Удобный соперник для Литвы

Литва - Лихтенштейн 2:0
Дейвидас Матулявичюс и Тадаса Киянскас принесли хозяевам вторую победу в отборочном цикле.

Защитник сборной Литвы Тадас Киянскас празднует второй гол
Защитник сборной Литвы Тадас Киянскас празднует второй гол ©Valdas Knyzelis

Сборная Литвы, во второй раз одолев Лихтенштейн со счетом 2:0, одержала вторую победу в отборочном цикле чемпионата мира-2014. Голы в первом тайме забили Дейвидас Матулявичюс и Тадас Киянскас.

Последнюю победу в квалификации литовцы одержали 11 месяцев назад в Лихтенштейне. Свою безвыигрышную серию прибалты прервали в домашнем матче против той же команды. Хозяева начали активнее. На 13-й минуте удар Матулявичюса с левого края штрафной парировал голкипер, но пять минут спустя форвард "Пандурия", воспользовавшись ошибкой защитников, все-таки поразил цель.

Матулявичюс продолжал действовать на острие атак и вскоре мог удвоить преимущество, но после прострела Дейвидаса Чеснаускиса пробил со "второго этажа" выше цели. На 41-й минуте на табло загорелись цифры 2:0 - Киянскас замкнул навес Эдгараса Чеснаускиса, младшего брата Дейвидаса.

Во втором тайме могли забить и гости. Матиас Кристен вывалился на рандеву с Жидрунасом Карчемарскасом, но победителем из этой дуэли вышел кипер сборной Литвы. Впрочем, в похожей ситуации на 85-й минуте и Матулявичюс не смог переиграть Петера Йеле.

Теперь литовцы на очко опережают своих соседей из Латвии, с которыми им предстоит встретиться на своем поле 11 октября. В этот же день Лихтенштейн отправится в гости к команде Боснии и Герцеговины.