Лига наций и женский ЕВРО Результаты live и статистика
Скачать

Французы вернули должок

Франция - Беларусь 3:1
Французы победили неудобную для себя Беларусь, собрав максимум очков на старте квалификации.

Французы празднуют гол Кристофа Жалле
Французы празднуют гол Кристофа Жалле ©Getty Images

Французская сборная добилась второй подряд победы на старте отборочного турнира чемпионата мира-2014. За удачным выездом в Финляндию последовала встреча, в которой "трехцветные" положили на лопатки команду Беларуси.

Белорусы и французы совсем недавно соперничали в отборочном турнире ЕВРО-2012, где славяне дважды отобрали очки у "трехцветных" - 1:0 в гостях и 1:1 дома. На сей раз огорчить фаворита не получилось. Подопечные Дидье Дешама с ходу завладели инициативой и уже в дебюте организовали серию перспективных атак.

По обыкновению напористо действовал Франк Рибери, которому хорошо помогали партнеры. Самый опасный эпизод первого тайма случился незадолго до ухода на перерыв. Подключившийся на розыгрыш углового Мамаду Сахо бил головой в упор с шести метров, но прямо по центру ворот, и Сергей Веремко ликвидировал опасность.

Вторая половина стартовала с острых выпадов гостей. На 47-й минуте Сергей Кисляк великолепной разрезающей передачей бросил в прорыв Станислава Драгуна, который, оставшись с глазу на глаз Юго Льорисом, не сумел переиграть последнего. Хозяева ответили почти незамедлительно. На 49-й минуте Этьен Капуэ, воспользовавшись пасом Рибери, ударом с 15 метров открыл счет.

Вынужденные отыгрываться белорусы заиграли смелее, но их наступлению, как правило, не хватало акцентированного завершения. А вот хозяева в середине тайма закрепили успех. Кристоф Жалле невероятным ударом от правой бровки направил мяч под самую перекладину.

Вскоре у белорусов затеплилась надежда: Антон Путило, удачно сработав на добивании после нереализованного Сергеем Корниленко пенальти, сократил отставание до минимума. Но французы довольно быстро вновь восстановили разницу в два гола. Неугомонный Рибери с близкого расстояния хладнокровно перекинул мяч через бросившегося навстречу Веремко - 3:1.