Польша - Австрия 1:3. Триумф команды Рангника в Берлине

Голы Кристофа Баумгартнера и Марко Арнаутовича во втором тайме принесли Австрии первую победу в группе D.

Марко Арнаутович празднует гол в ворота Польши
Марко Арнаутович празднует гол в ворота Польши Getty Images

Гол Кристофа Баумгартнера и реализованный Марко Арнаутовичем пенальти обеспечили Австрии первую победу в группе D, а возвращение Роберта Левандовски не принесло Польше удачи.

Основные моменты

9': Траунер выводит австрийцев вперед
18': Залевски не попадает в створ
30': Пентек сравнивает счет
60': Левандовски играет на своем четвертом ЕВРО
67': Баумгартнер забивает второй гол полякам
78': Арнаутович реализует пенальти

Обзор

Гернот Траунер (в красном) ударом головой открыл счет в матче
Гернот Траунер (в красном) ударом головой открыл счет в матчеAFP via Getty Images

Левандовски не вышел в стартовом составе поляков, и, возможно, именно это вдохновило сборную Австрии на яркое начало. На девятой минуте центральный защитник австрийцев Гернот Траунер подрезал мяч после прострела Филиппа Мвене в ближнюю "девятку". Ситуация для сборной Польши осложнилась до предела.

На 18-й минуте Никола Залевски не попал в створ из хорошей позиции, но вскоре Польша сравняла счет, когда Кшиштоф Пентек первым оказался на добивании в штрафной после блокированного удара Яна Беднарека.

До перерыва пару неплохих моментов создал плеймейкер австрийцев Марсель Забитцер, а их голкипер Патрик Пенц спас ворота после отличного удара Петра Зелиньски со штрафного. Поскольку обе команды стремились к победе, нужно было что-то предпринимать, и Левандовски вышел на поле в тот момент, когда оба тренера произвели масштабные перестановки во втором тайме.

Однако вместо польской легенды на авансцене оказались австрийцы - на 67-й минуте Баумгартнер пробил Войцеха Щенсны ударом с линии штрафной. Команда Ральфа Рангника продолжила атаковать, и на 75-й минуте мог отличиться Патрик Виммер - поляков выручил Щенсны. Но спустя несколько минут вратарь сборной Польши сбил в штрафной Забитцера, заработал желтую карточку, а с ней и пенальти, который уверенно реализовал Арнаутович.

Польша - Австрия 1:3. Как это было

Игрок матча Vivo: Кристоф Баумгартнер (Австрия)

Игрок матча: Кристоф Баумгартнер

Полузащитник сборной Австрии забил хороший гол, завершив атаку отличным ударом. Баумгартнер демонстрировал хороший прессинг, быстро бежал, уверенно владел мячом и был очень продуктивен.
Технические наблюдатели УЕФА

Корреспондент по сборной Польши Петр Козьминьски

После поражения от Нидерландов у поляков все еще оставалась какая-то надежда. Стиль игры команды был многообещающим, но второй матч в значительной степени лишил ее оптимизма в отношении ЕВРО-2024. Ошибки в обороне обошлись дорого, и в итоге поляки потерпели второе поражение в двух матчах.

Корреспондент по сборной Австрии Джеймс Торогуд

Австрия выполнила обещание значительно прибавить после поражения от Франции, пусть даже она пока не достигла пика своих возможностей. Рангник и его подопечные не скрывают намерения выйти в плей-офф на втором ЕВРО подряд. К важному матчу против Нидерландов австрийцы подходят в отличной форме.

Цитаты

Кшиштоф Пентек забивает ответный мяч
Кшиштоф Пентек забивает ответный мячAFP via Getty Images

Главный тренер сборной Австрии Ральф Рангник: "Первые 20 минут, пожалуй, были для нас идеальными. Мы должны были вести больше, чем 1:0, но потом мы почему-то сбились с пути и начали терять мяч. Поэтому нам пришлось внести некоторые коррективы во втором тайме, и как только мы это сделали, снова стали контролировать игру. Баумгартнер разбил мои очки, когда подбежал ко мне праздновать? Нет, с ними все в порядке, и у меня всегда с собой есть две запасные пары".

Нападающий сборной Австрии Марко Арнаутович: "Мы все очень счастливы, потому что вложили много сил в эту игру. Мы заслужили победу. Наша игра против Франции была неплохой, но сегодня мы играть более прямолинейно и выйти за рамки своих возможностей. Когда это происходит, мы становимся действительно хорошей командой, и сегодня мы это доказали".

Полузащитник сборной Австрии Марсель Забитцер: "Это хорошая победа, важная победа, крупная победа. Игра была напряженной, поэтому я очень устал, но при этом я очень счастлив. Мы играли на пределе своих возможностей. Мы были очень активны в контратаках, особенно без мяча. Когда мы играем близко к своему пику возможностей, мы становимся очень хорошей командой. Если вы спросите у сборной Польши, я не думаю, что они захотят встретиться с нами снова.

Полузащитник сборной Австрии Кристоф Баумгартнер: "Все невероятно счастливы. Мы испытали большое давление, и вчера не смогли нормально вздремнуть после обеда, потому что были в таком напряжении. Сейчас мы можем спокойно вздохнуть, но знаем, что это только начало и впереди нас ждут большие испытания".

Главный тренер сборной Польши Михал Пробеж: "Первые 15 минут прошли не по плану. Мы не очень хорошо справлялись с агрессивной игрой Австрии и постоянно теряли мяч. В конце нам не хватило качества игры. Мы все вместе выигрываем и проигрываем. Возможно, мы сможем сыграть более агрессивно против Франции, и это даст нам возможность стать лучше".

Ключевая статистика

Роберт Левандовски дебютировал на ЕВРО-2024
Роберт Левандовски дебютировал на ЕВРО-2024Getty Images
  • Левандовски догнал Щенсны по количеству проведенных ЕВРО - оба ветерана сыграли на четырех чемпионатах Европы.
  • Забивавшие на ЕВРО-2020 Баумгартнер и Арнаутович - лучшие бомбардиры Австрии на чемпионатах Европы за всю историю (по два гола).
  • Единственный предыдущий гол за сборную Траунер забил в товарищеском матче с Люксембургом в 2020 году. Он стал восьмым австрийцем, забившим на ЕВРО.
  • Польша не проигрывала Австрии на протяжении пяти матчей (В3 Н2). Последний раз австрийцы побеждали поляков (4:3) в товарищеском матче 1995 года.

Польша: Щенсны; Беднарек, Давидович, Кивер; Франковски, Петровски (Модер 46), Слиш (Гросицки 75), Залевски; Зелиньски (Урбаньски 87); Букса (Левандовски 60), Пентек (Свидерски 60)

Австрия: Пенц; Пош, Траунер (Дансо 59), Линхарт, Мвене (Прасс 63); Зайвальд, Гриллич (Виммер 46); Баумгартнер (Шмидт 81), Лаймер, Забитцер; Арнаутович (Грегорич 81)