1994: Америка открывает футбол

Финальный этап чемпионата мира 1994 года подарил болельщикам несколько увлекательнейших матчей, а вот финал получился достаточно блеклым.

1994: Футбол завоевывает Америку
После разочарования 1990 года ФИФА решила сделать турнир более увлекательным. За подкат сзади было решено удалять с поля, а для того, чтобы поддержать атакующий стиль, за победу начали присуждать три очка.

Отличный турнир
Нововведения пошли на пользу турниру, и чемпионат мира в США стал одним из самых интересных в истории мировых первенств - за весь турнир было зафиксировано всего три нулевых ничьих. Обидно лишь, что одна из них пришлась на финал.

Выбор хозяйки
Выбор в качестве хозяев турнира США, где не было своей профессиональной футбольной лиги, казался неоднозначным, но ФИФА прежде всего стремилась к популяризации спорта №1. Реальность же преподнесла большие расстояния между стадионами, а жара, царившая на спортивных аренах во время некоторых матчей, потребовала от футболистов и болельщиков серьезной выносливости.

Без англичан и португальцев
Квалификация была по-настоящему сложной, и некоторые славные в прошлом сборные не сумели заработать путевки в США. За бортом остались Англия, Дания, Португалия и Польша. В последний момент вылетели французы, уступившие в финальной отборочной игре болгарам. В то же время Норвегия, Греция, Нигерия и Саудовская Аравия готовились к дебюту на первенстве планеты.

Победа и смерть
По итогам группового этапа число соискателей престижного трофея сократилось с 24 до 16 сборных. Самым удивительным событием этого этапа стало то, что один из фаворитов чемпионата сборная Колумбия, потерпев поражение от хозяев со счетом 1:2, в 1/8 финала выйти не сумела. Несколько недель спустя открылась самая неприглядная изнанка футбола - Андрес Эскобар, чей автогол принес США победу, был убит за это по приезду домой.

Пять мячей Саленко
В групповой стадии выбыла и Россия - ее не спасли пять голов, забитые Олегом Саленко во время разгрома Камеруна (6:1). Голом престижа в составе африканцев отметился Рожер Милла, который в 42 года стал самым возрастным автором забитого мяча в истории чемпионатов мира. Не повезло и Норвегии - все команды в "итальянской" группе набрали по четыре очка, но скандинавы уступили остальным по разнице забитых и пропущенных мячей.

Беспроигрышные серии
Бразилия, ведомая своим бессменным капитаном Дунгой, и Швеция не уступили ни в одном матче, сыграв между собой вничью со счетом 1:1. Беспроигрышными сериями могли похвастать также Германия и Испания, хотя обеим сборным пришлось туго в матчах против КНДР - немцы выиграли с результатом 3:2, а испанцы очки с корейцами поделили (2:2).

Чудо-гол
Самый эффектный гол турнира был забит во время группового этапа - его автором стал Саид Овайран из сборной Саудовской Аравии. Блеснув великолепной техникой, он в стиле Марадоны забил красивейший гол бельгийцам. Сам Марадона, можно сказать, затерялся - он был вызван в сборную, отбыв долгую дисквалификацию за употребление запрещенных препаратов. Футболист помог Аргентине разгромить Грецию (4:0) и одолеть Нигерию (2:1), но затем вновь не прошел допинг-тест и бесславно отправился домой.

"Карпатский Марадона"
Любопытно отметить, что победу над Аргентиной со счетом 3:2, в одном из самых красивых матчей второго круга, Румынии принес "карпатский Марадона" Георге Хаджи.

Прощайте, храбрые ирландцы
В 1/8 финала завершился турнирный путь Ирландии. Она с трудом одолела Италию в групповом этапе, но не смогла противостоять голландцам, вдохновляемым Деннисом Бергкампом, и проиграла с результатом 0:2. Саудовская Аравия уступила шведам со счетом 1:3, а хозяева турнира потерпели минимальное поражение от бразильцев.

Под занавес
Одним из самых интересных матчей стала встреча Италии и Нигерии. "Скуадра адзурра" была в шаге от позора - противник вел с минимальным счетом, а итальянцы остались вдесятером из-за удаления Джанфранко Дзолы. Однако Роберто Баджо сумел сравнять счет на 89-й минуте, а затем в дополнительное время реализовав пенальти, принес своей команде победу. В четвертьфинале он вновь спас Италию, забив решающий гол в ворота талантливой сборной Испании, которая вполне заслуживала победы.

Болгария удивляет немцев
Самым большим сюрпризом турнира стала победа Болгарии над Германией со счетом 2:1. Вдохновляемые Христо Стоичковым болгары одолели в 1/8 финала Мексику в серии пенальти. Затем, в дуэли с немцами, которые вели с минимальным перевесом, Стоичков на 76-й минуте сравнял счет выстрелом со штрафного, а через две минуты Йордан Лечков ударом головой в падении принес болгарам победу и путевку в полуфинал.

Бранко спасает Бразилию
Бразильцы, тем временем, одолели Голландию со счетом 3:2 - сражение было жарким. Ромарио и Бебето забили по голу, и южноамериканцы повели в счете - 2:0. Голландцы, возмущенные несправедлиым, по их мнению, взятием ворот ринулись отыгрываться и усилиями Бергкампа и Арона Винтера равновесие восстановили. Победу Бразилии принес штрафной в исполнении Бранко - за девять минут до конца второго тайма он отправил мяч в сетку с 28 метров.

Волшебное число
Полуфинальный поединок между бразильцами и шведами стал седьмой встречей двух сборных на чемпионатах мира и вторым матчем в 1994 году. Южноамериканцы были не в лучшей форме, но у них хватило сил, чтобы одолеть скандинавов, исповедовавших игру от обороны - победный гол за десять минут до конца забил Ромарио. Тем временем Баджо продолжал совершать подвиги на благо Италии - в полуфинале форвард забил оба гола в ворота Болгарии (2:1).

Нулевой финал
Финал состоялся 17 июля на пасаденском стадионе "Роуз Боул". В 1970 году бразильцы и итальянцы на аналогичной стадии уже встречались, но на этот раз было забито на пять мячей меньше. Краткая сводка с места событий, где сражались два трехкратных чемпиона мира, могла бы выглядеть следующим образом: первый тайм - 0:0, второй тайм - 0:0, дополнительное время - 0:0.

Триумф Бразилии
После столь напряженной борьбы на более ранних стадиях финал стал разочарованием, в особенности - для Баджо. Судя по всему, он исчерпал лимит везения и не сумел реализовать пенальти в первой послематчевой лотерее в истории финалов чемпионатов мира - корона победителя в четвертый раз досталась Бразилии.