Франция - в финале ЕВРО-2000

Франция - Португалия 2:1
Зинедин Зидан вывел французов в финал ЕВРО-2000, забив "золотой" гол с пенальти на 117-й минуте.

Зинедин Зидан забивает пенальти в полуфинале ЕВРО-2000
Зинедин Зидан забивает пенальти в полуфинале ЕВРО-2000 ©Getty Images

В Брюсселе в полуфинале ЕВРО-2000 сборная Франции одержала победу над Португалией в дополнительное время. За три минуты до финального свистка Зинедин Зидан забил "золотой" гол с пенальти, который был назначен за игру рукой Абела Шавьера после удара Сильвена Вильтора.

Счет в матче открыли португальцы, которые до этого не нанесли ни одного удара в створ ворот Фабьена Бартеза - на 19-й минуте меткий выстрел с 20 метров удался Нуну Гомешу. Франция отыгралась почти сразу же после перерыва благодаря усилиям Тьерри Анри. В дополнительное время близок к успеху был Шавьер, но защитник пиренейцев в итоге стал антигероем, организовав пенальти в свои ворота, который реализовал Зидан.

ЕВРО-2000. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

По сравнению с четвертьфинальными встречами, стартовые составы обеих команд претерпели изменения. В "основу" сборной Португалии вернулся Шавьер, который занял место на правом фланге обороны. Благодаря этому Сержиу Консейсау перебрался на свою обычную позицию в полузащите, где сменил Жоау Пинту, а Видигалу было отдано предпочтение перед Паулу Бенту. У "трехцветных" от травмы восстановился Эмманюэль Пети, что привело к перестановкам в центре поля и применению Роже Лемерром тактической схемы 4-4-2. В нападении к Николя Анелька присоединился Анри.

Лучшие голы ЕВРО-2000

Потратив некоторое время на разведку, первый опасный момент создали французы. Капитан Дидье Дешам, который проводил сотый матч за национальную команду, пробил прямо в Витора Байю, а впоследствии Шавьер заблокировал опасный удар Зидана со штрафного. Франция продолжала давить, но первый мяч влетел именно в сетку ее ворот, когда Нуну Гомеш откликнулся на передачу Консейсау.

Подопечные Лемерра ответили ударами Анри, Лорана Блана и Анелька, однако Байя всякий раз был начеку. На другом конце поля Марсель Десайи не позволил отличиться Луишу Фигу. А через шесть минут после перерыва французы восстановили равновесие. Анелька получил пас от Лилиана Тюрама на правом краю штрафной и сделал передачу в район 11-метровой отметки, откуда нападающий "Арсенала" с разворота пробил в дальний нижний угол.

Во втором тайме инициатива была на стороне "трехцветных", а сборная Португалии пыталась отвечать контратаками. В одном из эпизодов Анелька едва не вывел свою команду вперед, но нападающий не сумел воспользоваться передачей Зидана. Подопечные Умберту Коэлью также имели возможность вырвать победу, однако Бартез на последней минуте основного времени парировал удар головой в упор в исполнении Шавьера. Соперники завершили 90 минут игры с таким же результатом, что и в полуфинале ЧЕ-1984, который в овертайме выиграла сборная Франции со счетом 3:2. На этот раз судьбу противостояния решил "золотой" гол.

Сначала французы отметились опасными выпадами Зидана, Анри и Блана, на что пиренейцы ответили выстрелом Жоау Пинту. Ну а потом Зидан забил решающий гол с пенальти, при назначении которого красную карточку за споры с арбитром схлопотал Нуну Гомеш.