Швейцария - Германия 1:1. Спасательный Фюллькруг

Гол Никласа Фюллькруга в добавленное время спас хозяев ЕВРО от поражения.

Швейцарии - Германия 1:1. Лучшие моменты

Дам Ндой приговорил было сборную Германии к поражению во Франкфурте, но Никлас Фюллькруг спас хозяев ЕВРО-2024 голом на 92-й минуте и сохранил за ними первое место в группе А.

Основные моменты

28': Ндой открывает счет
30': Ндой едва не делает дубль
42': Рюдигер почти забивает головой
50': Соммер спасает от гола Мусиалы
55'
: Кроос бьет мимо
67'
: Хаверц шлет мяч над перекладиной
71': Аканджи блокирует удар Киммиха
86'
: Хаверц попадает в каркас ворот
86'
: Нойер спасает после удара Джаки
90+2'
: Фюллькруг сравнивает счет головой

Обзор

Юлиан Нагельсманн выпустил на матч тот же состав, что в двух предыдущих турах, и явно рассчитывал на очередную победу. Немцы по-хозяйски контролировали мяч и темп игры, однако острых моментов при этом долго не возникало, а когда он возник, пострадала сама Германия.

У швейцарцев сработала связка игроков из "Болоньи". Ремо Фройлер навесил в центр штрафной, откуда Ндой в касание пробил под перекладину. Более того, вскоре Ндой едва не сделал дубль, но мяч пролетел в опасной близости от ворот.

Ндой поражает ворота Германии
Ндой поражает ворота ГерманииGetty Images

Немцы ответили перед перерывом ударом головой в исполнении Антонио Рюдигера, которого чуть подвела точность. Во втором тайме Ян Соммер по-настоящему выручил после выстрела Джамала Мусиалы, а чуть позже мимо пробил уже Тони Кроос.

Германия продолжала давить, и следующим Соммера потревожил Кай Хаверц. Удар форварда головой пришелся выше ворот. Близок к голу был Йосуа Киммих, но его удар с близкой дистанции эффектно накрыл Мануэль Аканджи.

Впоследствии Хаверц попал в перекладину, однако спасителем нации выступил Никлас Фюллькруг. Форвард сделал то, что умеет лучше всего - вышел на замену и забил, сохранив за Германией первое место в группе А.

Швейцария - Германия 1:1. Как это было

Игрок матча Vivo: Гранит Джака (Швейцария)

Джака впечатляеще действовал как с мячом, так и без него. В течение всей игры демонстрировал лидерские качества и закончил матч с блестящей личной статистикой.
Технические наблюдатели УЕФА

Игрок матча: Гранит Джака

Корреспондент по сборной Швейцарии Анна-София Фолльмерхаузен

Швейцария почти одержала историческую победу, но даже ничья вывела ее в плей-офф. Надежные действия в обороне вкупе с удачной игрой Ндоя в атаке станут сигналом, что с этой командой придется считаться. Швейцарцы явно заручились уверенностью в преддверии 1/8 финала.

Корреспондент по сборной Германии Фил Ребер

Хозяева ЕВРО блестяще начали турнир, но чуть смазали концовку в группе А. Швейцарцы здорово подготовились к поединку с северными соседями, не дав развернуться Флориану Вирцу и Мусиале - двум главным действующим лицам в атаке сборной Германии. Вымученная ничья охладит пыл впавших уже было в эйфорию болельщиков бундестим, но у команды Нагельсманна еще уйма времени на работу над ошибками.

Мануэль Нойер установил новый рекорд
Мануэль Нойер установил новый рекордGetty Images

Цитаты

Главный тренер сборной Швейцарии Мурат Якин: "Я доволен, что мы не потерпели ни одного поражения. Для первого места этого не хватило, но я рад. У нас трудолюбивая команда, крепкая духом. Наша система работает, стратегия работает, вышедшие игроки здорово себя показали. Должен их поздравить. На поле шла тактическая борьба. Мы много бегали, и против такого соперника это тяжело. Но я доволен нашей игрой, которая стала огромным испытанием".

Главный тренер сборной Германии Юлиан Нагельсманн: "В конечном счете, это заслуженное очко. Конечно, ты всегда рискуешь пропустить на контратаке. Мы сделали все возможное, чтобы отыграться и заслужили сравнять счет. Швейцария - отличный соперник, это была увлекательная игра. Мы хорошо сыграли тактически. Важно иметь в запасе футболистов, которые способны выйти и забить решающий гол. Мы анализируем соперников при выборе стартового состава, а уже затем можно вводить в игру разных игроков со скамейки".

Игрок матча Гранит Джака: "Всегда обидно пропускать в конце игры. В целом, думаю, мы показали отличный характер, здорово держали мяч, играли очень хорошо и, в конце концов, должны быть довольны очком. Мы знали, сколь сильны немцы. Не всегда было играть с мячом так свободно, как мы того обычно хотим. Но, думаю, мы агрессивно действовали без мяча, прессинговали, и в большинстве случаев хорошо себя показывали".

Автор гола в составе сборной Германии Никлас Фюллькруг: "Это отличный момент для нас как для команды. Это не была игра на выбывание. Обычно легких соперников тут не бывает. Но если ты хочешь стать чемпионом, то должен обыгрывать действительно сильных оппонентов. Думаю, мы уже доказали, на что способны на этом турнире".

Дан Ндой празднует забитый мяч
Дан Ндой празднует забитый мячGetty Images

Ключевая статистика

• Забив пять мячей в квартете А, швейцарцы улучшили свой рекорд результативности на групповой стадии. Они забили четыре мяча в трех турах на ЕВРО-2020.
  • Швейцария в шестой раз играла на групповом этапе и в третий раз подряд вышла в плей-офф.
  • Если не считать серии 11-метровых, швейцарцы проиграли лишь один из 13 последних матчей в финальной стадии ЕВРО (В4 Н8).
  • Ндой забил свой первый гол за первую сборную Швейцарии, за которую играл в 14-й раз.
  • Ндой забил в возрасте 23 лет и 242 дней. Он стал вторым самым молодым игроком Швейцарии, отличившимся в финальной стадии ЕВРО. Моложе был только Йохан Фонлантен на ЕВРО-2004 (18 лет и 141 день).
  • Мануэль Нойер провел свой 18-й матч в финальной стадии ЕВРО, установив новый рекорд среди вратарей. До этого он делил его с Джанлуиджи Буффоном (17).
  • Нойер также повторил рекорд немецкой сборной, который прежде принадлежал одному Бастиану Швайнштайгеру.
  • Сборная Германии проиграла лишь два из 23 матчей против Швейцарии (П16 Н5).

Швейцария: Соммер; Шер, Аканджи, Родригес; Видмер, Фройлер, Джака, Эбишер; Ндой (Амдуни 65), Эмболо (Дуа 65), Ридер (Варгас 65)

Германия: Нойер; Киммих, Рюдигер, Та (Шлоттербек 61), Миттельштедт (Раум 61); Андрих (Бейер 66), Кроос; Мусиала (Фюллькруг 77), Гюндоган, Вирц (Сане 77); Хаверц