1998: "Трехцветные" ожидания

До 1998 года, когда французы принимали чемпионат мира у себя на родине, особых успехов на первенствах планеты "трехцветные" не добивались.

1998: Долгожданный триумф "трехцветных"
До 1998 года историю участия сборной Франции в чемпионатах планеты можно было охарактеризовать следующей фразой - "что было бы, если бы". В 1938 году команда добралась до 1/4 финала, 20 лет спустя оказалась в полуфинале, где, несмотря на отличную игру Жюста Фонтэна, французы уступили бразильцам. Затем, в течение довольно продолжительного времени, "трехцветные" никак не проявляли себя, после чего дважды признавали превосходство сборной ФРГ в полуфиналах (1982 и 1986 годы).

Острая борьба
Финальная часть шестнадцатого чемпионата мира расширилась до 32 сборных, что позволило обострить борьбу на групповом этапе - в следующий круг из групп выходило лишь по две команды. Впервые было применено правило "золотого гола" - при равном счете назначалось дополнительное время, и команда, которой удавалось первой забить гол, объявлялась победителем встречи. Все это способствовало развитию атакующего футбола.

Группа дебютантов
Сборные Хорватии, Ямайки и Японии впервые попали в заключительную часть первенства мира, причем они оказались посеяны в одну группу и все проиграли Аргентине. Четвертый дебютант, команда ЮАР, потерпела поражение в первом же матче от французов (0:3), которые затем одолели сборные Саудовской Аравии (0:4) и Дании (1:2).

Поражение бразильцев
Действовавшие чемпионы мира бразильцы впервые с 1966 года уступили в групповом этапе, однако поражение от норвежцев не помешало им пройти дальше. А вот испанцам повезло меньше: они не попали в следующий круг, несмотря на разгром, учиненный сборной Болгарии - 6:1. Колумбийцы, как обычно, проиграли скорее самим себе, а шотландцы - тоже традиционно - демонстрировали то упорство (как в матче с Бразилией, в котором британцы уступили со счетом 1:2), то беспомощность (0:3 против Марокко)

"Золотой гол"
В 1/8 финала превалировали победы с минимальным преимуществом: Италия-Норвегия - 1:0, Германия-Мексика 2:1, Нидерланды-Югославия 2:1, Хорватия-Румыния 1:0, и Франция-Португалия 1:0, причем гол "трехцветных", забитый Лораном Бланом, стал первым и пока единственным "золотым голом" в истории чемпионатов мира. Датчане легко переиграли нигерийцев - 4:1, а бразильцы, в составе которых по дублю оформили Роналди и Сезар Сампайо, с аналогичным результатом одолели Чили.

Гол Оуэна
А самым напряженным матчем 1/8 финала стало противостояние англичан и аргентинцев. Поединок можно смело назвать одним из самых захватывающих в истории первенств планеты, ведь уже через 10 минут после стартового свистка на табло горели две единицы. Габриэль Батистута, реализовав пенальти, счет открыл, после чего отличился Алан Ширер. Шесть минут спустя Майкл Оуэн, блеснув индивидуальным мастерством, вывел родоначальников футбола вперед.

Удаление Бекхэма
Страсти на поле бушевали нешуточные. Хавьер Дзанетти еще до перерыва равновесие восстановил, а затем Дэвид Бекхэм в весьма спорной ситуации заработал удаление. Однако даже вдесятером англичане держались достойно, а Сол Кэмпбелл даже забил гол, но взятие ворот засчитано не было. В результате соперники сыграли два дополнительных тайма, после чего перешли к серии пенальти. Англичане во второй раз подряд испытывали судьбу в финальной стадии, но удача вновь от них отвернулась - решающий удар не реализовал Дэвид Бэтти.

Фиаско итальянцев
Итальянцы "превзошли" британцев - "скуадра адзурра" в третий раз кряду завершила борьбу на чемпионате мира после неудачи в серии пенальти - счет в поединке с Францией так и не был открыт. "Трехцветные" же испытывали явные проблемы в атаке.

Украшение турнира
Голландцам подобная проблема была не знакома - в четвертьфинале они одолели аргентинцев (2:1), а Деннис Бергкамп забил, пожалуй, самый красивый гол турнира - одним касанием укротив длинный пас, он пробросил мяч мимо защитника и закрутил его в ворота.

Великолепная игра голкипера
В полуфинале "оранжевые" встретились с бразильцами, которые с трудом одолели датчан (3:2). В поединке со скандинавами Ривалдо оформил дубль, а еще один гол забил Бебето. Однако в матче с голландцами главной звездой стал, как ни странно, голкипер южноамериканцев Клаудио Таффарел.

Промах Де Бура
"Оранжевые" доминировали большую часть встречи, но первыми отличились соперники - сразу после перерыва Роналдо открыл счет. Голландцы сравняли результат лишь на 87-й минуте - благодаря точному удару Патрика Клюйверта. В дополнительное время счет не изменился, и выяснение отношений продолжилось в серии пенальти. Рональд де Бур не использовал свой шанс, и бразильцы в шестой раз вышли в финал первенства мира.

Хозяева против чемпионов
На "Стад-де-Франс" бразильцы сошлись с хозяевами турнира французами - впервые в истории чемпионатов мира в финал попали действующие чемпионы и хозяева соревнований. "Трехцветные" не могли похвастаться наличием забивных нападающих, но здорово действовали в обороне.

Дубль Тюрама
В полуфинальном поединке с хорватами, которые в 1/4 финала разгромили немцев, Лилиан Тюрам оформил дубль, забив первый гол через минуту после того,как Давор Шукер воспользовался его же ошибкой и открыл счет. В середине второго тайма Тюрам принес "трехцветным" победу.

Инцидент с Роналдо
Финал, который прошел на "Стад-де-Франс" 12 июля, начался с инцидента с Роналдо - поначалу он был исключен из заявки на игру, а потом вновь туда попал. Латиноамериканцы оправились от замешательства, когда было уже слишком поздно. "Трехцветные" контролировали ход поединка в первом тайме, и на 27-й минуте заслуженно вышли вперед - Зинедин Зидан головой вколотил мяч в ворота.

Полный экстаз
Незадолго до перерыва французы забили аналогичный гол, упрочив свое преимущество. Во втором тайме бразильцы активизировались, а после того, как с поля удалили Марселя Десайи, полностью перехватили инициативу. Однако на последней минуте Эммануэль Пети сделал счет 3:0, приведя соотечественников в полный экстаз.

Тайна Роналдо
Французы победили заслуженно, особенно если вспомнить разочарования 1982 и 1986 годов. Однако до сих пор не ясно, что случилось с Роналдо и привело к столь резкому ухудшению его состояния и потере формы?