История противостояния: Португалия - Армения

Сборная Армении еще ни разу не выигрывала у португальцев, но две домашние ничьи в предыдущих поединках дают гостям определенную надежду.

Отборочные матчи ЕВРО 14 ноября ©Cyfrasport

В отборочном матче группы I сборная Армении с пятой попытки постарается одержать победу над португальцами.

История противостояния
• Из четырех предыдущих матчей с португальцами сборная Армении два свела вничью и два проиграла (две ничьих дома, два поражения в Португалии).

• Впервые команды встретились в квалификации ЧМ-1998. Голкипер Роман Березовский, до сих пор выступающий за сборную Армении, провел 31 августа 1996 года свой дебютный матч на международной арене. В Ереване была зафиксирована нулевая ничья. В ответном поединке дружина Артура Жоржа добилась победы со счетом 3:1. В Сетубале у хозяев отличились Домингуш Пасьенсия (22), Луиш Фигу (30) и Педру Барбоза (53). Гол престижа у армян на 46-й минуте забил Эрик Асадурян.

• Еще две игры состоялись в квалификации ЕВРО-2008. 22 августа 2007 года в Ереване армяне сдержали сборную Португалии под управлением Луиса Фелипе Сколари - 1:1. На 11-й минуте Роберт Аразумян вывел хозяев вперед, но на 37-й минуте Криштиану Роналду восстановил равновесие. В ответном поединке, который состоялся 17 ноября 2007 года в Лейрии, Угу Алмейда принес португальцам минимальную победу над подопечными Вардана Минасяна. Действиями хозяев руководил Флавио Тейшейра, подменявший дисквалифицированного Сколари.

• Армянские и португальские клубы провели между собой всего два матча в еврокубках. В первом круге Кубка Интертото-2002 "Санта-Клара" обыграла "Ширак" дома (2:0), а в Армении команды разошлись миром - 3:3.

• Всего в базе данных УЕФА содержится информация о 20 матчах между командами из Армении и Португалии (включая клубы, юношеские, молодежные, женские и футзальные сборные). Представители Армении одержали всего одну победу при трех ничьих и 16 поражениях. 16 октября 1996 года в Будапеште армяне взяли три очка в поединке отборочного раунда чемпионата Европы среди юношей до 16 лет. Единственный гол на 63-й минуте забил Ара Акопян.