Первый триумф Гибралтара

Обзор товарищеских матчей (1-5 июня): Гибралтар одержал первую победу после вступления в УЕФА, венгры одолели Албанию, а вот румыны уступили Алжиру.

Гибралтарцы празднуют гол Кайла Кашаро
Гибралтарцы празднуют гол Кайла Кашаро ©Ian Martinez, snaprimages.com

05.06: Уругвай - Словения 2:0
Нападающий "Пари Сен-Жермен" Эдинсон Кавани отличился сам и помог забить вышедшему на замену Кристиану Стуани, что позволило сборной Уругвая порадовать 50 тысяч болельщиков на "Сентенарио" убедительной победой. Словенцы на стадионе, где в 1930 году уругвайцами в финале чемпионата мира была бита Аргентина, смотрелись достойно. Андраж Кирм и Райко Ротман могли вывести гостей вперед, но вместо этого забил Кавани, продравшийся между двумя защитниками и замкнувший навес Диего Форлана. Стуани отличился за 15 минут до конца, когда Самир Ханданович не сумел зафиксировать мяч в борьбе с Кавани.

05.06: Чили - Северная Ирландия 2:0
Победу в Вальпараисо хозяева обеспечили себе только в последние 11 минут, когда вышедшие на замену Эдуардо Варгас и Маурисио Пинилья забили североирландцам оба мяча. Чилийцы ощутимо больше владели мячом, однако лучшие моменты в первом тайме создали подопечные Майкла О'Нила - шансами отличиться не воспользовались Коннор Маклафлин и Оливер Норвуд. После перерыва хозяева начали атаковать гораздо острее. Хорхе Вальдивия угодил в штангу, после чего Алексис Санчес снабдил голевой передачей Варгаса. А три минуты спустя Пинилья удвоил результат.

04.06: Гибралтар - Мальта 1:0
Гол Кайла Кашаро на 64-й минуте позволил новоявленному члену УЕФА одержать первую победу на уровне взрослых сборных. Цели достиг удар Кашаро из-за пределов штрафной. В целом же в Алгарве была равная игра. Так, у мальтийцев мог забивать Родерик Бриффа, но он выстрелил с ближней дистанции в перекладину. В концовке подопечные Пьетро Гедина создали максимум проблем гибралтарцам, но так и не смогли помешать им одержать первую победу в пяти официальных спаррингах.

04.06: Алжир - Румыния 2:1
Кристиан Тэнасэ уже в дебюте дважды мог вывести румын вперед, тогда как у сборной Алжира выгодный момент загубил Софьян Фегули. Счет же в Женеве был открыт на 22-й минуте - Костел Пантилимон не удержал мяч в руках, чем тут же воспользовался Набиль Бенталеб. Уже через шесть минут Александру Кипчу восстановил статус-кво с передачи Александру Максима. Обе команды продолжали искать счастье в атаке и после перерыва. Впрочем, гол был забит только один. В середине тайма Аль-Араби Судани четко замкнул прострел Сафира Тайдера. Судани вполне мог оформить хет-трик, но два великолепных сейва совершил голкипер Силвиу Лунг, который вышел на замену в день своего 25-летия.

04.06: Венгрия - Албания 1:0
В Будапеште все решил меткий удар Томаша Пришкина с пенальти на 82-й минуте. Футболист хайфского "Маккаби" сам заработал 11-метровый и забил свой 13-й гол на международной арене, благодаря чему Оттило Пинтер одержал первую победу у руля национальной команды. В первом тайме запомнился крученый удар Гергея Рудольфа с 20 метров, когда мяч просвистел рядом с "девяткой". У противоположных ворот хороший момент имел Шкелзен Гаши - в этом эпизоде здорово сыграл вратарь-дебютант сборной Венгрии Даниэль Рожа. Второй тайм получился еще более закрытым, и все решил фол Эргюса Каце на Пришкине. В концовке албанцы едва не сравняли счет, и снова здорово сыграл Рожа, который перевел мяч через перекладину после выстрела Анси Аголи.

03.06: Чехия - Австрия 1:2
Марсель Забитцер вывел гостей вперед, замкнув передачу Марко Арнаутовича, но еще до перерыва чехи сравняли счет. Это Томаш Горжава здорово пробил с 18 метров в нижний угол. Впрочем, победа все-таки досталась австрийцам - за 16 минут до конца Юлиан Баумгартлингер отправил мяч в сетку, вынудив чехов признать первое поражение в 2014 году. "Я расстроен поражением, но не настроем игроков. Верю, что мы на верном пути", - заявил тренер чехов Павел Врба. "Это был яркий матч, в котором моменты создавали обе команды, - рассказал наставник австрийцев Марсель Коллер. - При этом мы допускали слишком много ошибок, не были собранными все 90 минут. Это все-таки конец длинного сезона".

02.06: Гондурас - Израиль 2:4
В Хьюстоне израильтяне одержали первую победу за год. Что примечательно, в прошлый раз они победили того же соперника, также с разницей в два мяча. На 34-й минуте издали здорово пробил Эран Захави, но в начале второго тайма Рохер Эспиноса сравнял счет. Команда Эли Гутмана снова вышла вперед, когда защитник "Халл Сити" Майнор Фигероа срезал мяч в свои ворота после удара Таля Бен-Хаима. Футболисты "Хапоэля" из Тель-Авива Омер Дамари и Гиль Вермут сделали счет 4:1. Гондурасцы сократили отставание усилиями Карло Костли.

01.06: Панама - Сербия 1:1
Последний матч своего короткого турне по США сербы провели в городке Бриджвью (штат Иллинойс) против сборной Панамы. На 25-й минуте защитник "Челси" Бранислав Иванович, замкнув подачу с углового, вывел европейцев вперед. Однако этого не хватило для победы. На исходе часа игры Габриэль Гомес восстановил равновесие. Подопечные Любинко Друловича владели преимуществом, но так и не смогли забить еще, хотя в концовке у панамцев был удален Карлос Родригес. Две прекрасных возможности упустил Александар Митрович, еще один момент не использовал Дарко Лазович. В пятницу сборная Сербии встретится в Сан-Паулу с бразильцами в своем заключительном спарринге этого сезона.

01.06: США - Турция 2:1
Сборная Турции, пропустив по голу в каждом из таймов, проиграла американцам в Нью-Джерси. Подопечные Фатиха Терима первыми создали опасный момент - Нури Шахин угодил в штангу. Однако счет на 26-й минуте открыли хозяева - Фабиан Джонсон мастерски воспользовался шикарным пасом Майкла Брэдли. В начале второго тайма Клинт Демпси удвоил преимущество, а на последней минуте Сельчук Инан забил гол престижа. Он реализовал пенальти, назначенный за игру Джеффа Кэмерона рукой. "Если бы мы использовали один из наших моментов, то результат был совсем другим", - сказал Терим после матча.