Топ-10 матчей ЕВРО-2024: выбери лучший!

UEFA.com вспоминает самые яркие матчи на турнире в Германии.

Голевые феерии, невероятные развязки в концовках и битвы титанов. Вспоминаем самые захватывающие матчи ЕВРО-2024.

UEFA.com отобрал 10 самых памятных матчей завершившегося в Германии чемпионата Европы. Голосуй за тот, который тебе понравился больше всего!

Германия - Шотландия 5:1 (Тур 1)

Болельщики сборной Шотландии пребывали в отличном настроении перед открытием турнира, но после финального свистка ликовали немцы. Голы Флориана Вирца и Джамала Мусиалы обеспечили хозяевам преимущество в два мяча, после чего Райан Портеус был удален за фол в штрафной площади. Кай Хаверц с 11 метров забил третий мяч, после ничего Никлас Фюллькруг потрясающим ударом довел счет до 4:0. Автогол Антонио Рюдигера несколько подправил общую картину для шотландцев, но в самой концовке Эмре Джан ударом низом восстановил разницу в четыре мяча.
Самый яркий момент: Голевой удар Фюллькруга в верхний угол.

Германия - Шотландия 5:1. Лучшие моменты

Турция - Грузия 3:1 (Тур 1)

Сборная Грузии очень хорошо смотрелась в своем дебютном матче на ЕВРО, но его украшением стал потрясающий гол юного Арды Гюлера. Счет открыл ударом с лета открыл Мерт Мюлдюр, но команда Вилли Саньоля восстановила равновесие семь минут спустя: отличился попавший в ближний угол Жорж Микаутадзе. Потом Арда Гюлер вернул туркам преимущество, став самым молодым автором гола в своем дебютном матче на ЕВРО. Окончательный счет в самой концовке установил Керем Актюркоглу, поразивший пустые ворота, поскольку вратарь сборной Грузии Георгий Мамардашвили убежал вперед помогать партнерам во время подачи углового.
Самый яркий момент: Невероятно красивый дальний удар Арды Гюлера надолго останется в памяти болельщиков.

Турция - Грузия 3:1. Лучшие моменты

Хорватия - Албания 2:2 (Тур 2)

Клаус Гьясуля хоть и отправил мяч в свои ворота, позже все равно стал гером матча. Счет в начале встречи открыл Казим Лячи, но после перерыва Андрей Крамарич, восстановил равновесие. Затем Гьясуля срезал мяч в сетку собственных ворот, но именно ветеран уже в добавленного время ударом низом принес своей команде ничью. Это очко в итоге стало для албанцев на турнире единственным.
Самый яркий момент: Второй гол албанцев, забитый в момент, когда хорваты уже наверняка думали, что добыли три очка.

Хорватия - Албания 2:2. Лучшие моменты

Хорватия - Италия 1:1 (Тур 3)

Лука Модрич забил почти сразу же после нереализованного им же пенальти в ворота Джанлуиджи Доннаруммы и стал самым возрастным автором гола в истории ЕВРО. Действующие на тот момент чемпионы Европы были полны решимости защитить титул, и на последних секундах Маттиа Дзакканьи крученым ударом вывел итальянцев в 1/8 финала, а команду Златко Далича, как оказалось чуть позже, отправил домой.
Самый яркий момент: И гол Модрича, и гол Дзакканьи будут вспоминать и пересматривать долгие годы.

Хорватия - Италия 1:1. Лучшие моменты

Нидерланды - Австрия 2:3 (Тур 3)

Команда Ральфа Рангника неожиданно выиграла группу D после впечатляющей победы над голландцами. Дониэлл Мален поразил собственные ворота после фланговой передачи Александера Прасса на седьмой минуте, но во втором тайме Коди Гакпо восстановил равенство. Затем Романо Шмид и Мемфис Депай обменялись голами, а последнее слово осталось за Марселем Забитцером.
Самый яркий момент
: Победный гол Забитцера в конце матча.

Нидерланды - Австрия 2:3. Лучшие моменты

Испания - Грузия 4:1  (1/8 финала)

"Ла роха" оказалась слишком крепким орешком для дебютантов ЕВРО, хотя счет в матче открыла сборная Грузии, которая повела после автогола Робина ле Нормана. Родри еще до перерыва сравнял счет, а в начале второй половины команда Луиса де ла Фуэнте вышла вперед - Фабиан Руис точно пробил головой. Нико Уильямс и Дани Ольмо закрепили успех сборной Испании.
Самый яркий момент: Автогол ле Нормана и реакция грузинских болельщиков.

Испания - Грузия 4:1. Лучшие моменты

Австрия - Турция 1:2 (1/8 финала)

Турция впервые за 16 лет вышла в четвертьфинал крупного турнира благодаря дублю Мериха Демирала. Защитник открыл счет всего через 57 секунд игры(самый быстрый гол в плей-офф ЕВРО) с близкого расстояния, а затем увеличил преимущество своей команды точным ударом головой. Михаэль Грегорич вернул надежду Австрии, которая сумела бы перевести матч в дополнительное время, если бы не потрясающий сейв Мерта Гюнока после удара головой Кристофа Баумгартнера на пятой компенсированной минуте.
Самый яркий момент: сейв Мерта Гюнока одной рукой, помешавший забить Баумгартнеру.

Австрия - Турция 1:2. Лучшие моменты

Германия - Испания 1:2 (четвертьфинал)

Дуэль между рекордсменами ЕВРО оправдала ожидания: Испания забила победный гол в конце дополнительного времени и в захватывающем стиле вышла в полуфинал. Ольмо открыл счет четким ударом низом, но Вирц на финише перевел игру в дополнительное время. После этого у обеих команд были шансы, но казалось, что серии пенальти не избежать. И все же Испания вырвала драматичную победу, когда Микель Мерино нанес блестящий удар головой. Испания удержала нужный результат, несмотря на позднюю красную карточку Дани Карвахаля.
Самый яркий момент: Удар головой Мерино после подачи Ольмо.

Германия - Испания 1:2. Лучшие моменты

Испания - Франция 2:1 (полуфинал)

Франция только разгонялась на ЕВРО-2024, выйдя в полуфинале на Испанию. Команда Дидье Дешама быстро заявила о своих амбициях, когда Рандаль Коло-Муани замкнул головой прекрасный навес Килиана Мбаппе. Однако юная звезда "ла рохи" Ламин Ямаль сравнял счет невероятным обводящим ударом, став самым молодым автором гола на ЕВРО, а затем Ольмо четыре минуты спустя отправил мяч в ворота Майка Меньяна через ногу Жюля Кунде. В итоге Испания одержала шестую победу подряд на турнире.
Самый яркий момент: Что еще еще? Конечно, чудесный гол Ямаля.

Испания - Франция 2:1. Лучшие моменты

Нидерланды - Англия 1:2 (полуфинал)

Англия пропустила первой в третьем матче плей-офф подряд, когда Хави Симонс великолепным ударом оставил не у дел Джордана Пикфорда на седьмой минуте. Однако "три льва" снова отыгрались, сравняв счет благодаря пенальти Гарри Кейна. Когда казалось, что матч снова перейдет в дополнительное время, вышедший на замену Олли Уоткинс нанес отличный удар в дальний нижний угол и обеспечил сборной Англии путевку во второй финал ЕВРО подряд.
Самый яркий момент: Замечательный удар Симонса заслуживает упоминания, но гол Уоткинса выигрывает благодаря своей драматичности.

Нидерланды - Англия 1:2. Лучшие моменты