Испании не в Теему

Испания - Финляндия 1:1
Контратака финнов, увенчавшаяся голом Теему Пукки, лишила чемпионов мира и Европы победы.

Теему Пукки принес ничью сборной Финляндии в поединке с испанцами
Теему Пукки принес ничью сборной Финляндии в поединке с испанцами ©Getty Images

Теему Пукки на 79-й минуте принес сборной Финляндии ничью в выездном поединке с испанцами.

В начале второго тайма подопечные Висенте дель Боске открыли счет - отличился Серхио Рамос, проводивший сотый матч за сборную. Однако в концовке гости восстановили равновесие, результативно завершив одну из редких контратак.

Чемпионы мира и Европы взяли с места в карьер и совсем скоро провели красивую многоходовку, которая едва не увенчалась голом. На счастье финнов, голкипер Ники Маенпяя успел среагировать на рикошет после подачи Цеска Фабрегаса и не дал мячу влететь в дальний угол. В дальнейшем, правда, преодолеть плотные ряды обороны на подступах к финской штрафной испанцам удавалось с трудом. А с дальними их ударами, например, в исполнении Санти Касорлы и Андреса Иниесты, без особого труда справлялся Маенпяя.

В редкой контратаке финнов полузащитник "Рубина" Роман Еременко запустил мяч едва выше перекладины, заставив испанских зрителей вскочить с мест, однако в целом гости больше думали о сохранности собственных ворот. Впрочем, у Рамоса были свои соображения на этот счет. Вскоре после перерыва капитан испанцев высоко выпрыгнул в чужой штрафной и с подачи Давида Сильвы головой послал мяч под дальнюю штангу.

Несмотря на территориальное преимущество, "фурия роха" никак не могла развить успех. Финны довольно редко беспокоили испанских защитников. Те расслабились и были за это наказаны. Гости провели стремительную контратаку по левому краю, и Пукки, получив пас с фланга от Александера Ринга, оставил не у дел Виктора Вальдеса.

Для испанцев эта осечка стала второй в четырех последних матчах. Они опустились на второе место в группе I и теперь на два очка отстают от французов, одолевших со счетом 3:1 Грузию.