вторым вытянули шар со сборной Украины, которая отправилась в полуфинал 2

Полуфиналы Пути B:

Полуфинал 1: Израиль - Исландия
Полуфинал 2: Босния и Герцеговина - Украина

Путь A
Оставшаяся команда Лиги В сыграет в пути Лиги А.

Третья вытянутая команда (Финляндия) отправилась в путь Лиги А и заняла последнее вакантное место.

Путь А был сформирован из двух команд Лиги А (Польша и Уэльс), обладателя второго места из Лиги В, которому достался такой жребий (Финляндия), и Эстонии из Лиги D. Жеребьевка не требовалась, матчи были известны:

Полуфинал 1: Польша - Эстония
Полуфинал 2: Уэльс - Финляндия

Как определялись хозяева в финалах стыковых матчей?

Были проведены три жеребьевки, которые определили, какая полуфинальная пара в каждом пути получит право сыграть дома в финале "стыков".

После завершения соответствующего полуфинала его победитель сыграет на своем поле против победителя другого полуфинала.

Для каждого пути были подготовлены два шара, представляющие каждую полуфинальную пару: Полуфинал 1 и Полуфинал 2.

Как определялись участники стыковых матчей?

Двенадцать участников были отобраны на основе выступлений в Лиге наций-2022/23 - номинально это победители групп в Лигах А, В и С. Если какая-то из этих сборных вышла на ЕВРО через квалификацию, ее место занимает следующая по рейтингу сборная из этой лиги.

Если от одной Лиги в стыковых турнирах участвует меньше четырех сборных, первый вакантный слот предоставляется команде с лучшим рейтингом Лиги наций из Лиги D, то есть Эстонии.

Оставшиеся места распределены между сборными с наиболее высоким рейтингом, которые не пробились в финальную стадию напрямую, но при этом победители групп в Лигах А, В и С не могут быть в одном стыковом турнире с командами рейтингом выше.

Жеребьевка финального турнира: 2 декабря