Фухс: "Вижу огромный потенциал"

Победа в Москве вселила еще большую уверенность в австрийских футболистов, а Олег Шатов рассуждал о нынешнем уровне сборной России.

Новосельцев: "Надо было забивать"

Австрийцы видят в последних успехах результат многолетней работы
Юлиан Баумгартнер отметил грамотный план на игру
Россияне сетовали на упущенные моменты
Олег Шатов сказал, что игроки могут винить только сами себя
Следующие матчи: Россия - Швеция, Австрия - Молдова (5 сентября)

Главный тренер сборной России Фабио Капелло:
Первый тайм нам не удался, мы были под прессингом, не могли справиться с хорошей физикой соперника. После перерыва удалось выравнять игру, у нас были шансы сравнять счет, но не повезло. Вы наверняка увидели разницу в первом тайме, когда одна команда играла на очень высоких скоростях, а вторая - нет.

Австрия - очень сильная команда, набранные ей очки и лидерство в группе это подтверждают. Нам же просто не хватило забитого мяча. В чемпионате России все играют в значительно менее высоком темпе. Это привычка, ведь невозможно в чемпионате играть на одной скорости, а на европейской арене - намного быстрее.

Я вызвал одного молодого игрока, потому что хотел посмотреть его, о нем было очень много хороших отзывов. Я не думал, что два основных центральных защитника не примут участие в матче. У одного вирус, второй получил травму по ходу встречи. Если не вызывать молодых игроков, невозможно оценить их уровень.

Ни [Александр] Кержаков, ни [Артем] Дзюба не смогли бы отыграть все 90 минут. А [Роман] Широков последние матчи в "Краснодаре" играл практически второго нападающего в позиции, из которой он может и отдать, и забить. Я не произвожу форвардов, а других у нас пока нет.

Главный тренер сборной Австрии Марсель Коллер:
Уверен, после этой игры отношение к сборной Австрии поменяется. Первая половина игры нам полностью удалась. У нас получилось нейтрализовать сборную России, но затем хозяевам удалось создать несколько опасных моментов. Я рад трем очкам. Наверное, это все-таки наша заслуга, что у России многое не получалось. В первой игре в Вене наш соперник действовал значительно лучше.

Мы стараемся развиваться, лучше играть в пас, двигаться по полю, острее открываться. Если вспомнить матч со шведами - мы часто просто выбивали мяч вперед. Россия оказывала давление, но мы с ним справились и отодвинули игру от своих ворот.

Конечно, два новых центральных защитника повлияли на игру сборной России. Что касается ситуации, когда в сборную вызывается футболист, который не сыграл в чемпионате за свой клуб ни одной минуты, то такое может случиться. Если тренер считает, что игрок может быть полезен команде - почему бы и нет?

Защитник сборной Австрии Кристиан Фухс:
У нас превосходный командный дух, и все это чувствуют. Мы стоим друг за друга стеной, и я вижу у нашей команды огромный потенциал. Впереди у нас еще полно важных матчей, и первый из них мы проведем против Швеции.

Соглашусь, что мы сейчас уверенно движемся по дороге во Францию. Изначально же все думали, что фаворитами в группе будут Россия и Швеция, которые отбираются на крупные турниры с определенной регулярностью.

Полузащитник сборной Австрии Марко Арнаутович:
Мы набрали невероятные три очка. Мы знали, что игра будет сложной. Понимали, что у России первоклассная сборная по европейским меркам, но мы сами растем, знаем свои сильные стороны и имеем очень качественный состав. Мы ехали сюда за тремя очками и сейчас невероятно рады.

Раньше Австрия считалась командой, победа над которой казалась делом не самым сложным, но в последние годы мы проделали серьезную работу. Наши ребята играют за пределами страны в хороших клубах. У нас очень сильная команда.

Полузащитник сборной Австрии Юлиан Баумгартлингер:
Мы имели грамотный план на игру, который реализовали в первом тайме. Мы хотели контролировать мяч и преуспели в этом. Затем мы сделали ставку на контратаки, именно как хотели перед игрой. Мы отошли назад, и россияне устроили нам сложные времена, но я считаю, мы правильно сделали, выбрав такой вариант.

Мы играем одной группой футболистов вот уже года четыре, и каждый член команды выступает за сильный клуб, где находится на важных ролях. Каждый раз, что мы собираемся вместе, мы становимся сильнее, и нами выбрана правильная игровая философия. Каждый матч для нас как последний, будь то против Лихтенштейна или России.

Кристиан Фухс в борьбе с Олегом Шатовым
Кристиан Фухс в борьбе с Олегом Шатовым©AFP/Getty Images

Защитник сборной России Иван Новосельцев:
Мы не смогли реализовать свои моменты, а австрийцы реализовали. Считаю, игра была равная. Во втором тайме надо было дожимать соперника и забивать, но, к сожалению, не получилось. В какой-то степени сказалось преимущество Австрии в опыте и потеря Василия Березуцкого в начале матча.

Было видно по игре, что во втором тайме мы перехватили инициативу, создали достаточно моментов и подходов, должны были реализовывать хотя бы один. Еще четыре игры впереди, и надо просто выходить и отдаваться не на сто, а на двести процентов, чтобы занять хотя бы второе место и не играть дополнительные матчи. Надо прикладывать еще больше сил. Понятное дело, надо стремиться занять и первое место, но так как мы проиграли, надо хотя бы приблизиться ко второму.

Полузащитник сборной России Роман Широков:
Мы хотели действовать столь же агрессивно, как и австрийцы, но они нас переиграли в первом тайме. Хорошо еще, что закончили его только 0:1. Во втором у нас были моменты, но не получилось. Чтобы выходить на ЕВРО, надо теперь выигрывать оставшиеся четыре встречи.

Полузащитник сборной России Олег Шатов:
Провалили первый тайм полностью. Во втором внесли коррективы, пытались отыграться, но не получилось. Сейчас нет слов, нет эмоций, ведь играли дома, думали, что будем действовать первым номером. Задачей было выиграть, но в последнее время у нас не клеится.

У этого много причин, но если Австрия берет шесть очков в двух играх с нами, то все вопросы в первую очередь к футболистам. Мы все спортсмены, профессионалы, амбициозные люди и при своих болельщиках должны были показать несколько иной футбол. У нас 25 человек в команде, и мы каждый отвечаем за результат. Значит, где-то не доработали.

Мы не можем играть как "Браселона" и владеть мячом 80% времени. У нас нет таких футболистов и мы отталкиваемся от своих сильных качеств, пытаемся найти свой футбол, но пока не получается. Второй тайм сложился удачно. Имели преимущество, создавали моменты, но где-то нам не везет. Наверное, это уровень исполнительского мастерства сборной России на данный момент.