UEFA.com лучше работает в других браузерах
Для оптимальной работы сайта мы рекомендуем Chrome, Firefox и Microsoft Edge.

Результаты и расписание квалификации ЧМ-2022

Групповой этап проходил с марта по ноябрь 2021 года.

Украина сыграет в стыковом полуфинале с Шотландией
Украина сыграет в стыковом полуфинале с Шотландией Getty Images

Групповой этап Европейской квалификации ЧМ-2022 завершился 16 ноября. Прямые путевки в Катар завоевали сборные Англии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Нидерландов, Сербии, Франции, Хорватии и Швейцарии.

Еще три путевки разыгрывались через стыковые матчи, и две из них достались Португалии и Польше. Судьбу последней в июне определят сборные Шотландии, Украины и Уэльса.

Жеребьевка финальной стадии состоялась 1 апреля в Дохе. Чемпионат пройдет в Катаре с 21 ноября по 18 декабря.

Европейские участники ЧМ-2022

Бельгия - 3-е место на ЧМ-2018 (лучший результат на чемпионатах мира)
Хорватия - финалист ЧМ-2018
Дания - четвертьфиналист ЧМ-1998
Англия - победитель ЧМ-1966
Франция - победитель ЧМ-1998, ЧМ-2018
Германия - победитель ЧМ-1954, ЧМ-1974, ЧМ-1990, ЧМ-2014
Нидерланды - финалист ЧМ-1974, ЧМ-1978, ЧМ-2010
Польша - 3-е место на ЧМ-1974 и ЧМ-1982
Португалия - 3-е место ЧМ-1966
Сербия - четвертое место на ЧМ-1930* и ЧМ-1962*
Испания - победитель ЧМ-2010
Швейцария - четвертьфиналист ЧМ-1934, ЧМ-1938, ЧМ-1954

*как Югославия

Стыковые матчи, финалы

29 марта
Путь B: Польша - Швеция 2:0
Путь C
: Португалия - Северная Македония 2:0

Португалия - Северная Македония 2:0. Лучшие моменты
Португалия - Северная Македония 2:0. Лучшие моменты

5 июня
Путь A
: Уэльс - Шотландия/Украина

Стыковые матчи, полуфиналы

24 марта
Путь A
: Уэльс - Австрия 2:1
Путь B
: Швеция - Чехия 1:0 (доп. вр.)
Путь C
: Италия - Северная Македония 0:1, Португалия - Турция 3:1

1 июня
Путь А
: Шотландия - Украина

ТУР 10

Португалия - Сербия 1:2. Лучшие моменты
Португалия - Сербия 1:2. Лучшие моменты

14 ноября

Группа A: Люксембург - Ирландия 0:3, Португалия - Сербия 1:2
Группа B: Греция - Косово 1:1, Испания - Швеция 1:0
Группа H: Хорватия - Россия 1:0, Мальта - Словакия 0:6, Словения - Кипр 2:1
Группа J: Армения - Германия 1:4, Лихтенштейн - Румыния 0:2, Северная Македония - Исландия 3:1

15 ноября

Группа C: Северная Ирландия - Италия 0:0, Швейцария - Болгария 4:0
Группа F: Австрия - Молдова 4:1, Израиль - Фарерские острова 3:2, Шотландия - Дания 2:0
Группа I: Албания - Андорра 1:0, Польша - Венгрия 1:2, Сан-Марино - Англия 0:10

16 ноября

Группа D: Босния и Герцеговина - Украина 0:2, Финляндия - Франция 0:2
Группа E: Чехия - Эстония 2:0, Уэльс - Бельгия 1:1
Группа G: Гибралтар - Латвия 1:3, Черногория - Турция 1:2, Нидерланды - Норвегия 2:0

ТУР 9

Англия - Албания 5:0. Лучшие моменты
Англия - Албания 5:0. Лучшие моменты

11 ноября

Группа A: Азербайджан - Люксембург 1:3, Ирландия - Португалия 0:0
Группа B: Грузия - Швеция 2:0, Греция - Испания 0:1
Группа H: Россия - Кипр 6:0, Мальта - Хорватия 1:7, Словакия - Словения 2:2
Группа J: Армения - Северная Македония 0:5, Германия - Лихтенштейн 9:0, Румыния - Исландия 0:0

12 ноября

Группа C: Италия - Швейцария 1:1, Северная Ирландия - Литва 1:0
Группа F: Австрия - Израиль 4:2, Дания - Фарерские острова 3:1, Молдова - Шотландия 0:2
Группа I: Андорра - Польша 1:4, Англия - Албания 5:0, Венгрия - Сан-Марино 4:0

13 ноября

Группа D: Босния и Герцеговина - Финляндия 1:3, Франция - Казахстан 8:0
Группа G: Норвегия - Латвия 0:0, Турция - Гибралтар 6:0, Черногория - Нидерланды 2:2
Группа E: Бельгия - Эстония 3:1, Уэльс - Беларусь 5:1

ТУР 8

Дания - Австрия 1:0. Лучшие моменты
Дания - Австрия 1:0. Лучшие моменты

11 октября

Группа E: Беларусь - Чехия 0:2, Эстония - Уэльс 0:1
Группа G: Латвия - Турция 1:2, Нидерланды - Гибралтар 6:0, Норвегия - Черногория 2:0
Группа H: Хорватия - Словакия 2:2, Кипр - Мальта 2:2, Словения - Россия 1:2
Группа J: Исландия - Лихтенштейн 4:0, Северная Македония - Германия 0:4, Румыния - Армения 1:0

12 октября

Группа A: Португалия - Люксембург 5:0, Сербия - Азербайджан 3:1
Группа B: Косово - Грузия 1:2, Швеция - Греция 2:0
Группа C: Болгария - Северная Ирландия 2:1, Литва - Швейцария 0:4
Группа D: Казахстан - Финляндия 0:2, Украина - Босния и Герцеговина 1:1
Группа F: Дания - Австрия 1:0, Фарерские острова - Шотландия 0:1, Израиль - Молдова 2:1
Группа I: Албания - Польша 0:1, Англия - Венгрия 1:1, Сан-Марино - Андорра 0:3

ТУР 7

Германия - Румыния 2:1. Лучшие моменты
Германия - Румыния 2:1. Лучшие моменты

8 октября

Группа E: Чехия - Уэльс 2:2, Эстония - Беларусь 2:0
Группа G: Гибралтар - Черногория 0:3, Латвия - Нидерланды 0:1, Турция - Норвегия 1:1
Группа H: Кипр - Хорватия 0:3, Мальта - Словения 0:4, Россия - Словакия 1:0
Группа J: Германия - Румыния 2:1, Исландия - Армения 1:1, Лихтенштейн - Северная Македония 0:4

9 октября

Группа A: Азербайджан - Ирландия 0:3, Люксембург - Сербия 0:1
Группа B: Грузия - Греция 0:2, Швеция - Косово 3:0
Группа C: Литва - Болгария 3:1, Швейцария - Северная Ирландия 2:0
Группа D: Казахстан - Босния и Герцеговина 0:2, Финляндия - Украина 1:2
Группа F: Шотландия - Израиль 3:2, Фарерские острова - Австрия 0:2, Молдова - Дания 0:4
Группа I: Андорра - Англия 5:0, Венгрия - Албания 0:1, Польша - Сан-Марино 5:0

ТУР 6

Норвегия - Гибралтар 5:1. Лучшие моменты
Норвегия - Гибралтар 5:1. Лучшие моменты

7 сентября

Группа A: Азербайджан - Португалия 0:3, Ирландия - Сербия 1:1
Группа D: Босния и Герцеговина - Казахстан 2:2, Франция - Финляндия 2:0
Группа F: Австрия - Шотландия 0:1, Дания - Израиль 5:0, Фарерские острова - Молдова 2:1
Группа G: Черногория - Латвия 0:0, Нидерланды - Турция 6:1, Норвегия - Гибралтар 5:1
Группа H: Хорватия - Словения 3:0, Россия - Мальта 2:0, Словакия - Кипр 2:0

8 сентября

Группа B: Греция - Швеция 2:1, Косово - Испания 0:2
Группа C: Италия - Литва 5:0, Северная Ирландия - Швейцария 0:0
Группа E: Беларусь - Бельгия 0:1, Уэльс - Эстония 0:0
Группа I: Албания - Сан-Марино 6:0, Венгрия - Андорра 2:1, Польша - Англия 1:1
Группа J: Армения - Лихтенштейн 1:1, Исландия - Германия 0:4, Северная Македония - Румыния 0:0

ТУР 5

Англия - Андорра 4:0. Лучшие моменты
Англия - Андорра 4:0. Лучшие моменты

4 сентября

Группа A: Ирландия - Азербайджан 1:1, Сербия - Люксембург 4:1
Группа D: Финляндия - Казахстан 1:0, Украина - Франция 1:1
Группа F: Фарерские острова - Дания 0:1, Израиль - Австрия 5:2, Шотландия - Молдова 1:0
Группа G: Латвия - Норвегия 0:2, Гибралтар - Турция 0:3, Нидерланды - Черногория 4:0
Группа H: Кипр - Россия 0:2, Словения - Мальта 1:0, Словакия - Хорватия 0:1

5 сентября

Группа B: Косово - Греция 1:1, Испания - Грузия 4:0
Группа C: Болгария - Литва 1:0, Швейцария - Италия 0:0
Группа E: Беларусь - Уэльс 2:3, Бельгия - Чехия 3:0
Группа I: Албания - Венгрия 1:0, Англия - Андорра 4:0, Сан-Марино - Польша 1:7
Группа J: Исландия - Северная Македония 2:2, Германия - Армения 6:0, Румыния - Лихтенштейн 2:0

ТУР 4

Португалия - Ирландия 2:1. Лучшие моменты
Португалия - Ирландия 2:1. Лучшие моменты

1 сентября

Группа A: Люксембург - Азербайджан 2:1, Португалия - Ирландия 2:1
Группа D: Казахстан - Украина 2:2, Франция - Босния и Герцеговина 1:1
Группа F: Дания - Шотландия 2:0, Фарерские острова - Израиль 0:4, Молдова - Австрия 0:2
Группа G: Латвия - Гибралтар 3:1, Норвегия - Нидерланды 1:1, Турция - Черногория 2:2
Группа H: Мальта - Кипр 3:0, Россия - Хорватия 0:0, Словения - Словакия 1:1

2 сентября

Группа B: Грузия - Косово 0:1, Швеция - Испания 2:1
Группа C: Италия - Болгария 1:1, Литва - Северная Ирландия 1:4
Группа E: Чехия - Беларусь 1:0, Эстония - Бельгия 2:5
Группа I: Андорра - Сан-Марино 2:0, Венгрия - Англия 0:4, Польша - Албания 4:1
Группа J: Исландия - Румыния 0:2, Лихтенштейн - Германия 0:2, Северная Македония - Армения 0:0

ТУР 3

Германия - Северная Македония 1:2. Лучшие моменты
Германия - Северная Македония 1:2. Лучшие моменты

30 марта

Группа A: Азербайджан - Сербия 1:2, Люксембург - Португалия 1:3
Группа E: Бельгия - Беларусь 8:0, Уэльс - Чехия 1:0
Группа G: Гибралтар - Нидерланды 0:7, Черногория - Норвегия 0:1, Турция - Латвия 3:3
Группа H: Хорватия - Мальта 3:0, Кипр - Словения 1:0, Словакия - Россия 2:1

31 марта

Группа B: Греция - Грузия 1:1, Испания - Косово 3:1
Группа C: Литва - Италия 0:2, Северная Ирландия - Болгария 0:0
Группа D: Босния и Герцеговина - Франция 0:1, Украина - Казахстан 1:1
Группа F: Австрия - Дания 0:4, Молдова - Израиль 1:4, Шотландия - Фарерские острова 4:0
Группа I: Андорра - Венгрия 1:4, Англия - Польша 2:1, Сан-Марино - Албания 0:2
Группа J: Армения - Румыния 3:2, Германия - Северная Македония 1:2, Лихтенштейн - Исландия 1:4

ТУР 2

Дания - Молдова 8:0. Лучшие моменты
Дания - Молдова 8:0. Лучшие моменты

27 марта

Группа A: Ирландия - Люксембург 0:1, Сербия - Португалия 2:2
Группа E: Беларусь - Эстония 4:2, Чехия - Бельгия 1:1
Группа G: Черногория - Гибралтар 4:1, Норвегия - Турция 0:3, Нидерланды - Латвия 2:0
Группа H: Россия - Словения 2:1, Хорватия - Кипр 1:0, Словакия - Мальта 2:2

28 марта

Группа B: Грузия - Испания 1:2, Косово - Швеция 0:3
Группа C: Болгария - Италия 0:2, Швейцария - Литва 1:0 
Группа D: Казахстан - Франция 0:2, Украина - Финляндия 1:1
Группа F: Дания - Молдова 8:0, Австрия - Фарерские острова 3:1, Израиль - Шотландия 1:1
Группа I: Албания - Англия 0:2, Польша - Андорра 3:0, Сан-Марино - Венгрия 0:3
Группа J: Армения - Исландия 2:0, Северная Македония - Лихтенштейн 5:0, Румыния - Германия 0:1

ТУР 1

Франция - Украина 1:1. Лучшие моменты
Франция - Украина 1:1. Лучшие моменты

24 марта

Группа A: Португалия - Азербайджан 1:0, Сербия - Ирландия 3:2 
Группа D: Финляндия - Босния и Герцеговина 2:2, Франция - Украина 1:1
Группа E: Бельгия - Уэльс 3:1, Эстония - Чехия 2:6
Группа G: Гибралтар - Норвегия 0:3, Латвия - Черногория 1:2, Турция - Нидерланды 4:2
Группа H: Кипр - Словакия 0:0, Мальта - Россия 1:3, Словения - Хорватия 1:0

25 марта

Группа B: Испания - Греция 1:1, Швеция - Грузия 1:0
Группа C: Болгария - Швейцария 1:3, Италия - Северная Ирландия 2:0
Группа F: Израиль - Дания 0:2, Молдова - Фарерские острова 1:1, Шотландия - Австрия 2:2
Группа I: Андорра - Албания 0:1, Англия - Сан-Марино 5:0, Венгрия - Польша 3:3
Группа J: Германия - Исландия 3:0, Лихтенштейн - Армения 0:1, Румыния - Северная Македония 3:2

Товарищеские матчи сборной Катара

УЕФА пригласил сборную Катара - действующего чемпиона Азии - для подготовки к ЧМ-2022. Катарцы присоединились к Португалии, Сербии, Ирландии, Люксембургу и Азербайджану в группе А и проводили свои "домашние" матчи в Европе, чтобы сократить время на путешествия для соперников. Сборная Катара в качестве хозяйки ЧМ автоматически попала в финальную стадию, поэтому ее результаты не учитывались в рамках квалификации. Ниже приведен полный список матчей группы А, составленный с учетом данного решения УЕФА.

24 марта: Португалия - Азербайджан 1:0, Сербия - Ирландия 3:2, Катар - Люксембург 1:0
27 марта: Ирландия - Люксембург 0:1, Сербия - Португалия 2:2, Катар - Азербайджан 2:1
30 марта: Азербайджан - Сербия 1:2, Люксембург - Португалия 1:3, Катар - Ирландия 1:1
1 сентября: Люксембург - Азербайджан 2:1, Португалия - Ирландия 2:1, Катар - Сербия 0:4
4 сентября: Ирландия - Азербайджан 1:1, Сербия - Люксембург 4:1, Катар - Португалия 1:3
7 сентября: Азербайджан - Португалия 0:3, Ирландия - Сербия 1:1, Люксембург - Катар 1:1
9 октября: Азербайджан - Ирландия 0:3, Люксембург - Сербия 0:1, Португалия - Катар 3:0
12 октября: Португалия - Люксембург 5:0, Сербия - Азербайджан 3:1, Ирландия - Катар 4:0
11 ноября: Азербайджан - Люксембург 1:3, Ирландия - Португалия 0:0, Сербия - Катар 4:0
14 ноября
: Люксембург - Ирландия 0:3, Португалия - Сербия 1:2, Азербайджан - Катар 2:2