Крепче нервы - дальше будешь

Испания- Италия 0:0 (пен. 7:6)
Хесус Навас реализовал победный пенальти и вывел сборную Испании в финал Кубка конфедераций.

Сборная Испании радуется выходу в финал
Сборная Испании радуется выходу в финал ©AFP

Сборная Испании со счетом 7:6 обыграла по пенальти Италию после нулевой ничьей в основное и дополнительное время и вышла в финал Кубка конфедераций ФИФА.

Поединок на стадионе "Кастелао" в Форталезе получился напряженным, обе команды попали в каркас ворот и тем не менее за 120 минут так и не порадовали зрителей забитыми мячами. В итоге соперник Бразилии по финалу определился в серии 11-метровых. После того как команды точно исполнили 12 подряд ударов, Леонардо Бонуччи пробил выше ворот, и Хесус Навас поставил победную точку.

Чуть менее года назад сборная Италии со счетом 0:4 уступила испанцам в финале ЕВРО-2012. На сей раз, чтобы противостоять испанской полузащите, Чезаре Пранделли сделал выбор в пользу непривычной для себя схемы 3-5-2. Его ставка оправдалась: первый тайм прошел с преимуществом "скуадры адзурры", и лишь слабая реализация не позволила ей открыть счет.

Больше всего проблем испанцам доставляли скоростные контратаки Италии, в которых действенное участие принимали крайние защитники Эмануэле Джаккерини и Кристиан Маджо. Уже в начале матча Альберто Джилардино пробил в опасной близости от ворот. Затем Андреа Пирло точным пасом бросил в прорыв Маджо, однако Икер Касильяс вовремя вышел из ворот и блокировал удар головой.

Следом уже Даниэле Де Росси не смог как следует распорядиться острой передачей Пирло, а после него неточный удар "со второго этажа" нанес Маджо. На долю защитника "Наполи" выпал и лучший голевой момент сборной Италии. После навесной подачи Джаккерини Маджо атаковал головой практически в упор, но Касильяс успел среагировать. Лишь под конец тайма испанцы огрызнулись, однако Фернандо Торрес, перехитрив Андреа Бардзальи, не сумел направить мяч в створ.

Второй тайм команда Висенте дель Боске начала более собранно, но все ее усилия в нападении сводились итальянскими защитниками на нет. Наиболее выгодные возможности для взятия ворот Джанлуиджи Буффона были у Андреса Иниесты и Педро Родригеса, однако оба пробили из выгодных позиций мимо цели. В результате матч перешел в дополнительное время.

Джаккерини вновь заставил вспомнить о себе мощным ударом в перекладину. Испанцы ответили острым выпадом своего крайнего защитника - Жорди Альбы, который после изумительного паса Иниесты запустил мяч выше ворот.

В конце второго дополнительного тайма чемпионам Европы удалось провести еще несколько опасных атак, но Хуан Мата пробил мимо цели, а эффектный удар Хави Эрнандеса парировал Буффон, от рук которого мяч отлетел в штангу. Чуть позже голкипер сборной Италии отразил удар Наваса, но последнее слово все же осталось за испанцем, который хладнокровно реализовал решающий удар в серии 11-метровых.