Хорватия - Италия 1:1. Чудо от Дзакканьи

Маттиа Дзакканьи вывел итальянцев в 1/8 финала голом на 98-й минуте.

Маттиа Дзакканьи стал героем встречи
Маттиа Дзакканьи стал героем встречи UEFA via Getty Images

Италия удержалась на втором месте в группе В благодаря ничьей с хорватами, которую ей принес гол Маттии Дзакканьи на 98-й минуте.

Основные моменты

5': Доннарумма отбивает выстрел Сучича
21'
: Ретеги бьет рядом с воротами
27': Ливакович спасает после удара Бастони
54': Доннарумма парирует пенальти Модрича
55': Модрич забивает минуту спустя
61': Бастони мажет головой с близкого расстояния
90+8'
: Дзакканьи сравнивает счет

Обзор

Алессандро Бастони реагирует на сейв Доминика Ливаковича
Алессандро Бастони реагирует на сейв Доминика ЛиваковичаGetty Images

Хорватия быстро взяла владение в свои руки, и еще в самом дебюте Джанлуиджи Доннарумме пришлось выуживать мяч после удара Луки Сучича с 25 метров в верхний угол ворот.

Итальянцы, игравшие по новой схеме 3-5-2, отреагировали собственным опасным моментом. Риккардо Калафьори навесил на Матео Ретеги, который головой едва на попал в створ.

Следующим головой пробил Алессандро Бастони. Защитник замыкал навес Николо Бареллы, и только безупречные рефлексы Доминика Ливаковича спасли хорватов от гола. Все тот же Ливакович не позволил затем забить Лоренцо Пеллегрини.

В начале второго тайма Хорватия заработала пенальти, который за игру рукой привез вышедший в перерыве Давиде Фраттези. Доннарумма в падении отбил удар Луки Модрича, но буквально минуту спустя ветеран забил все равно.

Лука Модрич открывает счет
Лука Модрич открывает счетUEFA via Getty Images

Капитан послал мяч в сетку, подкараулив отскок после удара Анте Будимира. В оставшееся время Хорватии оставалось лишь грамотно отработать в обороне, и она почти с этим справилась.

Не хватило ее лишь на самую концовку, когда на восьмой компенсированной минуте Дзакканьи открылся под передачу Калафьори и послал мяч в "девятку". В итоге Италия сыграет в плей-офф, а занявшим третье место хорватам остается ждать и надеяться, что они выйдут в 1/8 финала с третьего места.

Хорватия - Италия 1:1. Как это было

Обладатель награды Vivo Игроку матча: Лука Модрич (Хорватия)

Игрок матча: Лука Модрич

Стал самым возрастным автором гола в истории ЕВРО, отдал 14 передач в зоне атаки и провел в целом превосходный матч.
Технические наблюдатели УЕФА

Претендент на Гол тура: выстрел Дзакканьи

Корреспондент по сборной Хорватии Элвир Исламович

Если Хорватия и может на кого положиться в трудный момент, то это Модрич. Величайший футболист в истории сборной заслужил свой очередной момент славы, пускай даже Италии посчастливилось сравнять счет на последних минутах.

Корреспондент по сборной Италии Паоло Меникуччи

Поздний гол Дзакканьи принес итальянцам драматичную ничью и место в плей-офф, где они встретятся со Швейцарией. "Скуадра адзурра" здорово играла в первом тайме и стала на ноги после того, как пропустила в результате одной из редких опасных атак Хорватии. Пришлось попотеть, но результат заслуженный.

Цитаты

Главный тренер сборной Италии Лучано Спллетти: "Когда исход матчей решается таким образом, это лишь усиливает ощущение восторга. Никто уже не верил в успех, но игроки рисковали, держа ум чистым. Мы должны поздравить их с тем, как они отреагировали на пропущенный гол. В первом тайме мы сыграли ниже своего уровня. Когда играем так слабо, то и добиться ничего не можем. Жду от своих игроков большего. Надо найти баланс".

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич: "Сначала Албания на последней минуте, и вот сейчас последняя минута. Могу только поблагодарить парней за то, как они сражались, за их волю и жертвы. Но есть как есть. Это явно не наш турнир. Мы не реализовали два пенальти и пропустили дважды в компенсированное время. Все было в наших руках. Спасибо всем, кто за нас болел. В первую очередь я расстроен из-за них".

Защитник сборной Италии Джованни Ди Лоренцо: "Это был тяжелый матч, но главное было выйти из сложной группы. Мы счастливы. Приятно сыграть вничью и пробиться в плей-офф в последний момент. Может быть, против Испании мы казались уязвимыми, чего не должно быть в исполнении такой великой команды, как наша. Нам определенно нужно расти, даже если на таких турнирах времени на это не хватает. Конечно, в плане игры мы можем добиться большего, но в плане отношения к делу мы едва ли заслуживаем упрека. Это точка, от которой мы должны строить все заново".

Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич: "Не знаю, что вам сказать. Футбол иногда бывает жесток. Мы в очередной раз стали тому свидетелями, но что есть, то есть. Мы не заслужили пропущенный гол. Мы не сомневались в болельщиках, знали, что они всегда с нами. Спасибо вам. Нам жаль, что не добились победы, чтобы пройти в следующий раунд".

Ключевая статистика

Джанлуиджи Доннарумма отбивает пенальти
Джанлуиджи Доннарумма отбивает пенальтиAFP via Getty Images
  • В возрасте 38 лет и 289 дней Модрич стал самым возрастным автором гола в истории ЕВРО.
  • Последние четыре встречи Хорватии и Италии завершились со счетом 1:1.
  • Беспроигрышная серия хорватов в матчах с Италией достигла девяти встреч (В3 Н6).
  • Это лишь второй раз, когда Хорватия не одержала ни одной победы в группе на чемпионате Европы.
  • Италия вышла в плей-офф ЕВРО пятый раз подряд. В последний раз ей не удалось это в 2004 году.
  • Джанлуиджи Доннарумма стал в возрасте 25 лет и 120 дней самым молодым итальянцем, сыгравшим 10 матчей в финальной стадии ЕВРО. Вторым в этом списке стал Федерико Кьеза (26 лет и 243 дня). Доннарумма стал также самым молодым вратарем в истории ЕВРО среди всех сборных по данному показателю.
  • Лука Далич провел восьмой матч в качестве главного тренера сборной Хорватии в финальной стадии ЕВРО, повторив рекорд Славена Билича.
  • Лука Модрич принял участие в 13-м матче группового этапа ЕВРО. Больше на данной стадии сыграли только Криштиану Роналду (16) и Пепе (14).
  • Это был пятый матч хорватов на ЕВРО против действующих обладателей трофея. Каждый из них состоялся на групповой стадии. В 1996 году балканцы обыграли Данию (3:0), в 2004-м сыграли вничью с Францией (2:2), в 2012-м уступили Испании (0:1), а в 2016-м победили ее со счетом 2:1

Хорватия: Ливакович; Станишич, Шутало, Понграчич, Гвардиол; Модрич (Майер 80), Брозович, Ковачич (Иванушец 70); Сучич (Перишич 70), Крамарич (Юранович 90), Пашалич (Будимир 46)

Италия: Доннарумма; Ди Лоренцо, Бастони, Калафьори, Дармиан (Дзакканьи 81); Барелла, Жоржиньо (Фаджоли 81); Распадори (Скамакка 75), Пеллегрини (Фраттези 46), Димарко (Кьеза 57); Ретеги